С удовольствием читаю блогеров, пишущих о винтажном фарфоре. Столько удовольствия получаю от рассказов и фотографий чайных пар, чайников, тарелочек. Учусь сервировке опять же у серьезных блогеров.
Я не отношу себя к серьезным коллекционерам винтажа. Просто люблю красивую посуду. Нравится пить чай или кофе из красивой чашечки. Убедила себя, что из фарфоровой красивой
посуды вкуснее.
И за несколько последних месяцев в мой " посудный буфет" прибавилось немножко красивой посуды.
Чем сегодня и хочу похвастаться. Сразу же приношу извинения, что пока не умею красиво сервировать и делать красивые фотографии. Но я учусь....
Начну с "тяжелой артиллерии"- чайников.
Этих красавцев случайно увидела в антикварном магазинчике на Английском проспекте. Вообще я туда зашла за другим чайником. Но желаемого чайника с розочками уже не было. Я уж было решила купить вместо него польский и тоже с розочками. И тут на верхней полке увидела вот эту красоту. Чайники по форме "Былина", роспись "Синяя роза" ( всё -таки розы), деколь с подрисовкой золотом. Выпускались Ленинградским опытным заводом в 1981-1990 годах. Винтаж, однако. Состояние отличное, как сказал продавец, "сервантное".
Этот красивый чайник в розах - неожиданный и приятный подарок от коллеги. Туймазинский завод, выпускался такой красавец в 1990-1995 годах. Состояние тоже отличное.
Дальше пойдут "красотки" - чайные и кофейные пары. Это уже современный фарфор, не винтаж.
Эта белоснежная красотка - чайная пара производства ИФЗ форма "Наташа", называется "Золотая лента". Тут, кроме чашки и блюдца, в комплект входит пирожковая тарелка. Костяной фарфор, тонкая, нежная, изящная посуда, которая словно поет в руках.
Рядом с ней еще один представитель ИФЗ - сливочник , форма "Лучистая", роспись "Перезвоны".
Сливочник пополнил собрание фарфора "цвет настроения -синий". Кстати, недавно прочла книгу об истории зеленого цвета. В ней есть упоминание о том, что синий цвет - самый популярный в Европе и его считают цветом благородства...
Но возвращаюсь к моему фарфору.
Это кофейные пары производства ИФЗ, костяной фарфор, форма Ветерок, роспись - "Золотой кантик". Купила специально для утренних кофепитий с дочерью.
Продолжаю тему утренних кофепитий. Это опять же ИФЗ, форма Витая, роспись "Садик". Но одна из "барышень" - старшая, ее мне подарили больше 10 лет назад, вторую - "младшую" купила несколько месяцев назад. Они немножко отличаются цветом. И рисунок немножко разный, но это как раз понятно - ручная роспись. Изящные чашечки с легким тонким рисунком.
Это уже Дулево. Чайная пара по очень популярной форме Тюльпан, роспись "Нина". Тонкостенный фарфор, чашечка прозрачная, звонкая, весенняя. Но размерчик для меня маловат для чая))).
Знакомьтесь - чайная пара ИФЗ в комплекте с пирожковой тарелкой, форма Тюльпан, роспись "Лунная". В сравнении с дулевской чашечкой эта побольше размером, не такая прозрачная. Но я влюбилась в нее с первого взгляда. В продаже есть чайный сервиз на 6 персон. Любовалась в фирменном магазине, очень красивый.
Очень красивая чайная пара, купила для создания весеннего настроения. Форма Весенняя-2, роспись называется "Аметистовое пламя". Опять же пополнение моего "синего настроения" в посуде.
В нашей семье, кроме меня, есть еще один любитель пить чай из красивой посуды - это внук. Он подходит к выбору чайной чашки серьезно - выбирает по настроению и по тому, лежит в вазочке: конфеты, печеньки или зефирки с мармеладками. Остальные семейственники считают, что главное - размер посудины. Поэтому мы с внуком эстетствуем вдвоем.
Спасибо за внимание. Всем нам добра, мира и радостей от простых вещей.