2014
За три с лишним года репортёрской работы Настя уже вполне освоилась и стала посылать заявки на аккредитацию на различные светские мероприятия, которые значились в календарном плане Лондона.
На королевские скачки в Аскоте она как-то уже ездила. Ей очень хотелось посмотреть хотя бы из-за забора стадиона на нарядных леди и джентльменов. И даже кое-что удалось тогда снять и отправить на фотостоки.
Анастасии так понравилась праздничная атмосфера этого события, что она решила попробовать попасть уже и на сам стадион, в качестве фоторепортёра.
Помня свой "наглый" опыт прохождения на такие крупные мероприятия, как "Юбилей Горбачёва", "Мисс Мира" и прочие гламурные съёмки, Настя запросила аккредитацию на традиционные королевские скачки. Проходят они ежегодно, обычно во второй-третьей декаде июня.
В январе 2014 года она отправила письмо-запрос на аккредитацию через своё фотоагентство Demotix, и стала ждать, ни на что не рассчитывая... Но чем чёрт не шутит?
И вот удача: в марте Анастасия получила ответ, что ей надо прислать свои паспортные данные и фото для бейджика. Что она и сделала...
До последнего Настя не верила, что ей выдадут заветный пропуск на это крупное национальное мероприятие. Но, на удивление, этот пропуск пришёл в середине июня по почте - в виде именного бейджика с фотографией.
Радости девушки не было предела! Однако, надо было как-то согласовать этот день с другими её обязанностями. Ведь учёбу, работу собаководом и няней никто не отменял!
Настя составила чёткий план действий. В этот день занятий в университете, к счастью, не было. В 8 утра она погуляла положенный час с собаками и в 10 была на вокзале, где села в автобус Megabus на Беркшир. Автобус обошёлся в 10 фунтов в одну сторону (а поезд стоил 25 фунтов).
Изучив заранее дресс-код, Анастасия надела своё чёрное платье Fench Connection, которое купила в 2009 году в Найдсбридже по скидке в 60% (когда ещё была туристкой). Обула элегантные чёрные атласные туфли на шпильке, приобретённые в те же годы в магазине New Look, и вставила небольшую чёрную заколку-шляпку, в виде украшения, в свою причёску.
Автобусная остановка пункта назначения оказалась "чёрт знает где". По GPS Настя построила маршрут до ипподрома и 20 минут ковыляла на шпильках по обочине вдоль просёлочной дороги, на которой из-за этого мероприятия была жуткая пробка.
Девушка двигалась довольно медленно и при этом с лёгкостью опережала застрявшие в траффике автомобили...
Дойдя до ипподрома, она как раз оказалась там, где был вход для СМИ. Её отметили в листе журналистов и пропустили через турникет внутрь места проведения этого королевского мероприятия. "С корабля на бал" - что называется...
Вода и еда были запрещены к проносу на стадион. Также пришлось подумать, что взять вместо рюкзака, с которым девушка всегда ездила, и куда умещались все её вещи. Оставлять такую ношу было негде, а ходить в маленьком чёрном платье с рюкзаком было "не комильфо".
В итоге, она поехала налегке, взяв с собой только чёрный элегантный клатч от Marks & Spencer. В него уместились паспорт, пропуск, смартфон, проездные билеты и запасная батарейка для фотоаппарата. А саму камеру Анастасия держала в руках.
Это был четверг. Обычно он называется "День Леди". Именно в этот день на стадионе появляются самые экстравагантные и немыслимые шляпы на головах девушек и женщин, а королева выбирает лучшую из них.
Сначала Настя стояла в сторонке и снимала леди и джентльменов издалека - кого удавалось "заловить" в объектив фотоаппарата.
При этом она наблюдала за маститыми пресс-фотографами, которые разговаривали с каждой леди, чью шляпку и образ хотели снять.
Они брали их данные, так как прессе надо подписывать фото каждого человека, изображённого на снимке (тем самым подтверждается, что человек дал согласие на съёмку). Особенно ценились фотографии, на которых персона прямо смотрит в объектив твоей камеры.
Настя потихоньку училась у мастеров и уже сама подходила к моделям и спрашивала разрешения на то, чтобы их сфотографировать. Те с радостью соглашались. У кого-то она записывала имена, у кого-то фотографировала бейджики. Леди и джентльмены из королевской ложи должны были носить их на своих нарядах (вдруг королева захочет с ними пообщаться - она должна знать что за пэр, лорд или баронесса перед ней стоят).
