Деревня Лужки городского округа Серпухов отметила двойной юбилей — 408 лет со дня основания и 270-летие Троицкого храма. Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Святой Троицы, начались с божественной литургии и крестного хода. Настоятель храма протоиерей Александр Никитин поздравил прихожан с праздником и прочитал отрывок из поэмы Андрея Белого «Первое свидание». Депутат Совета депутатов Ольга Ковшарь пожелала жителям мира и благополучия. Каменный храм в Лужках был возведен на средства серпуховских купцов Кишкиных и остается духовным центром левобережья Оки. Для гостей организовали пленэр «У Святой Троицы», выставку-продажу в пользу благотворительности, мастер-классы и концерт. Всех угощали традиционными яичницей, зелеными щами и «Троицким морсом». Автор: Ася Королева