Вообще-то энциклопедией русской жизни Белинский назвал роман Евгений Онегин.
Но это когда было! У нас своя, современная энцмклопедия. Только ей да ещё одной космонавтке шлют письма мешками "простые люди". Терпеть не могу выражение "простые люди", как будто есть ещё сложные люди, и именно им приходят мешки писем.
За годы ведения канала я стала энциклопедией человеческих историй о жизни.
Мне рассказали свои истории многие люди.
- утверждает такая непростая. Пишут и пишут. Только зачем? Чтобы она опубликовала? И что дальше, полегчает им от этого?
*
Вот на днях снова душераздирающая "история из письма". Цитата аж в заголовок вынесена.
Мама, не умирай! Мне не за что тебя хоронить!
И сразу придётся отвлечься.
Не за что
Сайт academik.ru
Правильно пишется «не на что купить». Это разговорное выражение, которое означает «нет средств для покупки».
Пример: «Волов только одна пара, а другой купить не на что, спрягаем с соседом, когда пашем» (Даль, «Находка»).
На минутку - энциклопедия учится на филолога. Да, всё ещё учится. Если не бросила. И по русскому твёрдая пятёрка.
Вы скажете - возможно, так в оригинале? Читаем дальше и развенчиваем мифы!
Эту фразу сказала моя читательница своей маме, которая полностью показывает уровень жизни многих людей.
Ай да филолог, ай да кандидат в Союз писателей, по версии её учителя русского языка и литературы!
У неё выходит, что уровень жизни многих людей показывает мама. А вовсе не фраза и даже не читательница-письмонаписательница.
*
И дальше якобы унылая проза жизни тех, кто не
сидят рядышком с бюджетными средствами (читай - народными средствами)
Потому что только они и ещё айтишники не берут кредиты и ипотеки.
Остальные берут кредиты на всё, даже на еду. Наша союзписательница и сама питалась в кредит, живя в России. Теперь она пользуется кредиткой исключительно для покупки авиабилетов в Россию и обратно. А лакомится продуктами из Светофора на честно заработанные.
История о закредитованности по причине маленьких зарплат и высоких цен, короче. Перемежаемая нудным рефреном "всёоченьплохо, вывсеумрёти" от автора. Карканьем таким.
*
Спору нет, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. И ключевая ставка ЦБ загнала ипотечный кредит в стратосферу. И зарплаты за ценами не успевают. И жить вечно никто из нас не будет. Мы ж не на благословенном Западе или передовом Востоке. Там все богаты, здоровы и никого никогда не "снесут под дудки".
Всё так.
Однако следите за руками!
Далее "простолюдинка" пишет, что кредитная кабала вынудила её решиться на процедуру банкротства и даже называет, куда именно обратилась за помощью.
Союзписательница же, как истинный эксперт во всём, в том числе и по банкротству,
навела справки, пообщалась лично с некоторыми специалистами агенства, куда обратилась С.
И эта фирма внушила ей доверие.
Далее призыв к дорогим читателям обращаться по ссылке, если у них самих, их родных, друзей и знакомых такая же ситуация. Там помогут!
То есть голимая реклама.
Без пометки "партнёрская публикация" к тому же.
Явное введение в заблуждение читателей историей, выдуманной от начала до конца.
Самое удивительное в этом вранье - то, что это враньё от первого до последнего слова.
М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита
*
Морали не будет. Не моё это. Единственное - в моих статьях таких бла-бла историй нет. Все сочинительства собраны в подборке Мои стихи и рассказы) Часть рассказов по мотивам реальной жизни, имена изменены. А вот писем мне не пишут. Вы не пишете, нуштовызалюди! 😆