О некой про Джеймса Бонда под рабочим названием Project 007 нам было известно уже давно. Разработку на себя взяла IO Interactive, студия, известная нам по серии Hitman. Однако подробностей о новом проекте не было до лета 2025 года – именно тогда игру представили полноценно. С трейлером и названием 007 First Light.
На тот момент я сетовал, что по трейлеру не чувствуется атмосфера бондианы, да и вообще лучше бы всё сделали в эстетике середины XX века. Ну знаете, порой возвращение к корням позволяет произвести встряску и освежить франшизу. Тогда я представлял, как было бы здорово погрузиться в ту атмосферу классических костюмов, стильных старых автомобилей и причудливых ретро-футуристичных гаджетов. К тому же, много ли сейчас ретро шпионских боевиков?
Но к счастью я глубоко заблуждался. После показанного геймплея во мне пробудился интерес и я стал ждать релиза. Когда же игра вышла и я в неё поиграл, оказалось, что First Light получилась самым настоящим концентрированным Джеймсом Бондом, дух фильмов тут очень хорошо чувствуется. Причём без сильного упора на реализм, что был в серии с Дэниэлом Крейгом, а скорее ближе к более ранним частям, даже с поправкой на современный сеттинг – действия игры происходят в 2026 году.
Это всё касается и увлекательного оригинального сюжета, который кидает главного героя в разные уголки планеты, где он встречает на свою голову новые опасности, и персонажей, среди которых верные друзья, жестокие враги, а также сногсшибательные красотки, и зрелищной постановки с перестрелками, драками, погонями и разрушениями. Сюда же прибавить обаятельную харизму Бонда с его колкостями, навороченные гаджеты, ну и потрясающее интро с песней Ланы Дель Рей – в общем целиком и полностью сложился опыт как от просмотра нового фильма про агента 007.
Подход разработчиков из IO Interactive можно сравнить с Batman: Arkham Asylum и Indiana Jones: The Great Circle – тут также старались подойти к первоисточнику с большим уважением и не просто дать поиграть за легендарного персонажа, а почувствовать себя им.
Мне особенно понравилось, как обучение из вступления совместили с демонстрацией подготовки будущих агентов – для Бонда проходят месяцы тренировок, а для игрока, словно как при монтаже фильма, быстро сменяются сегменты со стрельбой, акробатикой, рукопашным боем, вождением и прочими базовыми игровыми особенностями.
Причём у First Light не только своя история с ориджином Джеймса Бонда, но и свой уникальный образ с новым лицом. Кстати, шрам на на щеке героя тут не какая-то случайная деталь, её почерпнули прямиком из книг Яна Флеминга.
Говоря о геймплее – пожалуй, характеристика Uncharted + Hitman будет наиболее понятной и близкой к реальности. Перед нами приключенческий экшен с элементами классического социального стелса. Причём довольно часто игра даёт простор для импровизации (кстати, тоже напоминает последнюю игру про Индиану) – если всё пойдёт не по плану и игра в прятки обернулась неудачей, стоит действовать по ситуации. Придётся драться или даже стрелять. Поэтому нет смысла стараться тщательно прятаться в тени и бить исподтишка, можно случайно навести шуму и будет даже весело.
Кстати, гаджеты пригодятся тут и в стелсе, и в прямых столкновениях. У Бонда есть часы с лазером и возможностью удалённого взлома электроники, всякие дротики, дымовые шашки и прочее. Благодаря ним врагов можно отвлекать или оглушать. Главное про них не забывать и активно использовать – это довольно полезно и вносит простор для творческого подхода.
Стрельба плюс-минус стандартная для экшенов от третьего лица. Разве что бесполезную пушку без патронов можно швырнуть врагу прямо в голову, а потом разобраться с ним кулаками.
А вот говоря о кулачных тумаках, надо отдельно выделить ближний бой. Поначалу он меня чертовски раздражал и я старался как можно сильнее избегать прямых столкновений с врагами. Моей проблемой стало полное непонимание того, как боёвка вообще работает. Я пытался агрессивно клацать по кнопкам и бесился с того, что всё не работает так, как я хочу. А на самом деле тут надо наоборот ритмично нажимать нужные комбинации и входить в поток. Кто-то это даже сравнивал с SIFU, но я в неё не играл и не могу подтвердить. А так да, надо внимательно следить за атаками противников, уворачиваться, блокировать выпады, контратаковать. Можно брать врагов в захват и бить об окружающие предметы. Всякую мелочёвку, типа бутылок и кружек, можно смело хватать и швырять. Ну и, опять же, ничего не мешает ослепить засранца лазером, а после этого вырубить.
