Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Иногда характер героя – лучшая мотивация его поступков

Я люблю копаться в личностях своих героев: кто они, почему такими стали, как будут действовать дальше? Думаю, по предыдущим блогам это заметно. А антагонисты – такие же персонажи, требующие к себе внимания и раскрытия их истории. Очень часто это сложнее, чем с героем. Герой-то почти всегда на виду, почти всегда сам рассказывает свою историю. Антагонист редко сам выходит на первый план, предпочитая оставаться в тени, даже если это далеко не главный гад всей истории. (Помните, мы обсуждали, что их может быть несколько). С Ванькой, отметившимся в первом романе цикла «Демон Максвелла» в этом плане получилось довольно просто: он дружил с главными героями, часто мелькал в кадре, а потом и вовсе воплотил на пару с Яном мою «полемику» с авторами популярных жанров. Дальше оставалось приправить небольшими уточнениями его биографию в вовремя подвернувшемся под руку флешбеке, и получилось совсем хорошо. С Дереком и Анжеликой, изначально задуманными портить жизнь героям, подобный фокус провернуть н

Я люблю копаться в личностях своих героев: кто они, почему такими стали, как будут действовать дальше? Думаю, по предыдущим блогам это заметно.

А антагонисты – такие же персонажи, требующие к себе внимания и раскрытия их истории. Очень часто это сложнее, чем с героем. Герой-то почти всегда на виду, почти всегда сам рассказывает свою историю. Антагонист редко сам выходит на первый план, предпочитая оставаться в тени, даже если это далеко не главный гад всей истории. (Помните, мы обсуждали, что их может быть несколько).

С Ванькой, отметившимся в первом романе цикла «Демон Максвелла» в этом плане получилось довольно просто: он дружил с главными героями, часто мелькал в кадре, а потом и вовсе воплотил на пару с Яном мою «полемику» с авторами популярных жанров. Дальше оставалось приправить небольшими уточнениями его биографию в вовремя подвернувшемся под руку флешбеке, и получилось совсем хорошо.

На самом деле у Дерека в цикле другая обложка на книге, но мне очень понравилось, как тут получилось, потому  я решил оставить как есть
На самом деле у Дерека в цикле другая обложка на книге, но мне очень понравилось, как тут получилось, потому я решил оставить как есть

С Дереком и Анжеликой, изначально задуманными портить жизнь героям, подобный фокус провернуть никак не выходило. Во-первых, они оба входили в Конклав Огня – орган правления у творцов (наших магов из цикла), то есть люди солидные, потому и ведут себя соответственно – несколько надменно и отстраненно. Ну, Дерек, конечно, местами проявляется не самый хороший характер, но по отношению к сопернику, значит, не так уж критично. Во-вторых, как минимум Дерек отлично устроился по жизни: успешный писатель, издающийся огромными тиражами по всему миру, по его циклу снимают сериал, а от фанатов нет отбоя. Тут впору мне ему завидовать, чем ему кому-то еще. С женщинами тоже проблем нет, несмотря на наличие невесты из другого знатного клана. Прям не жизнь – сказка. С Анжеликой несколько сложнее, но о ней чуть позже.

Так вот Дерек успешный, богатый и не обделенный вниманием противоположного пола. Зачем ему устраивать гадости главным героям? Ну, допустим, Дэну он мог завидовать. Только ведь официально и Дэн, как однажды сам Дерек, не прошел главное испытание местных магов. А из всех девушек, с которыми этот самый Дэн флиртовал, Дереку отказала одна-единственная. Ну, такой себе повод для зависти.

Было еще раздражение, что этот самый Дэн, совсем не претендующий на престол Верховного Творца, текущим Верховным на своем место прочится. А ведь все остальные так или иначе подтверждали Дереку, что он – главный и единственный претендент! Ко всему прочему вредный Дэн умирать не захотел, причем дважды, во второй раз вернувшись из Лабиринта Смерти, из которого никто и никогда не возвращался, иначе бы тот назывался как-нибудь иначе. Тут не раздражение, тут верным словом будет «бесит».

И вот это «бесит» вполне подходит в качестве мотивации. При достаточном уровне самовлюбленности, которая у Дерека несомненно есть, зависть, подогретая раздражением, довела недовольство до нужной степени, чтобы совершить сначала одну гадость, а за ней и множество других. А ведь были еще и уверения других в собственной особенности, которой на деле никогда не существовало. Потому, дойдя до флешбека от лица Дерека, я не стал пытаться придумать ему оправдание и иные жизненные обстоятельства, оставив этого персонажа таким, каким он получился.

-2

С Анжеликой все несколько сложнее и проще одновременно. Когда я придумывал ее для первой версии истории, она получилась гораздо активнее и значимее, но злодейкой ради злодейства. В переписанной версии цикла «Демон Максвелла» поначалу казалось, будто бы ничего не изменилось, просто добавился статус, добавляющий малую каплю мотивации быть такой, какой она получилась.

Мне это не очень нравилось, потому я сыграл с Анжеликой злую шутку – сделал ее давней любовницей Дерека, у которого к ней давно перегорели все чувства, а вот у нее – нет. Конечно, так Анжелика стала крайне несамостоятельный персонажем, зато вполне объясняло ее поступки. Дальше несколько штрихов в биографии, после которых ничего другого у нее не осталось, и получилось совсем идеально.

Да, теперь стоило убрать Дерека, и Анжелика превращалась в безликого статиста, но фишка была в том, что Дерека никто убирать не собирался, а ее покладистость и некоторое поклонение неплохо так усилили его собственные проблемы и негативные стороны. Наверное, будь они по одиночке, их характеры, скорее всего, не сыграли бы, и пришлось выдумывать другую мотивацию, иные обстоятельства, дописывать кучу нового текста… Но эти двое шли парой, потому все отлично сработало.