Учёные создали автономную технологическую систему, способную «улавливать» вредный газ — диоксид серы — из отходящих газов металлургических производств. Система практически не потребляет электроэнергию и работает на собственном тепле, выделяющемся при химических реакциях. Вначале в технологической системе получают жидкий диоксид серы путем его фракционной конденсации из осушенных отходящих газов для последующего вывода его части из системы в качестве готового продукта при одновременной переработке оставшейся в конденсаторе жидкой и газовой фазы в серную кислоту. При этом газовая фаза перерабатывается в серную кислоту по традиционной прямоточной схеме, а жидкая фаза — по циклической схеме. Конкурентные преимущества Обычные заводские технологии переработки вредных газов имеют ограничения. Новая разработка учёных ЧГУ обладает рядом значимых отличий: Перспективы применения Авторы разработки — Андреев Александр Сергеевич и Аксенчик Константин Васильевич. Разработка уже запатентована и готова
Учёные нашли способ очистки отходящих газов цветной металлургии.
15 июня15 июн
11
1 мин