Анонс-прогулка по Зарайску: что увидеть и что покушать)
Наше открытие весной этого года- зарайская баранка, зарайская коврижка и самый маленький кремль России( почти).
Вот так, с первых строк, всё выложила).Может дальше не читать ?
Хозяин- барин). Ну ,а любопытных и любителей путешествий приглашаю на прогулку.
Зарайск-уютный городок на границе Московской и Рязанской областей. Ровесник моей любимой Тулы- 1146 год основания.. Впервые он упоминается как город Осётр-по наименованию притока Оки, на котором он стоит. Позднее город неоднократно менял свое название.
Впрочем ,о исторической составляющей я решила написать отдельно. Уж очень интересна, с моей точки зрения, прошлая жизнь города.
Следите за публикациями ( для этого желательно подписаться на мой канал, чтобы не потеряться).
Ну а сегодня погуляем по городу и увидим его глазами туристов.
Поехали мы на авто, без проблем оставили его в центре на самой большой парковке ( судя по карте)по улице Первомайской.
Городок небольшой, всё в пешей доступности, машин немного, даже непривычно.
Вот по такой Красноармейской улице мы пошли на первую нашу точку .
Идти было приятно- несколько лет назад исторический центр города отремонтировали. Смотрела фото благоустройства, жители переживали за деревья-приживутся ли. Видите на фото? Растут милые...
Зарайск, в прошлом богатый купеческий город ,порадовал нас большим количеством сохранившихся домов 19-20 века.
Это один из немногих городов, сохранивших свою индивидуальность. Здесь нет высоток.
Самыми высокими точками города являются кресты многочисленных церквей и водонапорная башня , куда мы и пришли .
Построили её в 1914-1916 годах. Водой обеспечивали жителей через колонки , позднее был построен водопровод. Да и электрическое освещение на улицах благодаря богатым жителям присутствовало.
Сейчас в водонапорную башню можно зайти , да и ещё подняться наверх. Нам выдали каски и посоветовали беречь голову). Внутри мы увидели насос и огромный старый резервуар под воду.
29 метров вверх позади :
На моем канале есть видео с высоты,поглядите.
Рядом с водонапорной башней в мещанском доме 19 века находится кафе- музей " Зарайская баранка"
Внутри так уютно,вкусно, атмосферно, проводятся экскурсии и мастер-классы. Там мы познакомились с первым гастробрендом города-баранкой.
За следующей вкусняшкой мы пришли на площадь Революции.. Здесь раньше ( впрочем и сейчас) шла бойкая торговля .Сохранились торговые ряды (Гостиный двор)
Второй гастробренд - зарайскую коврижку , можно отведать в Коврижечной на Советской 4/7.
А в фирменном магазине можно приобрести местные сыры и колбасы..
Покрепившись, можно гулять дальше. Обогнув торговые ряды, мы увидели главную достопримечательностгорода- Зарайский кремль.
Это одна из немногих сохранившихся русских крепостей 16 века!
Она многократно выдерживала осады и до наших дней дошла практически в первозданном виде.
Стены трехметровой толщины, семь мощных башен верой и правдой служили нашему Отечеству на протяжении веков.
Про кремль можно сказать: " мал ,да удал!".
Долгое время он считался самым маленьким кремлём в России. Но современные расчёты показали, что всё же Верхотурский кремль на Урале занимает первое место. Но, я думаю, это не так важно). До Урала от нас далековато, а зарайский кремль мы можем посетить.
Внутри на небольшой территории расположены два храма.
Оба с тяжёлой судьбой ( если можно так сказать).Расскажу вам попозже в другой статье.
По стенам , башням кремля можно погулять, правда не везде.
Советую посетить ещё краеведческий музей ( он также расположен на территории кремля).
Ну а мы , полные впечатлений, пошли дальше. Путь наш лежал по улице Музейной вниз, к природной достопримечательности города- реке Осётр.
Кстати, понравилось благоустройство улицы: широкая проезжая часть, по краям выделена другим цветом. Видимо для пешеходов. К каждому дому выложен подъезд из камня. Причём не шаблонно, а исходя из рельефа местности и особенностей домовладения.
Итак, Осётр- приток Оки.
В городе на реке сделали плотину, и она стала достопримечательностью города. Стоишь на мосту , под тобой бежит , журчит вода.. Очень залипательно!(видео можно посмотреть)
Зарайск нам понравился своей тихой провинциальностью. Здесь приятно гулять, воздух чистый. Как я люблю говорить : "услада для глаз и души".
Куда мы не дошли, к сожалению, но вам советуем, по возможности:
1) чуть пониже по течению от плотины Белый колодец , родник и святой источник;
2 )в получасе езды от города находится могила былинного богатыря Евпатия Коловрата;
3)недалеко находится родовая усадьба Ф.Достоевского.
Я бы посетила Зарайск еще раз. Там, действительно , живёт история,которую трепетно берегут.
Ну а мы, с Божьей помощью, собираемся в летнее путешествие по северу Беларуси. Постараемся держать вас в курсе.
Что нас удивило там в том году можно прочитать тут
Ну и заходите в гости , у меня потихоньку собирается коллекция личных историй . Буду рада лайку👍и подписке.. Канал молодой, это важно для меня и даёт стимул писать).
P.S.нескучная история города- здесь: