Филфак – это место, где учат не только учителей русского языка и литературы! Мнение про учителей ошибочно! Всё-таки учителей (преимущественно) выпускают кафедры и институты педагогики. Могут, конечно, таковых выпускать и на филфаке, но всё же: филология – это намного больше, чем просто преподавание литературы и языка в школе. К тому же на филфаке не учат психологии развития и детской психологии. Есть только общая психология, которая не сильно интересует студентов (объективно), да и идёт дисциплина меньше семестра. Это довольно сильно зависит от университета и направления, но в целом набор дисциплин примерно следующий ("базовый минимум"): Это основные лингвистические дисциплины. Перейдём к литературоведческим: Иногда могут добавить элективные курсы, например, историю детской литературы, литературную критику и т.д. Ещё на филфаке есть IT... Эту местную дисциплину боятся даже айтишники. Но научат там буквально всему. Возможно наличие в учебном плане дисциплин "методика преподавания языка
Есть ли смысл поступать на филфак | Поступление 2026
19 июня19 июн
6
2 мин