Жалобы на транспорт тут явно преувеличены, поскольку таких сегментов тут не очень много и в целом они достаточно весёлые, ведь дадут не только погонять на скоростях, но и позволят таранить и разрушать окружение на больших махинах. По итогу хотелось бы такого побольше.
Здесь я даже провёл параллель с Arkham Asylum, где не дали порулить бэтмобилем – так и в First Light нас подразнили машинкой в лаборатории Q, но полноценно покататься на ней всё же не дали. Обидно немного.
Про экшен рассказал, но я ещё упоминал социальный стелс. В игре есть моменты, когда нам дают большие локации для исследования и в них придётся взаимодействовать с гражданскими. В ход идут приёмы вроде блефа, когда Бонд с серьёзным лицом может с большой уверенностью пороть всякую чушь, чтобы спокойно пройти в запрещённые зоны.
Можно подслушивать разговоры и узнавать полезные сведения, можно красть пропуска и иные полезные предметы. А также следует искать подсказки в окружении – так можно обнаружить коды доступа или, например, необходимые комнаты.
Часто в охраняемые хоны можно (или нужно) пробраться через альтернативные пути и тут приходит на помощь простенькая акробатика – Бонд ловко карабкается по всяким трубам и выступам, взбирается на возвышенности и так далее. И тут можно чуток поругаться на современные тенденции – не обошлось без "жёлтой краски", очевидных маркеров, куда нужно идти и за что можно хвататься. В защиту могу сказать, что из-за упора на реалистичность в визуале читаемость таких вещей в современных играх и впрямь стала хуже, да и в First Light в плане маркеров всё не настолько плохо – они более-менее пытаются подстроиться под окружение.
Не обошлось и без других "особенностей", привычных для жанра нарративных экшенов от третьего лица – проходы через узкие пространства, сегменты с QTE и, не смейтесь... даже стелс в траве.
Плохо ли это? Несмотря на мемную репутацию всего вышеперечисленного, на мой взгляд вообще нет. Особенно если все геймплейные элементы в игре сочетаются отлично и вместе с сюжетом предлагают весьма классный опыт, что и получилось в нашем случае.
Нельзя обойти стороной и другие вещи, над которыми бухтели в интернете. Некоторых очень сильно задел "разнообразный" каст главных героев. И по факту в нём нет ничего особенного. Все герои выглядят приятно и ведут себя в рамках своих характеров. А уж придирка у тому, что Бонд выполняет указания, прости господи, женщины (которая, на минутку, является его руководителем) – просто смехотворна. Не говоря уже о том, что в характере Бонда не всегда подчиняться прямым приказам и делать всё на свой усмотрение, что тут также учтено.
Ещё критике подверглось камео тикток-блогера Хаби Лейма. Его даже отдельно презентовали перед релизом игры. По факту же момент с ним столь короткий и не выбивающийся из атмосферы, что весь негатив возник буквально на ровном месте. Разве что и правда можно было не рассказывать о нём, а оставить в качестве сюрприза для внимательных игроков.
Подводя итоги, я могу сказать, что остался полностью доволен. First Light удалось пересобрать Джеймса Бонда с нуля, аккуратно осовременить и при этом оставить самим-собой. Не хочу сказать, что у агента 007 хотя бы половина игр была хорошей, но эта однозначно лучшая из тех, что я играл по теме.
Несмотря на некоторые затыки, с которыми я повстречался, после прохождения в голове засела одна главная мысль – хочется больше. И вот в финале на явно намекают на продолжение. С учётом того, насколько тепло игру приняли, плюс изначальные планы IO Interactive на целую трилогию, остаётся только ждать сиквелов.
Для всех, кому импонирует Джеймс Бонд как персонаж и хотя бы немного нравятся фильмы про него, First Light никак пропускать никак нельзя.