Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ирина Лукина

Почему мы так говорим

С детства меня занимал вопрос "Почему мы так говорим"? Часто произносила какое-нибудь слово много раз подряд и оно начинало звучать как-то по-другому. А эти фразеологизмы вообще песнь души! Фраза «кот наплакал» означает «очень мало» и противоположна по смыслу «куры не клюют». Она строится на иронии: кот - животное крупное, но слёз у него от природы нет. Кто- нибудь когда -нибудь видел слёзы в глазах кошек? Обильное выделение глазной жидкости бывает у больных животных. И это явление у кошек наблюдается не чаще, чем у остальных домашних животных, а почему именно "кот наплакал" остаётся только гадать. 1. Басня Эзопа (древние корни): есть сюжет, где кто-то хвастался, что лев может пролить целое море слёз. Эзоп возразил: "Если лев пролил море слёз, то кот - всего лишь лужицу". Позже этот образ трансформировался в "кошачьи слёзы", которых исчезающе мало. 2. Старинный обычай (реалии): В русских деревнях знахари верили, что слезы кота обладают лечебными свойствами (якобы ими сводят борода
Оглавление

С детства меня занимал вопрос "Почему мы так говорим"?

Часто произносила какое-нибудь слово много раз подряд и оно начинало звучать как-то по-другому.

А эти фразеологизмы вообще песнь души!

Вот почему мы говорим "кот наплакал"?

Фраза «кот наплакал» означает «очень мало» и противоположна по смыслу «куры не клюют». Она строится на иронии: кот - животное крупное, но слёз у него от природы нет.

Кто- нибудь когда -нибудь видел слёзы в глазах кошек? Обильное выделение глазной жидкости бывает у больных животных. И это явление у кошек наблюдается не чаще, чем у остальных домашних животных, а почему именно "кот наплакал" остаётся только гадать.

Вот две основные версии происхождения:

1. Басня Эзопа (древние корни): есть сюжет, где кто-то хвастался, что лев может пролить целое море слёз. Эзоп возразил: "Если лев пролил море слёз, то кот - всего лишь лужицу". Позже этот образ трансформировался в "кошачьи слёзы", которых исчезающе мало.

Эзоп сочиняет басню
Эзоп сочиняет басню

2. Старинный обычай (реалии): В русских деревнях знахари верили, что слезы кота обладают лечебными свойствами (якобы ими сводят бородавки). Добыть эти слезы было невозможно - кот сопротивлялся, а выжимали их буквально по капле. Отсюда и пошло выражение: «добыл — кот наплакал», т.е. ничтожно мало.

Сейчас эту фразу используют в быту: «У тебя в кошельке денег - кот наплакал» или «Опыта у новичка - кот наплакал».

Или, например, фраза «На счету его достижений кот наплакал» означает, что у кого-то очень мало достижений или они почти отсутствуют. Или в предложении «В этом магазине выбор товаров - кот наплакал» подчёркивается, что в магазине очень мало товара или его ассортимент крайне скудный.

-3

Наши писатели, и классики и современные, использовали этот фразеологизм в своих произведениях:

"Оказалось, что, действительно, на пути к Москве фабрик да заводов много, а толку-то в них мало, все они слабосильны, и работного люда на них ― кот наплакал." В. Я. Шишков, «Емельян Пугачёв», 1934–1945 гг. [НКРЯ]

"Белья грязного [—] до неба, продуктов [—] кот наплакал, на полу [—] грязь, собаки от рук отбились, кошки ошалели…" Д. Донцова, «Доллары царя Гороха», 2004 г. [НКРЯ]

"Это трудно: опыта у меня тогда было ― кот наплакал, веры в свои силы ― ещё меньше ..." Д. И. Рубина, «Окна», 2011 г. [НКРЯ]

https://ru.wiktionary.org/wiki/

Вот такие мысли занимали меня в понедельник с утра...