Чуть больше пяти лет назад я решила воспользоваться льготой, что предусмотрена для пенсионеров и поехала в фонд социальной защиты населения, чтобы стать в очередь на санаторно-курортное лечение.
За эти пять лет я несколько раз звонила по телефону, что мне дали со словами: «Звоните. Иногда люди отказываются от путёвки, и тогда очередь продвигается быстрее. Может, вам и не придётся ждать пять лет»
Я звонила каждый год, мне называли номер моей очереди и говорили, что надо ещё подождать.
Наконец в середине апреля раздался звонок из фонда, и мне сообщили, что очередь подошла, надо оформляться и ехать в санаторий на целых три недели!
Радости моей не было предела, но мой осторожный супруг меня опустил на землю и сказал, что надо бы вначале посмотреть на те условия, что предлагают пенсионерам, а потом уже принимать решение.
Поскольку город Ессентуки от нас в двух часах езды, мы поехали своими глазами посмотреть санаторий «Кавказ», в котором мне предстояло провести три недели.
Если бы я никогда не отдыхала в санаториях, то, наверное, не выбирала место для отдыха и была бы довольна тем, что предложили.
Мне же приходилось отдыхать и лечиться в санаториях нашего региона, поэтому то, что я увидела в санатории «Кавказ», очень сильно меня разочаровало.
Во-первых, отдохнуть мне предложили в старом корпусе, очень уставшем и потрёпанном, в котором не было ремонта лет пятьдесят.
Во-вторых, на ресепшене муж предложил доплатить за пребывание в новом, отремонтированном корпусе. На что мы получили ответ:
-Не положено. Ставропольские пенсионеры отдыхают только в этом корпусе.
Спорить мы не стали - вернулись домой. И я на другой день поехала в фонд соцзащиты, чтобы попытаться исправить ситуацию.
Я задала вопрос, нельзя ли поменять санаторий, пусть даже с доплатой.
-Нельзя, - ответили мне. - У нас есть только один санаторий, в котором отдыхают пенсионеры.
И тогда я написала заявление и отказалась от путёвки. Работницы фонда мне посочувствовали, но по выражению их лиц можно было понять, что я не первая отказываюсь от такого бесплатного отдыха.
У меня вопросы к нашим ставропольским чинушам, что подбирали место для отдыха пенсионерам:
-Вы там были?
-Вы согласились бы прожить три недели в крохотной комнате с двумя кроватями, двумя тумбочками, раковиной и зеркалом над ней?
-Удобно ли пожилому человеку бегать по этажу ночью в туалет?
-А три раза ходить к питьевой галерее, что находится в 700 метрах от санатория, по силам человеку с больными ногами?
Есть ещё вопросы, но, на мой взгляд, и этих достаточно.
В общем, я сделала вывод, что ничто не меняется в образе мыслей наших чиновников, потому что это уже не первый случай, когда мне пришлось воспользоваться «бесплатным отдыхом»
В 2003 году я участвовала в конкурсе «Учитель года» и заняла третье место. В качестве приза мне дали путёвку в санаторий Кисловодска. Мне тоже тогда пришлось возмутиться теми условиями, в которых я оказалась, но тогда быстро всё исправили и путёвку поменяли.
Вот такие у меня новости, друзья! Что скажете? Пользовались когда-нибудь бесплатной путёвкой? А может, я слишком капризная? Пишите, не стесняйтесь!