Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Капельки счастья

Зарайск - жемчужина Подмосковья

Анонс-прогулка по Зарайску: что увидеть и что покушать)
Наше открытие весной этого года- зарайская баранка, зарайская коврижка и самый маленький кремль России( почти).
Вот так, с первых строк, всё выложила).Может дальше не читать ?
Хозяин- барин). Ну ,а любопытных и любителей путешествий приглашаю на прогулку.

Анонс-прогулка по Зарайску: что увидеть и что покушать)

Наше открытие весной этого года- зарайская баранка, зарайская коврижка и самый маленький кремль России( почти).

Вот так, с первых строк, всё выложила).Может дальше не читать ?

Хозяин- барин). Ну ,а любопытных и любителей путешествий приглашаю на прогулку.

Зарайск-уютный городок на границе Московской и Рязанской областей. Ровесник моей любимой Тулы- 1146 год основания.. Впервые он упоминается как город Осётр-по наименованию притока Оки, на котором он стоит. Позднее город неоднократно менял свое название.

Впрочем ,о исторической составляющей я решила написать отдельно. Уж очень интересна, с моей точки зрения, прошлая жизнь города.

Следите за публикациями ( для этого желательно подписаться на мой канал, чтобы не потеряться).

Ну а сегодня погуляем по городу и увидим его глазами туристов.

Поехали мы на авто, без проблем оставили его в центре на самой большой парковке ( судя по карте)по улице Первомайской.

Городок небольшой, всё в пешей доступности, машин немного, даже непривычно.

Фото автора.
Фото автора.

Вот по такой Красноармейской улице мы пошли на первую нашу точку .

Идти было приятно- несколько лет назад исторический центр города отремонтировали. Смотрела фото благоустройства, жители переживали за деревья-приживутся ли. Видите на фото? Растут милые...

Зарайск, в прошлом богатый купеческий город ,порадовал нас большим количеством сохранившихся домов 19-20 века.

Пример богатого наследия. Фото автора .
Пример богатого наследия. Фото автора .

Это один из немногих городов, сохранивших свою индивидуальность. Здесь нет высоток.

Самыми высокими точками города являются кресты многочисленных церквей и водонапорная башня , куда мы и пришли .

Вокруг неё  симпатичная территория.
Вокруг неё симпатичная территория.

Построили её в 1914-1916 годах. Водой обеспечивали жителей через колонки , позднее был построен водопровод. Да и электрическое освещение на улицах благодаря богатым жителям присутствовало.

Сейчас в водонапорную башню можно зайти , да и ещё подняться наверх. Нам выдали каски и посоветовали беречь голову). Внутри мы увидели насос и огромный старый резервуар под воду.

Посетители оставляют записочки типа- здесь был Вася"
Посетители оставляют записочки типа- здесь был Вася"

29 метров вверх позади :

Красноармейская улица
Красноармейская улица

На моем канале есть видео с высоты,поглядите.

Рядом с водонапорной башней в мещанском доме 19 века находится кафе- музей " Зарайская баранка"

Внутри так уютно,вкусно, атмосферно, проводятся экскурсии и мастер-классы. Там мы познакомились с первым гастробрендом города-баранкой.

С маком, в шоколаде, с чесноком- выбор поражает )
С маком, в шоколаде, с чесноком- выбор поражает )

За следующей вкусняшкой мы пришли на площадь Революции.. Здесь раньше ( впрочем и сейчас) шла бойкая торговля .Сохранились торговые ряды (Гостиный двор)

-7

Второй гастробренд - зарайскую коврижку , можно отведать в Коврижечной на Советской 4/7.

-8

А в фирменном магазине можно приобрести местные сыры и колбасы..

-9

Покрепившись, можно гулять дальше. Обогнув торговые ряды, мы увидели главную достопримечательностгорода- Зарайский кремль.

Никольская башня .фото автора.
Никольская башня .фото автора.

Это одна из немногих сохранившихся русских крепостей 16 века!

Внутри кремля,фото автора.
Внутри кремля,фото автора.

Она многократно выдерживала осады и до наших дней дошла практически в первозданном виде.

Караульная башня.фото автора.
Караульная башня.фото автора.

Стены трехметровой толщины, семь мощных башен верой и правдой служили нашему Отечеству на протяжении веков.

Про кремль можно сказать: " мал ,да удал!".

Долгое время он считался самым маленьким кремлём в России. Но современные расчёты показали, что всё же Верхотурский кремль на Урале занимает первое место. Но, я думаю, это не так важно). До Урала от нас далековато, а зарайский кремль мы можем посетить.

Внутри на небольшой территории расположены два храма.

Иоанно-Предтеченский собор .фото автора
Иоанно-Предтеченский собор .фото автора

Оба с тяжёлой судьбой ( если можно так сказать).Расскажу вам попозже в другой статье.

Внутреннее убранство на Троицу.
Внутреннее убранство на Троицу.

По стенам , башням кремля можно погулять, правда не везде.

Бойницы.
Бойницы.

Советую посетить ещё краеведческий музей ( он также расположен на территории кремля).

Ну а мы , полные впечатлений, пошли дальше. Путь наш лежал по улице Музейной вниз, к природной достопримечательности города- реке Осётр.

Кстати, понравилось благоустройство улицы: широкая проезжая часть, по краям выделена другим цветом. Видимо для пешеходов. К каждому дому выложен подъезд из камня. Причём не шаблонно, а исходя из рельефа местности и особенностей домовладения.

Как-то так.
Как-то так.

Итак, Осётр- приток Оки.

Мост  для въезда в Зарайск.
Мост для въезда в Зарайск.

В городе на реке сделали плотину, и она стала достопримечательностью города. Стоишь на мосту , под тобой бежит , журчит вода.. Очень залипательно!(видео можно посмотреть)

-18

Зарайск нам понравился своей тихой провинциальностью. Здесь приятно гулять, воздух чистый. Как я люблю говорить : "услада для глаз и души".

Куда мы не дошли, к сожалению, но вам советуем, по возможности:

1) чуть пониже по течению от плотины Белый колодец , родник и святой источник;

2 )в получасе езды от города находится могила былинного богатыря Евпатия Коловрата;

3)недалеко находится родовая усадьба Ф.Достоевского.

Я бы посетила Зарайск еще раз. Там, действительно , живёт история,которую трепетно берегут.

Ну а мы, с Божьей помощью, собираемся в летнее путешествие по северу Беларуси. Постараемся держать вас в курсе.

Что нас удивило там в том году можно прочитать тут

Ну и заходите в гости , у меня потихоньку собирается коллекция личных историй . Буду рада лайку👍и подписке.. Канал молодой, это важно для меня и даёт стимул писать).

P.S.нескучная история города- здесь: