В период с 2026 по 2027 годы МТС инвестирует 1 миллиард рублей в обновление и расширение ядра транспортной сети фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в 26 регионах России. Основной частью проекта станет установка сервисных маршрутизаторов BRAS/BNG, разработанных специалистами самой компании. Об этом сообщила пресс-служба оператора. Как рассказали в МТС, данное решение стало ответом на уход с российского рынка ключевых иностранных вендоров, таких как Cisco, Juniper и Huawei. В конце 2024 года МТС представила собственное программное обеспечение для маршрутизаторов, которое устанавливается на стандартные серверы архитектуры x86 и обеспечивает пропускную способность от 40 до 200 Гбит/сек. К началу 2025 года компания уже получила сертификат соответствия на свой сервисный маршрутизатор МТС-BNG и сейчас вывела в эксплуатацию первые комплекты оборудования в 22 регионах. В МТС пояснили: Оборудование сервисной границы BRAS (Broadband Remote Access Server) или BNG (Broadband Network Gatewa
Вместо Cisco, Juniper и Huawei: МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию сети с отечественными маршрутизаторами
15 июня15 июн
79
1 мин