Слушайте,
сейчас в каждом смартфоне есть LTE, 5G, и многие даже не задумываются,
как всё это работает. А ведь ещё не так давно основным стандартом в
России и мире был CDMA. Это, конечно, не Wi-Fi, не Bluetooth, но в своё
время технология была очень передовой. Её полное название, Code Division
Multiple Access, что можно перевести как "множественный доступ с
кодовым разделением". Звучит сложновато, но на самом деле всё довольно
просто. Представьте, что у вас есть большая комната, и в ней несколько
человек говорят одновременно. Если они говорят на разных языках, вы
можете выделить и понять один из разговоров, если знаете этот язык.
Примерно так и работает CDMA.
В традиционных технологиях, вроде
старого доброго TDMA, всем абонентам выделялись временные слоты, то есть
они могли говорить только по очереди. Или же частотные каналы, как в
FDMA, где каждому давали свою "частотную полосу". Это было довольно
расточительно, и количество абонентов на одной базовой станции было
огра