Желание иногда отмотать время назад и переиграть неудачный день бывает у каждого. А теперь представьте, что у вас есть не просто шанс, а аж три возможности, чтобы всё исправить. Но финал один – смерть. Вот это я понимаю, мотивация!
«Третий дубль Рокси Уайт», автор Ника Веймар.
Аннотация:
Моя третья жизнь началась за день до свадьбы. По условиям мирного договора барон Когран Уайт должен отдать дочь в жёны иноземному графу. У барона две дочери, и угадайте, которую не жаль?
Да-да. Приятно познакомиться.
В прошлых жизнях я уже пробовала быть покорной невестой и отчаянной беглянкой. Не вышло ни с первым, ни со вторым: оба раза закончились трагически. Теперь всё будет иначе. Я помню каждую ошибку – и не собираюсь повторять ни одной. На кону моя жизнь, и в этот раз я намерена выиграть партию! Даже отыскала того, кто поможет мне выбыть из смертельной брачной гонки. Только мой случайный помощник вовсе не рад последствиям… И знаете, что? У судьбы отвратительное чувство юмора! Я хотела избавиться от прошлого жениха, а не обзавестись новым!
С историями Ники Веймар я уже давно знакома и очень люблю погружаться в них. Так что, несмотря на категорию “попаданка”, от которой устала, я предвкушала необычное приключение. Ведь попаданство во времени – это всё же немного иное.
Главная героиня Роксианна Уайт – одна из двух дочерей барона Кограна Уайта. Ради перемирия между двумя прежде враждующими странами, дабы скрепить договор, правители решили поженить своих аристократов.
Довольно оригинальное решение, однако. Впервые его встречаю.
И именно Рокси выпала “честь” стать разменной монетой. Но у девушки за спиной уже имелся горький опыт такой участи. И она приняла довольно неожиданное решение, как её избежать. Уж не знаю, смогла ли бы на её месте я так поступить?.. Но когда уже знаешь, благодаря прошлым жизням и возвращению в обратно в своё тело за день до объявления о свадьбе, то выбора и нет. Девушка умна и стремится к цели, не унывает и борется до последнего. И при этом остаётся внутренне сильной и необыкновенно хрупкой одновременно.
Лориан, с которым девушка познакомилась на полуразрушенной мельнице, оставшейся от деда по матери, изначально кажется повесой, с радостью принимающим внимание первой встреченной девицы. Но позже оказывается, что он – лорд Винтерхолл, хрономаг и преподаватель академии, в которой мечтала учиться Роксианна, и очень ответственный мужчина. Меня в нём подкупило то, что он не стал злиться на Рокси из-за вынужденной фиктивной женитьбы, а понял её положение и принял меры для его облегчения. И как он
медленными, уверенными поступками раскрывал Рокси. Это так показывает его… взрослость!
Правда, очень захотелось стукнуть Лориана, когда тот принял решение за них двоих. По мне, так даже в фиктивном браке, двоим стоит проговаривать происходящее с ними словами через рот и разбираться с любыми ситуациями вместе. Чтоб не было больно.
Но оказалось, что всё не так просто…
Признаться честно, читая аннотацию, я не ожидала того, что в истории раскроется подоплёка возвращения героини во времени. Предполагала, что сюжет будет завязан на том, как “нелюбимая дочь графа попытается выиграть партию, но случайный помощник отправит её к выбранному супругу, и ей, выйдя замуж по политическим причинам, всё же доведётся изменить его отношение к себе и зажить мирно и счастливо”. Но её приключения превзошли мои ожидания и оказались куда глубже.
И я даже не думала, что там будет злодей. До самого конца не могла сообразить, что прошлые смерти Рокси косвенно связаны с прошлой деятельностью Лориана. И что это всё не просто так, не отвратительным чувством юмора судьбы. Когда личность “затейника”-хронокрада открылась, а с ней и его мотивы… это оказалось одновременно и ужасающе циничным, и всё же логичным. Не скажу, что я поверила в его раскаяние, потому как оно случилось слишком быстро и без должной, на мой взгляд, рефлексии. Но, наверное, так и бывает, когда безумная любовь выбирает себе странные орудия и не обращает внимание на то, сколько и чьих жизней приносит в жертву.
Только для меня остался неясен момент ритуала, точнее двух. Герои достаточно тщательно готовились к своему: выбирали место и время, чертили нужные символы. Но когда в их планы вмешались раньше срока, использовав другой, тёмный ритуал, для которого, по идее, должны использоваться иные
подготовительные действия и символы, они всё же переиграли и на основе
для второго провели первый, свой. И я не поняла: как так-то?
Возможно, я слишком дотошна, но логика магических систем для меня важна. Если ритуалы такие гибкие, зачем вообще все эти сложные приготовления? Этот момент немного выбил меня из повествования, хотя, наверное, в этом
авторском мире магия работает именно так.
И всё же Ника Веймар очень затейливо и уютно рассказывает историю. Тут и удивиться реакции лорда Винтерхолла, когда он узнал личность встреченной им на мельнице девушки, и посмеяться в подушку (потому что чтение было поздно вечером) над поэтическими экспромтами подруг, и ужаснуться отношению отцов и детей, и испугаться за жизни героев.
Большое спасибо марафону #читунка и Марине Бастриковой за рекомендацию к прочтению, а Нике Веймар – за приятный слом ожиданий, за непривычный опыт героев и за знакомство с хрономагией поближе.