Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
MDREGION.RU

Почему глотание серебряных чешуек было обычным делом для москвичей, объяснил археолог

Говорят, есть с серебра полезно. Но полезно ли глотать серебро и зачем так делали многие лет этак четыреста назад? Приоткроем завесу тайны вместе с Музеем археологии Москвы. Именно там открылась новая экспозиция «Товар — деньги — товар». Если вы давно хотели узнать секреты столичных купцов и торговцев древности, вам туда. Как сообщают организаторы, возраст самых ценных экспонатов достигает 6 тыс. лет, а некоторые предметы выставляются впервые. Самое интересное, конечно, это найденные на территории Москвы и Подмосковья артефакты и денежки. Нас с вами интересуют серебряные монеты XVII века, которые из-за их овальной формы и благородного блеска в народе прозвали чешуей. А теперь о том, что у нас указано в заголовке. Зачем москвичи глотали монеты? Ответ есть. Долгое время исследователи, находившие чешуйки в захоронениях XVII века, считали это частью погребального ритуала. Навроде того, что пару монет нужно было положить на глаза усопшему. Но всё могло быть совсем не так! Археолог, доктор и

Говорят, есть с серебра полезно. Но полезно ли глотать серебро и зачем так делали многие лет этак четыреста назад? Приоткроем завесу тайны вместе с Музеем археологии Москвы.

Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Именно там открылась новая экспозиция «Товар — деньги — товар». Если вы давно хотели узнать секреты столичных купцов и торговцев древности, вам туда. Как сообщают организаторы, возраст самых ценных экспонатов достигает 6 тыс. лет, а некоторые предметы выставляются впервые. Самое интересное, конечно, это найденные на территории Москвы и Подмосковья артефакты и денежки.

Нас с вами интересуют серебряные монеты XVII века, которые из-за их овальной формы и благородного блеска в народе прозвали чешуей. А теперь о том, что у нас указано в заголовке. Зачем москвичи глотали монеты? Ответ есть.

Долгое время исследователи, находившие чешуйки в захоронениях XVII века, считали это частью погребального ритуала. Навроде того, что пару монет нужно было положить на глаза усопшему. Но всё могло быть совсем не так!

Археолог, доктор исторических наук и член-корреспондент РАН Леонид Беляев объяснил, что крошечные монеты было банально удобнее всего носить во рту — за щекой. По его словам, торговцы фастфудом того времени, например, продавцы пирожков, постоянно имели дело с огромным количеством такой мелочи. Чтобы быстро давать сдачу и не потерять выручку, они использовали рот как самый доступный «сейф», из-за чего периодически случайно проглатывали деньги.

Таким образом, серебро попадало в могилы исключительно по естественным причинам, а не из-за религиозных обрядов. Об этом пишет журнал «Родина».

Ну а тем, кому интересны и другие тайны торговых отношений прошлого, может отправиться в Музее археологии Москвы лично. Выставка о товарах и монетах продлится до 4 апреля 2027 года.

П. Макаров