Есть люди, которые все время обманывают, вводят в заблуждение, утаивают информацию, даже если в этом нет смысла.
Я думаю, что в детстве им приходилось выживать с авторитарными родителями. Все время выкручиваться, чтоб не было физического или морального наказания.
"Шаг в лево, шаг в право - расстрел!"
Мне жаль таких людей. Они ведь делают это, чтобы быть хорошими.
Нет смысла дружить с такими людьми или любить их. Когда нет доверия, то и нет отношений.
Психологи считают, что дети не всегда осмысленно лгут.
Это могут быть фантазии, творческое мышление, которые сделают в будущем из ребенка художника или писателя. Родителям тяжело отличать вымысел от правды.
Мне интересно наблюдать за взрослыми дядьками, которые начинают сочинять про себя героические истории, чтобы покорить женщин.
Это так видно и так смешно, даже мило, но глупо.
Бывают ситуации, когда нельзя говорить правду, надо промолчать?
Как вы думаете?
Врач не сообщает своему пациенту о том, что его болезнь не излечима или что скоро закончится жизнь.
Я бы хотела знать правду. Но еще нужна надежда на чудо и на развитие и открытия медицины.
Промолчать умышленно, не сказать - это тоже обман.
Есть другой тип людей - правдорубы. Они считают что надо всегда говорить правду. Надо обязательно сообщить человеку, если он плохо выглядит, постарел, облысел, оделся старомодно, плохо готовит и т д.
Это правда? Чья? Кто это решает? Правда тоже бывает разная.
Не люблю таких людей. Деликатность и уважение к особенностям личности должны быть на первом месте в общении.
Не бывает абсолютно честных людей и абсолютной правды.
Когда мы идем на собеседование или свидание, мы приукрашиваем себя внешне, добавляем себе лучшие качества, прячем минусы. Это нормально.
Когда мы что - то покупаем: путевку, дом, машину, продавцы нас тоже чуть- чуть обманывают. Показывают лучшие стороны товара.
Даже новости в средствах массовой информации нельзя воспринимать как правду в высшей инстанции. Это мощный рычаг управления обществом. Читайте между строк.
Для кого то наша страна - агрессор, а для кого - то миротворец.
Домашние животные социализируются, учатся у людей хитрости.
Моя собака, если украдет что- то со стола, быстро съест и убежит на свое место, притворится спящей. Типа, это не она.
Если оставить на столе мороженое и выйти на 5 минут, то можно увидеть чистые тарелку и стол, спящую собаку. Не было воровства. Мороженого тоже не было. Показалось. Газлайтинг.
Я думаю надо быть честным в поступках, когда говоришь факты. Свое мнение - это величина относительная, можно оставить при себе, не озвучивать, если нет острой необходимости.
Мир построен на лжи, но и правда бывает слишком горькой, уничтожающей всё живое.