Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Немножко похвастушек

С удовольствием читаю блогеров, пишущих о винтажном фарфоре. Столько удовольствия получаю от рассказов и фотографий чайных пар, чайников, тарелочек. Учусь сервировке опять же у серьезных блогеров.
Я не отношу себя к серьезным коллекционерам винтажа. Просто люблю красивую посуду. Нравится пить чай или кофе из красивой чашечки. Убедила себя, что из фарфоровой красивой
посуды вкуснее.
И за

С удовольствием читаю блогеров, пишущих о винтажном фарфоре. Столько удовольствия получаю от рассказов и фотографий чайных пар, чайников, тарелочек. Учусь сервировке опять же у серьезных блогеров.

Я не отношу себя к серьезным коллекционерам винтажа. Просто люблю красивую посуду. Нравится пить чай или кофе из красивой чашечки. Убедила себя, что из фарфоровой красивой

посуды вкуснее.

И за несколько последних месяцев в мой " посудный буфет" прибавилось немножко красивой посуды.

Чем сегодня и хочу похвастаться. Сразу же приношу извинения, что пока не умею красиво сервировать и делать красивые фотографии. Но я учусь....

Начну с "тяжелой артиллерии"- чайников.

Комплект чайников "Былина", ЛОЗ.
Комплект чайников "Былина", ЛОЗ.

Этих красавцев случайно увидела в антикварном магазинчике на Английском проспекте. Вообще я туда зашла за другим чайником. Но желаемого чайника с розочками уже не было. Я уж было решила купить вместо него польский и тоже с розочками. И тут на верхней полке увидела вот эту красоту. Чайники по форме "Былина", роспись "Синяя роза" ( всё -таки розы), деколь с подрисовкой золотом. Выпускались Ленинградским опытным заводом в 1981-1990 годах. Винтаж, однако. Состояние отличное, как сказал продавец, "сервантное".

И снова розочки.
И снова розочки.

Этот красивый чайник в розах - неожиданный и приятный подарок от коллеги. Туймазинский завод, выпускался такой красавец в 1990-1995 годах. Состояние тоже отличное.

Дальше пойдут "красотки" - чайные и кофейные пары. Это уже современный фарфор, не винтаж.

"Наташа" в лучах))
"Наташа" в лучах))

Эта белоснежная красотка - чайная пара производства ИФЗ форма "Наташа", называется "Золотая лента". Тут, кроме чашки и блюдца, в комплект входит пирожковая тарелка. Костяной фарфор, тонкая, нежная, изящная посуда, которая словно поет в руках.

Рядом с ней еще один представитель ИФЗ - сливочник , форма "Лучистая", роспись "Перезвоны".

Сливочник пополнил собрание фарфора "цвет настроения -синий". Кстати, недавно прочла книгу об истории зеленого цвета. В ней есть упоминание о том, что синий цвет - самый популярный в Европе и его считают цветом благородства...

Но возвращаюсь к моему фарфору.

Кофейные "девушки"
Кофейные "девушки"

Это кофейные пары производства ИФЗ, костяной фарфор, форма Ветерок, роспись - "Золотой кантик". Купила специально для утренних кофепитий с дочерью.

Еще две "кофейные барышни"
Еще две "кофейные барышни"

Продолжаю тему утренних кофепитий. Это опять же ИФЗ, форма Витая, роспись "Садик". Но одна из "барышень" - старшая, ее мне подарили больше 10 лет назад, вторую - "младшую" купила несколько месяцев назад. Они немножко отличаются цветом. И рисунок немножко разный, но это как раз понятно - ручная роспись. Изящные чашечки с легким тонким рисунком.

Дулево
Дулево

Это уже Дулево. Чайная пара по очень популярной форме Тюльпан, роспись "Нина". Тонкостенный фарфор, чашечка прозрачная, звонкая, весенняя. Но размерчик для меня маловат для чая))).

Лунная красавица
Лунная красавица

Знакомьтесь - чайная пара ИФЗ в комплекте с пирожковой тарелкой, форма Тюльпан, роспись "Лунная". В сравнении с дулевской чашечкой эта побольше размером, не такая прозрачная. Но я влюбилась в нее с первого взгляда. В продаже есть чайный сервиз на 6 персон. Любовалась в фирменном магазине, очень красивый.

ИФЗ
ИФЗ

Очень красивая чайная пара, купила для создания весеннего настроения. Форма Весенняя-2, роспись называется "Аметистовое пламя". Опять же пополнение моего "синего настроения" в посуде.

-9

В нашей семье, кроме меня, есть еще один любитель пить чай из красивой посуды - это внук. Он подходит к выбору чайной чашки серьезно - выбирает по настроению и по тому, лежит в вазочке: конфеты, печеньки или зефирки с мармеладками. Остальные семейственники считают, что главное - размер посудины. Поэтому мы с внуком эстетствуем вдвоем.

Спасибо за внимание. Всем нам добра, мира и радостей от простых вещей.