Говорят, есть с серебра полезно. Но полезно ли глотать серебро и зачем так делали многие лет этак четыреста назад? Приоткроем завесу тайны вместе с Музеем археологии Москвы. Именно там открылась новая экспозиция «Товар — деньги — товар». Если вы давно хотели узнать секреты столичных купцов и торговцев древности, вам туда. Как сообщают организаторы, возраст самых ценных экспонатов достигает 6 тыс. лет, а некоторые предметы выставляются впервые. Самое интересное, конечно, это найденные на территории Москвы и Подмосковья артефакты и денежки. Нас с вами интересуют серебряные монеты XVII века, которые из-за их овальной формы и благородного блеска в народе прозвали чешуей. А теперь о том, что у нас указано в заголовке. Зачем москвичи глотали монеты? Ответ есть. Долгое время исследователи, находившие чешуйки в захоронениях XVII века, считали это частью погребального ритуала. Навроде того, что пару монет нужно было положить на глаза усопшему. Но всё могло быть совсем не так! Археолог, доктор и
Почему глотание серебряных чешуек было обычным делом для москвичей, объяснил археолог
31 мая31 мая
262
1 мин