Думаете, что с окончанием учебного года учителя отдыхают три месяца? Эта статья развеет этот миф, хотя отдохнуть (когда придёт время) я планирую как всегда активно, но об этом чуть позже...
Когда в школе нет детей
Ну как нет детей... Уже завтра начинается горячий период - ЕГЭ и ОГЭ. После того, как прошёл последний звонок, у нас каждый день проводились консультации, некоторые даже запланированы на выходной день. Слава Богу, я в этом году не буду организатором ГЭК, меня пожалели, видимо, так как маленький ребенок в семье, а готовиться нужно очень ответственно, это требует много времени, даже если уже был организатором. Если честно, для меня это стресс не меньше чем для детей, переживаю за каждого. Для меня борьба с совестью, если я замечу ребенка со шпаргалкой, то очень жаль вызывать комиссию и выгонять с экзамена. Будь я на его месте, то слабо говоря, очень бы расстроилась...
Это был очень насыщенный год, очень устала! До рождения Людочки у меня было 36 часов нагрузки, а сейчас 18, но было очень сложно. Сама себе удивляюсь... Многие заботы взял на себя муж, он постоянно играл с ней после работы, читал, а я готовилась к урокам. На мне остались бытовые заботы (приготовить и убраться), и спать я укладывалась вместе с мужем и дочкой, хотя знаю, что коллеги и заботу укладывания ребёнка перекладывают на мужа, ведь ночь - это, пожалуй, единственное время для того, чтобы спокойно поработать. Ну да ладно, было и много хорошего, я уже скучаю по своим сорванцам-пятиклассникам. Некоторые всегда были рядом, после каждого урока заходили ко мне проведать. Это так мило! Вообще когда есть свой класс - дети становятся твоими, классного руководителя не зря называют второй мамой. Так к Людочке добавилось еще 32 ребеночка.
Что ещё осталось?
Летняя практика! У нас в городе началась мошка! Астраханцы меня поймут и посочувствуют. А мы в 7 утра пойдем на участок возле школы, будем облагораживать его (убирать сорняки прежде всего, территория большая). А потом работа с документами, её у классного руководителя много. Так что если я иногда теряюсь из вашего поля зрения, помните, что я жук-невывожук.
Это всё шутки, конечно. Многозадачность - наше всё. Следуем теории Макаренко и думаем о том, что ждёт нас впереди. Потом ещё скучать будем 😅
Если честно, толком ещё не определились, куда поедем. Отпуск у меня с 1 июля. Вариантов несколько: КавМин (Ессентуки), Теберда (нас снова тянет в горы), Дагестан. Вообще в планах был последний вариант, но после такого глобального потопа, как-то страшновато... Что там с дорогами, что с инфраструктурой? Кто ездил или планирует, расскажите, пожалуйста.
Ещё очень хочется вырваться в Москву. Мне всегда казалось, что в прошлой жизни я была москвичкой, уж больно нравится мне в столице. Тянет не за перспективами, а за той движущей силой, которую она даёт. Кого-то напрягает суета, а меня наоборот, вдохновляет. Вот и муж поехал в столицу в командировку, потом поедет ещё раз, и тут-то я постараюсь упасть ему на хвост. Хорошо бы с Людочкой поехать, мир показать, а то у нас в городе мало интересного.
А вы уже составили планы на летний отдых, или как я, жук-невывожук? Делитесь в комментариях.