Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Голая вечеринка» за 1,6 млн: Как ПМЭФ-2026 окончательно победил здравый смысл и убаюкал вождя.Как это было

«Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». С такой глубокой, прямо-таки пророческой мыслью Владимир Путин обратился к участникам XXIX Петербургского международного экономического форума. Правда, расшифровка этого послания проста как три копейки: прагматичный диалог — это когда вы привозите чемодан денег, мы делаем вид, что вас слушаем, а потом все вместе икаем икрой под водочку. Стабильность? О, да. Стабильность здесь железобетонная. Стабильность уровня болота: вроде бы и движение есть (лягушки прыгают), но запах, цвет и всеобщее гниение остаются неизменными. Фото: Пока в Москве какой-то жалкий форум производственников пытался решать вопросы голода, станков и импортозамещения, настоящие мужчины с толстыми кошельками едут в Петербург. Ещё бы! Ведь «Голая вечеринка для чиновников и олигархов» (спасибо «Свободной прессе» за меткость) или, как её официально именуют, «Главная всероссийская ярмарка понтов» (поклон Алексею Чадаеву, врезавшему правду-матку) — событие куда более значи

«Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему».

С такой глубокой, прямо-таки пророческой мыслью Владимир Путин обратился к участникам XXIX Петербургского международного экономического форума. Правда, расшифровка этого послания проста как три копейки: прагматичный диалог — это когда вы привозите чемодан денег, мы делаем вид, что вас слушаем, а потом все вместе икаем икрой под водочку. Стабильность? О, да. Стабильность здесь железобетонная. Стабильность уровня болота: вроде бы и движение есть (лягушки прыгают), но запах, цвет и всеобщее гниение остаются неизменными.

Фото:

Пока в Москве какой-то жалкий форум производственников пытался решать вопросы голода, станков и импортозамещения, настоящие мужчины с толстыми кошельками едут в Петербург. Ещё бы! Ведь «Голая вечеринка для чиновников и олигархов» (спасибо «Свободной прессе» за меткость) или, как её официально именуют, «Главная всероссийская ярмарка понтов» (поклон Алексею Чадаеву, врезавшему правду-матку) — событие куда более значимое, чем ваша там промышленность.

«Дорого-богато»: математика для избранных

Начнем с арифметики. Bloomberg, вестник «фейков» и «агентство иноагентов», вдруг выдал «радужную» (кавычки обязательны) новость: с начала года богатейшие бизнесмены России стали богаче на 21,8 миллиарда долларов. Совокупный капитал — 320,8 ярда зелёных. Жить стало лучше, жить стало веселей! Правда, почему-то не всем.

-2

Фото:

Простой петербуржец, которого 3 июня лишили интернета (для безопасности президента, а то вдруг он в Телеграме увидит реальные цены на яйца), перекрыли все улицы (чтобы не мешали кортежам) и отключили горячую воду (плановое свинство ЖКХ), попытается попасть в «Экспофорум». Увы, дружок. Твой входной билет — 1,6 миллиона рублей. И это без права сидеть в первых рядах. Для сравнения, годовое пособие по бедности как раз где-то рядом. Совпадение? Не думаем.

-3

Фото:

Для особо одарённых из сферы малого бизнеса, которые ещё не поняли своего места, была «лайт-версия» за 25 тысяч. Но только по квоте и согласованию. Это как в анекдоте: «Вам — копейку, а нам — поросёнка». Машину припарковать? 250-350 тысяч. Вертолёт из Пулково? Да, пожалуйста. Это не форум, это симулятор космических цен. Вся Россия в миниатюре: яркий фасад, золотые унитазы и никакого народа.

Евразийское чревоугодие и дефицит в 11 трлн

Самое забавное, что инфляция у нас по версии властей — «мизерные 4-5%». Вы просто не там ищете! Вы на рынок за картошкой ходите, а надо в ресторан при ПМЭФ за щами из квашеной капусты с боровиками (9000 рублей) и пельменями из косули (15 000). Обед подорожал в 3 раза? Так это же «политически правильная евразийская кухня»! Томленая конина сама в рот не прилетит, её надо подать под соусом из денег, которых у населения нет.

И пока олигархи утираются салфетками Gucci, наша экономика демонстрирует чудеса левитации. Дефицит бюджета — 11 трлн рублей за два года. Стагнация. Рецессия. Замороженная ипотека. Платёжки ЖКХ, выросшие вдвое. Но зачем нам эти скучные цифры, когда на сцене ПМЭФ «Иванушки»? Подпевая «Тополиному пуху», так приятно забыть, что на том же форуме Госдума (при поддержке партии власти, КПРФ опять накидала) приняла закон, навеки зацементировавший итоги приватизации 90-х.

Теперь нищие могут спать спокойно: заводы и недра никогда не вернутся народу. Им оставят только право смотреть, как их «эффективные менеджеры» на вертолётах прилетают набираться икры.

За деньги — ДА! Гимн поколения «Эльдорадо»

Отдельный цимес — культурная программа. «Ведомости» пишут, что артистов там как грязи. Дмитрий Маликов, Лолита, Сергей Шнуров и группа «Ария». Это звучит как приговор музыкальному вкусу российского бомонда. Кажется, если бы Пугачёва не сбежала от греха, её бы тоже привезли.

Где Инстасамка? В её хите «За деньги — да» сформулирована вся философия нынешнего экономического чуда. Не надо никакой морали, никаких производственников из Москвы. За деньги можно купить классиков (ролик госбанка с Пушкиным и Гоголем, открывающими терминал — это кринж уровня «двач»), за деньги можно купить чиновников, за деньги можно купить закон. И, как показывает практика, за деньги — да, можно купить даже сон президента.

Хрустальный сон вождя

Форум в Петербурге — это любимое снотворное Кремля. Там всё такое родное, уютное, олигархи кивают, иностранцы (даже американцы, глава комиссии по изящным искусствам, эквивалентный нашему замминистра культуры) приезжают погладить по шерстке. Картинка транслируется идеальная: страна в шоколаде, боевые действия идут по плану, санкции нас не касаются.

Глядя на эту сытую, дорогую, пошлую и абсолютно оторванную от реальности тусовку, хочется верить, что у президента действительно открывается второе дыхание. Он смотрит на вереницу лимузинов и верит: «Всё идёт по плану». Между тем, реальная Россия, которую выгнали из Telegram и посадили на голодный паёк, просто тихо ненавидит эту «ярмарку понтов».

Пока вы там едите косулю под Шнура, мы тут обсуждаем 11 чемоданов компромата и 11 триллионов дефицита. И знаете что? В этой пропасти между «Экспофорумом» и подъездом с запахом мочи нет никакого «Прагматичного диалога». Есть только циничный, жирный, самодовольный смех над теми, кто остался за забором.

ПМЭФ-2026: Где «голые вечеринки» важнее голодных обедов, а «прагматичный диалог» — это когда за 1,6 миллиона рублей тебе делают вид, что ты что-то значишь.

Источник:

Екатерина Мороз

Не забывайте подписываться , ставить лайки и оставлять комментарии. Это позволяет нам развивать канал!