Астрологию пишут, рисуют, ваяют, передают из поколения в поколение накопленные знания о ней (будь то на глиняных дощечках или компьютерных файлах) ни кто иной, как люди. Обыкновенные живые люди с букетом достоинств и недостатков, со своими шкалами ценностей, убеждений, идеологических и политических пристрастий (равно как и их отсутствием). Разве, что чуточку прозорливее, и предусмотрительнее, чем все остальные «непосвященные».
И вся эта пестрая картина бесконечного многообразия людских откровений, в конечном итоге обусловлена моментом и местом земного рождения (в том или ином месте, в то или иное время). Каждый из нас – говорящий, думающий, чувствующий, «оживший» фотоснимок той пространственно-временной конфигурации, которая когда-то имела места быть. Помимо этого еще и «продукт» той или иной общественной формации, ресурс, подотчетный государству. Это как раз тот случай, когда одно накладывается на другое, и трудно понять, где первостепенное, а где второстепенное.
А вот как оно там, на самом деле, устроено в «скрижалях небес», в метафизических законах расширяющейся Вселенной, далеко выходящей за грани грубого и плотного физического мира? Человеческий разум не состояние понять всей сложности архитектуры бытия, воспринимая окружающую реальность через призму ограниченных когнитивных возможностей. Лишь в том или ином ее приближенном, отфильтрованном срезе.
Так имеем ли мы моральное право, постигая астрологические истины в теории и на практике, претендовать на свое, исключительное видение и понимание наиболее правильной, единой и универсальной астрологической картины мира? Если сами, образно говоря, всего лишь - элементарные частички, капли необъятного и непостижимого океана Солярис (что удивительным образом показан в фильме Андрея Тарковского).
Как мы можем говорить за весь Океан сразу, даже если иные капли этого сверхразумного океана так фантастически похожи на нас? Как нам кажется, на первый взгляд.
Только потому что принадлежим той или иной астрологической школе, или достигли славы, признания, считаемся заслуженными мэтрами, непререкаемыми авторитетами и экспертами среди своих учеников?
Странно, не правда ли?
Не лучше (разумнее) научиться в полной мере входить в личный (интимный) контакт c Мирозданием, которое уже содержит в себе весь свод закономерностей, гласных и негласных правил, что порождают саму астрологическую материю. Ту, что каждый пытается интерпретировать как ему кажется наиболее достоверным образом, при этом почему-то выдавая за универсальную для и всех и каждого фабулу.
Ведь Вселенная охотно, щедро даст свои астрологические подсказки на любые, конкретные ответы, что так волнуют. Раскроет свои мистические секреты и таинственные послания, стоит лишь вступить с ней в открытый и честный диалог. Объяснит, где и в чем скрываются фальшивые и ложные интенции, не подходящие и даже гибельные твоему чувству идентичности самого себя.
Только тебе, и никому другому. Потому что, другим, они также могут быть доступны "здесь и сейчас". Стоит лишь признаться в том, что и ты здесь такая же элементарная частица космической пустоты, капля разумного начала в океане Соляриса.
15.06.2026 г.