Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зачем я там была?

Обед на двоих за 10000 рублей. Посетила ресторан «Atlantica» на Кутузовском проспекте

Шёл третий день праздников. Мы с мужем уже успели съездить в Тулу и обратно и размышляли, как провести оставшийся выходной. Погода, как назло, испортилась: похолодало, зарядил дождь. Не погуляешь.
В такие моменты спасает одно - план «Б»: пойти на выставку или в ресторан. Выбрали второе.
Недавно поймали себя на мысли, что стали какими‑то «гастрономическими ретроградами»: ходим в одни и те же

Шёл третий день праздников. Мы с мужем уже успели съездить в Тулу и обратно и размышляли, как провести оставшийся выходной. Погода, как назло, испортилась: похолодало, зарядил дождь. Не погуляешь.

В такие моменты спасает одно - план «Б»: пойти на выставку или в ресторан. Выбрали второе.

Недавно поймали себя на мысли, что стали какими‑то «гастрономическими ретроградами»: ходим в одни и те же места на родной Таганке, а в другие районы почти не выбираемся. Пора это менять! В поисках новых гастрономических впечатлений отправились на Кутузовский проспект- в Atlantica.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Место выбрали неслучайно. Мне про него давно рассказывала подруга, которая на правах жителя Кутузовского бывает здесь регулярно. Да и в обзорах фудблогеров ресторан мелькает постоянно.

Подаётся он примерно так: «один из лучших рыбных ресторанов Москвы с демократичными ценами».

Вот здесь у меня всегда включается внутренний скептик.

Кутузовский проспект и доступные цены редко встречаются в одном предложении 😂.

Но ладно. Проверим.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Ресторан занимает второй этаж торгового центра. Летом работает ещё и веранда на первом этаже. Мы рискнули и выбрали именно её, хотя погода не очень располагала.

И не пожалели.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

На улице моросит дождь, а ты сидишь среди кашпо с зеленью, тебя согревают тепловые пушки, негромко играет музыка эпохи свинга, вокруг неспешные разговоры. Красота.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Основное помещение ресторана тоже выглядит эффектно. Просторный двухуровневый зал, где антураж создают ледяные витрины с рыбой, осьминогами, раковинами и другими морскими обитателями - товар, как говорится, показывают лицом, а также открытая кухня.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Меню обширное - его я изучила заранее. Как и отзывы: когда иду в какой‑то конкретный ресторан, всегда читаю, что люди советуют.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Чаще всего упоминался «краб‑дог» - его мы и заказали первым делом.

Взяли один на двоих (1390 руб) и потом сказали себе спасибо. Порция щедрая. Такую съешь и мгновенно сыт.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

По сути это большая бриошь с примерно ста граммами чистого крабового мяса, авокадо, малосольным огурцом и соусом. Сверху могут добавить чёрную икру, но мы остановились на классическом варианте.

Я немного переживала, что будет суховато, но нет - заправка сделала блюдо сочным.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Вкусно! Теперь понятно, почему это хит ресторана.

На закуску взяли ещё сашими из трёх видов рыбы (1060 руб): карельской форели, мурманского лосося и дикой нерки.

Всё очень свежее. Официант предложил взять к ним васаби или имбирь- мы отказались. И зря. С ними вкус был бы ярче - не зря в японских ресторанах всегда подают васаби и имбирь. Так что мы немного сглупили.  

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

В качестве основного блюда муж заказал паккери (это такие макароны в форме обьемных трубок) с гребешком и чёрным трюфелем (1200 руб). Сверху официант предложил посыпать пармезаном - и тут муж уже не отказался. Гребешков штук 6–7, не резиновые, не пересушенные, а мягкие и сочные. В общем, Юра остался доволен.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Я же взяла стейк из тунца с зеленым салатом (1390 руб). В отзывах писали, что это скорее салат, чем горячее. Я бы поспорила. В общем, дополнительно заказала запеченный картофель- получилось полноценное основное блюдо.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Вообще по поводу тунца у меня пунктик - лет 7-8 назад мы отдыхали на побережье Мексиканского залива и каждый день ходили в местный ресторанчик, где тунца готовили просто божественно. С тех пор мексиканский тунец - мой эталон. Так вот. Atlantica этот экзамен сдала. Тунец приготовлен в стиле татаки: быстро обжарен снаружи, а внутри остается нежным и сочным.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Надо сказать, к этому моменту мы уже наелись. Хотели еще заказать плато с креветками, но вовремя остановились.

Кстати, фишка ресторана - дни недели с акциями. Каждый день - морской деликатес по себестоимости. Понедельник - лосось, вторник -осьминог, среда -сахалинский гребешок, четверг - морские ежи, пятница - устрицы, суббота - краб, воскресенье - креветки.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Плюс проходят сезонные фестивали: когда мы были - фестиваль дикой рыбы и просекко. Так что креветок не взяли, а вот от бокала просекко не отказались.

«Дополировать» обед решили кофе и десертом. Снова пошла по следам отзывов - заказала «Павлову» (850 руб).

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Павлова здесь не классическая: кокосовый мусс, свежие фрукты. Но фишка не в этом. Официант приносит стакан с жидким азотом и… розу. Охлаждает ее в азоте, просит загадать желание и хлопнуть. Вы хлопаете - роза рассыпается в мелкую крошку, всё заволакивает белым дымом. Эффектное шоу. Мне уже лет немало, а я сидела с открытым ртом. Вкус самого десерта - не приторный, воздушный. Современная классика.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Итого:

Обед на двоих обошелся в 9911 руб. Кстати, удобно, что оплатить можно онлайн, не дожидаясь, пока принесут счет. И сразу же можно включить в счет чаевые.

Ресторан «Atlantica». Фото автора
Ресторан «Atlantica». Фото автора

Дорого или бюджетно? У всех свои критерии. Но если сравнивать с другими рыбными ресторанами Москвы - цены адекватные. Порции хорошие, качество морепродуктов - тоже. И нет ощущения, что ты заплатил за «понты».

-18

Хотя ехать с Таганки на Кутузовский мне по-прежнему лениво, думаю, в Атлантику я ещё вернусь. В день осьминога 😀

Совет напоследок: в выходные и вечером бронируйте столик заранее - место популярное. И выбирайте день недели под свой любимый морепродукт. Так и кошелек целее, и удовольствия больше.

А у вас есть любимые рыбные рестораны в Москве?