Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Заброшенная усадьба М.Л. Медведевой в Воронеже

Привет, камрады, сегодня мы с вами побываем в одном из расселённых домов г. Воронежа, в бывшей усадьбе М.Л. Медведевой. Дом один из самых красивых и атмосферных домов города. Это дом, на который хочется смотреть, который хочется фотографировать. Этот дом делает улицу узнаваемой. К сожалению, как оказалось, он не имеет статуса культурного наследия и его скоро снесут, а на месте поставят уродливую высотку. К слову, на улице Помяловского чуть выше уже более 10 лет находится пустырь. Делать что-то с ним будем или как? А так, дом всегда прекрасен. Заросшие виноградом стены, игра солнечных лучей в листьях деревьев, тишина старой улицы Немного истории дома. . Исторические сведения
В 1910-е гг. усадьба принадлежала жене надворного советника Марии Леонтьевне Медведевой. В 1913 г. в усадьбе была построена двухэтажная служба. В 1914 г. сооружен жилой дом М.Л. Медведевой на месте прежних снесенных усадебных построек. Проект был утвержден Воронежской городской управой 9 декабря 1913 г. Архитектор

Привет, камрады, сегодня мы с вами побываем в одном из расселённых домов г. Воронежа, в бывшей усадьбе М.Л. Медведевой. Дом один из самых красивых и атмосферных домов города. Это дом, на который хочется смотреть, который хочется фотографировать. Этот дом делает улицу узнаваемой. К сожалению, как оказалось, он не имеет статуса культурного наследия и его скоро снесут, а на месте поставят уродливую высотку. К слову, на улице Помяловского чуть выше уже более 10 лет находится пустырь. Делать что-то с ним будем или как?

А так, дом всегда прекрасен. Заросшие виноградом стены, игра солнечных лучей в листьях деревьев, тишина старой улицы

Немного истории дома. . Исторические сведения

В 1910-е гг. усадьба принадлежала жене надворного советника Марии Леонтьевне Медведевой. В 1913 г. в усадьбе была построена двухэтажная служба. В 1914 г. сооружен жилой дом М.Л. Медведевой на месте прежних снесенных усадебных построек. Проект был утвержден Воронежской городской управой 9 декабря 1913 г. Архитектор неизвестен.

-2


Дом относится к характерному для Воронежа типу жилых двухэтажных домов XIX – начала XX в., сооруженных городскими владельцами среднего достатка, с невысоким нижним кирпичным этажом, предназначенных для вспомогательных помещений и квартиры прислуги, и высоким верхним деревянным этажом, в котором располагались основные жилые комнаты. При этом в объемно-планировочные решения и в оформление фасадов внесены элементы рационализма, свойственные архитектуре начала XX века. Фасады дома выполнены в формах поздней эклектики, включают отдельные элементы классицизма, русского стиля, модерна, неорусского стиля.

Сохранившийся растительный орнамент.
Сохранившийся растительный орнамент.

В начале XXI в. сломан балкон, имевший металлические решетки; заменены оконные переплеты первого этажа. Тогда же общественным движением «ЭКОС» установлена охранная доска: хотя объект не состоит на государственной охране, учитывалось, что он должен быть внесен в перечень вновь выявленных памятников.

-4

Фрагмент старой брусчатки

-5

Скворечники на доме.

-6

С задней стороны дом не выглядит столь величественно.

-7

Небольшой подвал-ледник.

-8

В нижней части явно жили слуги, судя по тому, что потолки были низкие.

-9

Внизу квартиры в принципе не большие, условия жизни были похожи на общежитие, и как бы не хуже.

-10
-11

А тут, возможно, жил управляющий имением. Самая приличная квартира внизу. В любом случае удобства (Туалет и душ) находились, судя по всему, отдельно для каждого этажа как в коммунальных квартирах и общежитиях.

-12

Вот такой вот блеск и нищета этого дома... Несмотря на внешнюю красоту, жили как в бараках. А ведь дом был богатый в своё время...

Ну что, посмотрим что у нас на втором этаже. Старая деревянная лестница, покосившиеся полы создают ощущение измененной гравитации.

-13

В этой комнате жил пианист, судя по всему... Кстати, она выходит на улицу, т.к. дом находится на склоне.

-14

Еще небольшая квартира...

-15
-16
-17
-18
-19

А вот это помещение разительно отличается ото всех в этом доме. Если немного включить воображение, сразу вижу старинную мебель, на стенах висят картины, убранство, характерное для домов начала XX в. Судя по всему, именно в этой части дома жила его хозяйка, Мария Леонтьевна Медведева.

-20

А пока здесь бардак. Судя по всему, здесь кто-то жил до конца 2022 года, потому что висит календарь за 2022 год... Притом, что еще в 2019 году дом выглядел заброшено и выскакивала оттуда очень злая старая женщина, напоминающая страшную ведьму.

-21

Судя по найденным вещам здесь было один или несколько детей. Нашел старые остатки от игровой приставки и картриджей с играми 90х годов, детские игрушки. Причём всё это было варварски поломано. Ну что за люди...

-22

Вот такой вот необычный дом. Очень хотелось бы, чтобы его не уничтожали и признали объектом культурного наследия. Он создаёт свою атмосферу в этом месте. К этому дому хочется идти, у него хочется фоткаться, а современная архитектура Воронежа безвкусна и безлика. Что будет на его месте? Однозначно что-то отвратительное, вызывающее лишь чувство депрессии.