В разгаре "погони" за экстравагантными шляпками Анастасия увидела русских девушек в огромных дизайнерских шляпах из перьев и цветов, Настя сначала сфотографировала их, а потом, когда записывала имена, выяснилось, что это "свои". Одна из девушек владеет местным бутиком таких шляп, и она привлекла подруг прорекламировать свои шедевры на королевских скачках.
В 14 часов должна была приехать королева со своей свитой, и все заранее стали собираться на королевском круге (the royal ring), куда приезжают кареты с монархом и её гостями.
Настя судорожно искала место для съёмки - ведь самое сложное - определить правильное место (особенно когда находишься на событии впервые).
Девушка продолжала наблюдать за профессиональными фотографами - они распределились по одной стороне, ближе к стадиону ипподрома. Анастасия поняла, что с этой стороны будет самый подходящий ракурс. Встала на выбранное место и стала ждать... По кругу начали разносить какие-то бумажки, толпа зашушукала.
Насте тоже удалось ухватить такую бумажку. Там был написан список Королевской процессии - кто из членов королевской семьи будет присутствовать на этом дне, и кто из гостей присоединится к ним.
Каждый из пяти дней (королевские скачки в Аскоте идут со вторника по субботу во вторую неделю июня) королеву сопровождают разные члены семьи, постоянно сменяя друг друга, а также свои наряды. Иногда они появляются по два раза. А королева присутствует все пять дней (конечно, если не болеет).
В этот раз в списке были муж королевы принц Филипп и внук принц Гарри, а также младшие члены королевской семьи (которых Настя пока не знала).
И вот этот момент настал. На королевский двор, в виде круга, степенно въехали кареты, и толпа радостно загалдела и зааплодировала.
В первой карете Настя разглядела королеву в голубом костюме. Она едва успела сделать несколько кадров издалека и один вблизи. Также наугад она "щёлкнула" вторую карету. Получился один-единственный кадр, на котором отчетливо видно принца Гарри, машущего толпе.
Она заметила, что кареты остановились прямо напротив её стороны, но ничего не было видно, т.к. все действие проходило внизу, под козырьком на котором Анастасия стояла.
Однако, через пару минут, когда конная процессия покинула место действия, Монарх со своими гостями ступила на газон и стала просто общаться с местной дирекцией, жокеями и другими участниками и гостями церемонии.
Настя тщетно пыталась уловить королеву в объектив своей камеры, но то кадр смазанный, то момент упущен, то отвернулась, то прищурилась... И всё же два кадра получились отменными (один из них даже удалось продать впоследствии несколько раз).
Когда на арене появились маленькие лошадки с черными накидками и номерами, королева стала осматривать их и слушать оценку владельцев и жокеев.
И вот первая шестёрка была готова к забегу,. Королева со всей её свитой прошла на стадион. Настя тоже последовала на ипподром, чтобы посмотреть спортивную драму.
Смотровая площадка уже была полностью забита людьми. Целое море смокингов и шляпок ожидало первого заезда королевских скачек...
А скачки пронеслись очень стремительно, Настя даже не поняла, что уже всё. И вот Финал. Минута тренировки, минута заезда - и толпа бушует... Кто-то обнимается и радуется, кто-то стоит в недоумении, а драма продолжается...
Через час ожидается новый заезд, пока же можно сходить за пуншем, выпить шампанского за победу и сделать новую ставку.
Девушка ждать второго заезда не стала, так как спешила домой. У неё своя "драма" - добежать на тонких высоких шпильках по обочине до своего автобуса и вовремя вернуться.. Ведь в 17 часов начиналась её работа няней и собаководом.
Уже на выходе она успела ухватить в объектив своей камеры прелестную шляпку - в виде лошадки, пожилого джентльмена с собакой поводырем, разговаривающего с милой леди, и группу одинаково одетых девушек в голубых платьях.
Впоследствии Настя узнала, что это была поп-группа под названием "Тутси роллерс". Группа являлась визитной карточкой королевских скачек в Аскоте, так как ежегодно пела свои песни для гостей ипподрома.
Анастасии даже удалось сфотографироваться с ними, - она в своём чёрном платье встала посреди шести участниц группы. И получилась отменная фотография на память!
Продолжение следует...