Ознакомился с очередной "развесистой кино-клюквой" - Хранцузской кинолентой "Кремлёвский волшебник"(Le mage du Kremlin) 2025 года.
КЕно снято по одноимённому роману Джулиано да Эмполи режиссёром Оливье Ассайасом. Такого накала русофобии и АбжЫгающей пГавды я давно не встречал. В фильме довольно примитивно и шаблонно показана история России 1990-2020-х годов. Главный лейтмотив фильма - Россия варварская страна, которая всегда вместо свободы и демократии выбирает тиранию. Путин пришёл к власти только потому, что является поклонником Сталина, как и большинство его подданных.
Многие герои фильма имеют совершенно отличные от реальных персонажей имена и фамилии, но однако очень хорошо читаются - например олигарх Сидоров это Ходорковский. В принципе их биографии в фильме более-менее показаны точно. Однако без дичи кЕношники не могут обойтись. Например, очень сомнительно, чтобы Эдуард Лимонов подавал какие-либо идеи В. Суркову - в фильме Вадим Баранов. "Ночные волки" и "Хирург" показаны как