Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Есть ли смысл поступать на филфак | Поступление 2026

Филфак – это место, где учат не только учителей русского языка и литературы! Мнение про учителей ошибочно! Всё-таки учителей (преимущественно) выпускают кафедры и институты педагогики. Могут, конечно, таковых выпускать и на филфаке, но всё же: филология – это намного больше, чем просто преподавание литературы и языка в школе. К тому же на филфаке не учат психологии развития и детской психологии. Есть только общая психология, которая не сильно интересует студентов (объективно), да и идёт дисциплина меньше семестра. Это довольно сильно зависит от университета и направления, но в целом набор дисциплин примерно следующий ("базовый минимум"): Это основные лингвистические дисциплины. Перейдём к литературоведческим: Иногда могут добавить элективные курсы, например, историю детской литературы, литературную критику и т.д. Ещё на филфаке есть IT... Эту местную дисциплину боятся даже айтишники. Но научат там буквально всему. Возможно наличие в учебном плане дисциплин "методика преподавания языка
Оглавление

База:

Филфак – это место, где учат не только учителей русского языка и литературы! Мнение про учителей ошибочно! Всё-таки учителей (преимущественно) выпускают кафедры и институты педагогики. Могут, конечно, таковых выпускать и на филфаке, но всё же: филология – это намного больше, чем просто преподавание литературы и языка в школе.

К тому же на филфаке не учат психологии развития и детской психологии. Есть только общая психология, которая не сильно интересует студентов (объективно), да и идёт дисциплина меньше семестра.

Чему учат на филфаке?

Это довольно сильно зависит от университета и направления, но в целом набор дисциплин примерно следующий ("базовый минимум"):

  • Введение в лингвистику;
  • Введение в филологию (оно же основы филологии);
  • История и методология лингвистики;
  • Актуальные проблемы лингвистики;
  • Теория языка;
  • Лингвистика текста (лингвоанализ);
  • Риторика;
  • Стилистика (обширный курс, который переплюнет любой журфак просто своим существованием);
  • Ортология;
  • Диалектология;
  • Древние языки (обычно латынь, возможен древнегреческий, например);
  • Современный язык (все разделы изучаемого языка) + историческая грамматика;
  • Иностранный язык (минимум 1) (общий курс + курс "иностранный язык в профессиональной коммуникации").

Это основные лингвистические дисциплины. Перейдём к литературоведческим:

  • Введение в литературоведение;
  • Курс истории литературы (изучаемой страны + зарубежной);
  • Фольклор;
  • Анализ текста (литературоведческий);
  • Современный литературный процесс;
  • Теория литературы.

Иногда могут добавить элективные курсы, например, историю детской литературы, литературную критику и т.д.

Ещё на филфаке есть IT... Эту местную дисциплину боятся даже айтишники. Но научат там буквально всему.

Преподавание?

Возможно наличие в учебном плане дисциплин "методика преподавания языка", "методика преподавания русского как иностранного", "методика преподавания литературы".

Майноры...

Дисциплины "Преподавание..." могут быть представлены в рамках современного прикола под названием "майноры" (дополнительные дисциплины для получения тех или иных компетенций, дающие бумажку/корочку/диплом в придачу).

Обычно как-то более-менее связаны с основной специальностью, но далеко не всегда.

Перспективы?

Любой выпускник филфака всегда сможет заработать себе на хлеб с маслом и колбасой. Бакалавриата достаточно для развития в сфере редактуры и корректуры, журналистики, перевода, критики, блогерства, службы в МВД (нужно будет пройти небольшое дополнительное обучение для получения разрешения работать в области криминалистики), библиотечного дела, издательского дела, преподавания и т.д.

Опять-таки никто не мешает во время учёбы осваивать дополнительные смежные профессии, искать себя, набираться опыта в рамках деятельности внутри института и университета.

Я не люблю читать...

Придётся это пережить=) Без коллоквиумов и чтения филфак не окончить...

Есть ли смысл поступать?

Да! Это очень интересно. Если интересуют гуманитарные* специальности, то филфак нужно рассмотреть обязательно!

*И не только гуманитарные: современная лингвистика существует на стыке гуманитарных и технических дисциплин! Но об этом расскажут на теории языка=)

Causa finita est