В Чите сегодня праздновали 175-летие со дня присвоения ей статуса города. Торжества начались с шествия трудовых коллективов. Оно состоялось впервые после многолетнего перерыва. По главной площади столицы Забайкалья прошли больше 10 тысяч человек. Праздничная колонна растянулась на несколько километров. Честь открыть шествие выпала Роте почетных караулов. Следом шли выпускники школ и студенты. А сотрудники ведущий предприятий Читы сделали транспаранты, на которых написали поздравления родному городу. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов: «Сегодня у города и края огромное значение для страны. Чита является важнейшим транспортным узлом, через Забайкальский край проходит более 65% грузового сухопутного оборота между первой экономикой мира Китаем и четвертой экономикой мира Россией, кладовая Сибири и Дальнего Востока Забайкальский край дает стране огромный вклад в бюджет добываемыми природными ресурсами». Завершилось шествие церемонией награждения людей, которые внесли значительн
На главной площади Читы прошло торжественное шествие в честь 175-летия города
31 мая31 мая
117
~1 мин