Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юрий Гулов

Рыбное кулинарное изделие. Салат из мяса мидии... Разбираю продукт до последнего химиката.

Это изделия и ему подобные продукты я покупаю редко, так- как за некую деликатесную экзотику не воспринимаю. Как- то раз купив "на пробу" и всё. При том, прошлую покупку я похвалил с пояснениями, почему так. Статья называется: Любителям морепродуктов. Изделие: "РЫБНОЕ КУЛИНАРНОЕ ИЗДЕЛИЕ, салат из мяса мидии чилийской вареного с овощами". Вещь! Дзякуй сябры! Эта упаковка досталась нам от младшей дочки, ибо купила две, одну её семья осилила, а вторую почему- то никто не тронул. Не пропадать же добру и деньгам? Вот и угостила в уверенности, что мы точно съедим. Уничтожим мидий быстро с жареной или вареной картошкой. Что ж... Вскрываю, употребляем и препарируем вилками. Повторюсь! Ранее я описал сей продукт на своём основном канале, но это было давно. Сделаю, так сказать, "контрольный выстрел" на этом канале и оценю все произошедшие с тех пор изменения в этих консервах/ пресервах. Ещё раз напомню, что никакие мидии (чилийские тем более) в Республике Беларусь не обитают и это означает

Это изделия и ему подобные продукты я покупаю редко, так- как за некую деликатесную экзотику не воспринимаю. Как- то раз купив "на пробу" и всё.

При том, прошлую покупку я похвалил с пояснениями, почему так. Статья называется: Любителям морепродуктов. Изделие: "РЫБНОЕ КУЛИНАРНОЕ ИЗДЕЛИЕ, салат из мяса мидии чилийской вареного с овощами". Вещь! Дзякуй сябры!

Эта упаковка досталась нам от младшей дочки, ибо купила две, одну её семья осилила, а вторую почему- то никто не тронул. Не пропадать же добру и деньгам? Вот и угостила в уверенности, что мы точно съедим. Уничтожим мидий быстро с жареной или вареной картошкой.

Что ж... Вскрываю, употребляем и препарируем вилками. Повторюсь! Ранее я описал сей продукт на своём основном канале, но это было давно. Сделаю, так сказать, "контрольный выстрел" на этом канале и оценю все произошедшие с тех пор изменения в этих консервах/ пресервах.

Ещё раз напомню, что никакие мидии (чилийские тем более) в Республике Беларусь не обитают и это означает лишь одно. Продукт изготовлен из мороженого импортного сырья.

-------------------

Чилийская мидия (Mytilus chilensis) - промысловый объект (моллюск). Места промысла: холодные воды от Патагонии до архипелага Чилоэ (Чили). Ценится потребителями из-за нежного "мяса" с высоким содержанием белков и важных микроэлементов. Имеет природную плотную структуру мышечных тканей, т.е. слегка "резиновая".

----------------------

Интересно название этих консервов. Не понимаю, а при чём здесь рыба? Как в известном старом выпуске журнала "Ералаш"...

-Мальчик, здесь рыбы нет! -

-Кто говорит?-

-Директор стадиона- (это когда юный советский рыболов пришёл половить рыбку на ледовое поле стадиона и собрался просверлить лёд.)

Мидии- моллюски и никогда не рыба! Значит, продукт вовсе не может быть "рыбным изделием". Достали меня эти современные маркетологи!

С чилийской мидией в мороженом виде я "познакомился" ещё в 80х и ценил весьма положительно. Привозил понемногу домой с транспортных рефрижераторных судов, что заходили в наш порт под выгрузку.

Обычно отваривал дома в слегка подсоленной воде и с "Рижским" пивком весь мой "улов" семейство уничтожало очень быстро. ДЕТЯМ НЕ ДАВАЛИ И НЕ ДАЁМ, ибо продукт не прост. АЛЛЕРГЕН, а в консервах и набор "химии", а так же могут встречаться включения в виде острых осколков раковин моллюсков.

Важный момент! Происхождение "той" мидии мне было известно, а что пошло в эти современные консервы... То мне неизвестно, а потому настораживает. Впрочем как и всё прочее неизвестное.

Упаковка.

Упаковка.
Упаковка.

Маркировка/ этикетка/ "выходные" данные продукта.

Маркировка/ этикетка/ "выходные" данные продукта.
Маркировка/ этикетка/ "выходные" данные продукта.

Вскрываю и вижу.

-3

Внешне всё то, что наблюдал ранее.

Фрагменты/ "мясо" самих мидий.

-4

Я описал всё ранее (ссылка на статью находится выше) и, не видя изменений, более ничего здесь описывать и пояснять не буду.

Что в итоге?

Первая проба одного из кусочков, что на фото меня насторожила и разочаровала. Наколол на вилку, закинул в рот и... Будто канцелярскую резинку прожевал. Точно не то, что я ожидал от братьев белорусов. Или москвичей? Не важно. Грубая волокнистая, безвкусная резина и всё!

А вот второй кусочек и далее оказались очень неплохи! Не хуже, чем в первой давней попытке.

На сей раз убираю "+" и ставлю этому продукту оценку "4" по пяти- бальной системе оценок.

Покупать/ не покупать, решать вам и только вам. Я, пожалуй так, при нормальной цене (на данный момент около 120 руб./ упаковка) изредка покупать буду. Однако предпочитал и предпочитаю мидии черноморские или азовские, что собирал сам и живьём поджаривал на листе кровельного железа над костром у своей туристической палатки.

На сегодня всё. В ближайшей моей программе "разборок" будет материал о копчёной кильке и о неплохих "правильных" дешёвых рыбных консервах.

Юрий Гулов | Дзен

Прошлое и настоящее. | Дзен

Все материалы принадлежат каналу "Юрий Гулов". Использование статей, фото, видео разрешено исключительно с согласия автора.