Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Небольшие околомузыкальные рассказы "Созвучие струн". Рассказ №2

А у кого-то первые концерты, а у кого-то просто первый он. Дружить, любить и улыбаться, качаться мирно под гитары звон. Двенадцатое апреля радовало сдержанной прохладной погодой. Полный штиль, ветер не пытается растрепать волосы или неловко задрать юбку, вынуждая придерживать её у самого тела. Нет, в этот раз всё спокойно. Накинутые ветровки, куртки, вечер, когда людей ещё достаточно много на улицах, но все уже расходятся по делам и постепенно уменьшается количество общественного транспорта. Первый маленький концерт, на который Лена решается прийти. Недорогой билет, купленный за пару дней. Честно, она, ну, не то чтобы планировала или ждала... Случайность, увиденное объявление, парочка песен и она уже здесь, аккуратно заглядывает между зданиями, стараясь найти вход в бар "New Bar". Иногда так хочется, чтобы прикрепляли путь до места с фотографиями... Всё же немного жутковато идти одной. Подруги не захотели, с певицей не знакомы, песен ни разу не слышали, да и дела всё же... Хотя Лена б

А у кого-то первые концерты, а у кого-то просто первый он. Дружить, любить и улыбаться, качаться мирно под гитары звон.

Двенадцатое апреля радовало сдержанной прохладной погодой. Полный штиль, ветер не пытается растрепать волосы или неловко задрать юбку, вынуждая придерживать её у самого тела. Нет, в этот раз всё спокойно. Накинутые ветровки, куртки, вечер, когда людей ещё достаточно много на улицах, но все уже расходятся по делам и постепенно уменьшается количество общественного транспорта. Первый маленький концерт, на который Лена решается прийти. Недорогой билет, купленный за пару дней. Честно, она, ну, не то чтобы планировала или ждала... Случайность, увиденное объявление, парочка песен и она уже здесь, аккуратно заглядывает между зданиями, стараясь найти вход в бар "New Bar". Иногда так хочется, чтобы прикрепляли путь до места с фотографиями... Всё же немного жутковато идти одной. Подруги не захотели, с певицей не знакомы, песен ни разу не слышали, да и дела всё же... Хотя Лена была бы очень рада любой компании.

Она все ещё не совсем понимает, как оно должно происходить, что делать, как себя вести и есть ли эти "негласные правила". Простое "Да ты не переживай! Просто идёшь, слушаешь музыку, подпеваешь, че знаешь, и радуешься!" не особо объясняло и обнадеживало! Платье, ожерелье, самое красивое, с крупными крыльями и голубыми бусинами, макияж — уже выйдя из дома, она почувствовала, что, возможно, перегнула палку. Может быть слегка. Перенервничала со своим желанием сделать всё в лучшем виде... А это должно было стать просто очень хорошим выходным, где она получит новый опыт и, может, много хороших эмоций.

Бар совсем крошечный, под самой крышей, путь до которой — проверка на маленькость, потому что нагибаться в самом верху лестницы приходится всем, кто перерос 1,5 метра. Желтовато-оранжевые фонарики, гирлянды, теплые цвета мебели, барная стойка и небольшие столики в середине, качель, которая так привлекла внимание, но уже была занята гостями концерта. Ближе к дальней стене, "даль" здесь — смехотворная "близь", стул, на котором сидит очень нервничающая девушка. Этот маленький концерт сразу для двух исполнительниц — "ксюшеньки" и "кофе с корицей". И по памяти Лена поняла, что это, вроде, вторая из певиц, внешность была незнакомой. Уже звучал припев какой-то известной песни, чьего названия она просто не помнила, но немного возни возле вешалок, чтобы снять куртку, отвлекли от желанной музыки. Помощница и официантка в одном лице, смотрела с восторгом на сложное ожерелье на шее девушки.

— Вы очень красиво выглядите! И ожерелье... выглядит просто волшебно! — в полтона, чтобы не слишком отвлекать, но голос бурлит искренней симпатией.

— Вы тоже! У вас очень милые заколки. И не только они. Спасибо большое за помощь! — официантка коснулась нежного цвета бантиков, скрепляющих волосы по бокам от лица и часть прически. — Давно начали?

— О, нет, только-только. Присаживайтесь, сейчас ещё стакан принесу.

— О, было бы замечательно, спасибо. Кофе с корицей?

— А? — девушка обернулась на ходу с секундным ступором непонимания.

— Выступает "кофе с корицей"?

— А-а-а, да, она, ксюшенька присоединится после.

Многие места заняты. Даже правильнее сказать, что почти все. Парочки, группы друзей, стулья, диваны кресло-мешки, только пара барных стульев была свободна, на один из которых неловко попробовала запрыгнуть Лена, маленький рост позорно подводил вместе с подолом примявшегося платья. Ух, сейчас было главное не терять настрой из-за мелочей... Рядом аккуратно стукнулся стакан с водой, улыбка девушка напротив, располагающе-дружелюбная, опять привнесла немного больше света.

— Где брали такое ожерелье?

— Ой, мне подарили его недавно, но там был кьюар-код на мастера, я могу показать сайт, там много подобного.

— О, хорошо! Честно, обожаю бижутерию, красивая и стоит не как крыло самолёта.

— Да сейчас она тоже может бешенных денег стоить...

— Тоже правда, особенно, если украшения авторские или из какой-нибудь эпоксидки.

Грустный смешок совместный, уж кто-кто, но друг друга они понимают, украшения на них — прямое доказательство без права на обжалование. Но получилась естественная пауза, официантка таскала напитки, я слушала акустическую гитару и искренне наслаждалась исполнением знакомых песен от "кофе", замечая с особенным удовольствием её неловкую открытость и стеснительность. Смотреть за начинающими звездочками было невероятно волнительно, слушать истории между перебивками, подпевать вместе с остальными на памятных фрагментах. Всё было спокойно и размеренно, никто не кричал, пели немногие, все сидели и просто... наслаждались. Поэтому и атмосфера была приятной в своей ласковости, в ощущении участия в чем-то очень личном. Пожалуй, эта маленькая случайность была самой приятной за все предыдущие месяцы.

На салфетке рядом, вернувшейся вместе с полным стаканом, начиркана ручкой соцсеть и имя с фамилией. Милое неровное сердечко и несколько лаконичных слов "Если не против, давай спишемся после". Улыбка вышла довольной, наверное даже слишком, как и кивок пробежавшей девушке — тоже. Новые знакомые... Это очень хорошо, хоть кто-то разбавит круг знакомств из университета. Тем более, если часть вкусов сходится. Хотя бы в украшениях. И, если присмотреться к этим паузам на послушать, то и в музыке, что даже лучше.

***

Всё выше написанное — выдумка, основанная на косвенно вдохновивших ситуациях, историях и личных наблюдениях.