Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
DrygZax0di.ru

ЦЫГАНКА СКАЗАЛА

/Основано на реальных событиях/ Как-то вечером я ехал домой с работы. Время было позднее и погода разбушевалась не на шутку. Штормовой ветер завывал, поднимая вверх пыль и сор на своем пути, гнул деревья почти до земли. Небо потемнело. Нужно было поспешить, но до моего дома оставалось ещё километров семьдесят, а видимость на дороге терялась. Даже свет фар не мог пробить серую пелену пыли и грязи, поднятой ветром. Надвигалась гроза. Камешки то и дело стучали по облицовке и днищу автомобиля и, боясь попадания в лобовое стекло, я сбавил скорость. Ехал, как говорится, "в час по чайной ложке". Вдруг до меня донёсся откуда-то издалека отчаянный собачий лай. Проехав ещё метров тридцать, притормозил. Уже начинался дождь и не видно было ни зги. Сверкнула молния и осветила стоявшую прямо перед машиной большую лохматую собаку. Я выскочил из машины с припасенной на всякий случай дубинкой, чтобы прогнать пса, но он сам бросился вперёд к обочине дороги, как бы приглашая меня за собой. Мне стало

Фото: Dzen.ru
Фото: Dzen.ru

/Основано на реальных событиях/

Как-то вечером я ехал домой с работы. Время было позднее и погода разбушевалась не на шутку. Штормовой ветер завывал, поднимая вверх пыль и сор на своем пути, гнул деревья почти до земли. Небо потемнело. Нужно было поспешить, но до моего дома оставалось ещё километров семьдесят, а видимость на дороге терялась. Даже свет фар не мог пробить серую пелену пыли и грязи, поднятой ветром. Надвигалась гроза. Камешки то и дело стучали по облицовке и днищу автомобиля и, боясь попадания в лобовое стекло, я сбавил скорость. Ехал, как говорится, "в час по чайной ложке".

Вдруг до меня донёсся откуда-то издалека отчаянный собачий лай. Проехав ещё метров тридцать, притормозил. Уже начинался дождь и не видно было ни зги. Сверкнула молния и осветила стоявшую прямо перед машиной большую лохматую собаку. Я выскочил из машины с припасенной на всякий случай дубинкой, чтобы прогнать пса, но он сам бросился вперёд к обочине дороги, как бы приглашая меня за собой. Мне стало понятно, что здесь с кем-то случилась беда. И снова раздался его тревожный лай. Пройдя ещё немного за ним, мне показалось, что плачет ребенок. Точно, плакало дитя!

Под деревом стояла бесформенная, вся закутанная в тряпьё фигура. Собака, повизгивая, кружилась возле нее. Кто бы это ни был, нужно спасать, попавшего в беду человека. Я сгреб в охапку эту небольшую, как оказалось женщину с младенцем, и понес к автомобилю. Она вся промокла и малыш видно был голоден. Накинув на них свою куртку, вылил остатки ещё теплого сладкого чая из термоса и подал незнакомке. Она наполнила им бутылочку с соской и стала поить дитя. Младенец замолчал. Тут я рассмотрел женщину. Это была цыганка. Мне пока́залось, что ей лет сорок не больше. Тронув с места машину, спросил:

- Куда путь держишь в такую погоду?

- Домой, в посёлок.

Она назвала дальнее поселение, где жили в основном цыгане.

- А что же ты с дитенком на руках блуждаешь?

- Жить как-то надо, пятеро ещё дома остались. Вот хожу, гадаю... Кто что подаст...

- Что же муж твой семью не кормит?

- Нет его, к молодой ушел.

- Неужели и у вас такое бывает?

- Ещё как бывает, золотой... У нас хуже бывает...

- Вот ты говоришь, гадаешь... Обманываешь наверное?

- Зачем обманывать, правду говорю..., - засмеялась она, сверкнув белыми зубами на смуглом лице.

- И много говоришь?

- Сколько подадут, столько и скажу.

- Не верю в ваши цыганские гадания, обман всё это!

Ничего не ответила цыганка, только так посмотрела на меня жгучим взглядом своих чёрных глаз, что мороз по коже прошел.

Гроза разыгралась молниями. Гремел гром. Я подвез женщину с ребенком до самого дома. Собака не отставая, прибежала следом.

- Добрый ты человек, хочу отблагодарить тебя на прощанье, золотой мой!

- Нет, нет, не нужно мне ничего!

- Ноги у тебя болят сильно. Но теперь болеть не будут. Положи мне на ладонь монетку рублевую.

Я удивился. У меня был ревматизм и действительно очень болели ноги. Особенно в непогоду так крутило, что не мог уснуть. Достал нужную монету и подал женщине. Она поводила по ней пальцем, что-то пошептала и вернула мне. Мы распрощались. После этого случая у меня больше никогда не болели ноги. Прошло уже более двадцати лет, но иногда вспоминаю благодарную цыганку добрым словом и сожалею, что не спросил у нее о своем будущем. Хотя стоило ли? В настоящее время у меня всё хорошо. Я нашел свою половинку. А нужно ли знать, что ждёт впереди? Что могла, то цыганка сказала...

*

Уважаемые читатели пишите комментарии и ставьте лайки под рассказом. Желающие могут ПОДПИСАТЬСЯ на мой блог, чтобы всегда быть в курсе дальнейших публикаций! Благодарю за внимание!