Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему надо защищать детей

Детей беречь надо всегда, а День защиты детей – только напоминание об этой бесспорной истине. Впрочем, это для нас с Вами бесспорной, потому что есть страны, режимы и организации, которые так не считают. И мало того, что не считают, – действуют в прямо противоположном направлении. То, что случилось в Старобельске (конкретно говорить не буду, чтобы Дзен не заблокировал всю статью) – что это, как не попрание всех мыслимых и немыслимых общечеловеческих законов? И даже не притворились, что, мол, случайно. А другие, таких тоже немало – промолчали: что, мол, тут такого? Ах, какие это были девчонки и юноши! Замечательные, весёлые и трудолюбивые, к сложностям жизни привыкшие. Возрастом они были от 14 до 20 лет, а это значит, что их детские годы были очень и очень непростыми. Я не просто так говорю, что это были весёлые, трудолюбивые и замечательные девчонки! Я родом из тех же краёв, и очень хорошо знаю, как девчонки из наших донбасских краёв умеют дружить и поддерживать друг друга. Какие они
Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Детей беречь надо всегда, а День защиты детей – только напоминание об этой бесспорной истине. Впрочем, это для нас с Вами бесспорной, потому что есть страны, режимы и организации, которые так не считают. И мало того, что не считают, – действуют в прямо противоположном направлении.

То, что случилось в Старобельске (конкретно говорить не буду, чтобы Дзен не заблокировал всю статью) – что это, как не попрание всех мыслимых и немыслимых общечеловеческих законов? И даже не притворились, что, мол, случайно. А другие, таких тоже немало – промолчали: что, мол, тут такого?

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Ах, какие это были девчонки и юноши! Замечательные, весёлые и трудолюбивые, к сложностям жизни привыкшие. Возрастом они были от 14 до 20 лет, а это значит, что их детские годы были очень и очень непростыми.

Я не просто так говорю, что это были весёлые, трудолюбивые и замечательные девчонки! Я родом из тех же краёв, и очень хорошо знаю, как девчонки из наших донбасских краёв умеют дружить и поддерживать друг друга. Какие они все позитивные, хотя и язычок у них острый, и пошутить умеют, как сегодня модно говорить, прикалываться. Однако шутки-шутками – однако они всегда ориентированы на всё хорошее и правильное, на любовь к своему краю и к своей стране.

Для иллюстрации, как я представляю, как вижу их улыбки и их девчоночью дружбу, помещу здесь кадры из фильма «Кубанские казаки». Место, конечно, немного другое, и время сейчас другое, и одежда на девчонках другая – главное, что я хочу Вам сказать и зачем показываю эти кадры – вот такими же дружными и заводными наверняка были и девчонки из Старобельска.

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета
Примерно так же и я, то есть в кузове грузовика, когда-то вместе с хором разъезжала по донбасским посёлкам
Примерно так же и я, то есть в кузове грузовика, когда-то вместе с хором разъезжала по донбасским посёлкам

Замечательными были и 150 детей из другой школы и других, очень дальних краёв. И их тоже не защитили, хотя родители их очень и очень любили.

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Как же так получается, что в День защиты детей мы говорим не о том, сколько ещё детских садов или детских оздоровительных лагерей надо построить – а что надо сделать, чтобы мальчики и девочки изо всех краёв, мест и местечек на планете Земля жили, просто - жили?!

Недалеко от Старобельска живёт мальчик Ванечка, мой родственник. Учится в школе, отличник. Сейчас ему 11 лет, поэтому День защиты детей касается впрямую и его. Очень даже впрямую касается… Он на своём личном жизненном опыте знает, что громкие раскаты сверху - не всегда гром.

День защиты детей важен и для тех, кто живёт в спокойных, благополучных городах.

В мире культивируется мода, и это отчасти касается и нас, на жизнь «чальд-фри», то есть только для себя, вообще без детей.

Мода на семьи с нетрадиционной ориентацией, где дети изначально не предполагаются, не получаются они от такой "любви".

Мода на высокомерных самовлюблённых женщин, не умеющих и не желающих строить отношения с партнёрами.

Мода на эгоистических бабушек и дедушек.

Детей, даже если они живут в дружных и благополучных семьях, надо защищать от современной социокультурной среды – той, где жизнь культивируется как сплошные удовольствия и сплошные развлечения.

Что-то сегодняшняя статья у меня получилась не самой радостной, хотя вроде бы особая дата – начало лета, День защиты детей, которых все мы, конечно, любим – и своих любим, и чужих считаем немного своими.

Как, например, все мы дружно волнуемся за детишек из всем нам знакомой семьи, как переживаем за них, счастливого детства им хотим… каждый второй комментарий об этом… Спасибо Вам, мои дорогие единомышленники! Поможем ли мы детям из этой семьи или нет – неизвестно, время покажет, однако наше общее внимание и желание помочь - показатель того, что в целом и в главном в нашем обществе всё в порядке, что лучшие народные традиции – желание поддержать и защитить подрастающее поколение – не пропали. И не пропадут.

Фото из открытого источника Интернета
Фото из открытого источника Интернета

Всех с началом лета!