Здравствуйте, товарищи! Меня зовут Элина, мы с мужем уже почти 6 лет живём в деревянном доме, хотя до этого были городские-городские прям. Работы много, делаем всё сами, и нам нравится! У нас 5 кошек и 3 собаки, 13 соток земли, и здесь - дневник нашего сельского бытия.
____________________________________________
Сегодня 31 мая, завтра наступит календарное лето, а по ночам на градуснике +1+3. Бедные помидоры, перцы и баклажаны! В принципе, почти все живы, только один перец сказал "Адьос, амигос!" (или как там по-болгарски) и сдох. Укрывать я их не стала, да и как укрывать по кольям? Побрызгала эпином, с третьей попытки попала. Первые две смывал дождь. Посмотрим, что выйдет из этой затеи.
Сейчас светит солнце, и мне удалось сделать хорошие кадры. Вот наш дом. Перед ним небольшой цветник, где выживают те растения, которые могут выживать в тени. Потому что солнце им достается на рассвете и на закате.
Туя, гортензия, астильбы, папоротники, хосты и вездесущие маргаритки. Вот маргаритки чуть ли не хуже одуванчиков. Вроде бы миленькие, когда цветут, то заполняют собой всё пространство. И если одуванчики делают это в мае и ещё немножко в августе, то эта зараза - круглое лето! Как с не бороться, не знаете? Гербицидом побрызгать?
А это ива хакуро нишики. Как-нибудь расскажу историю её приобретения и выживания :))) а пока думаю, что её надо как-то обрезать. Она создаёт тень для розы. Видите за ней розу? А она есть. Не цветёт пока. Но очень красивая. Чандес бьюти. Приложу фото прошлых лет, листайте и увидите, какая она красотка.
Но чтобы быть такой красоткой, ей нужно солнце! Поэтому хакуро нишики придется сделать модельную стрижку.
А вот ещё у меня пузыреплодник Дьяболо, кажется. Тоже надо его как-то образить, придать форму шара. Но тааааак жаааалко обрезать эти молодые красные приросты.... Всё время мне кажется, будто вот обрежу, и всё, не будет он больше расти. И жаль выкидывать черенки.
Попробую укоренить.
Один раз пробовала, не получилось. Но что я теряю? Попробую ещё.
А ещё я сегодня варила уху из речных окуней. Делаю это крайне редко, но тут по случаю угостили рыбкой.
Получилось вроде неплохо. А чтобы не было костей в бульоне, варила рыбу в сетчатом мешочке. Вы тоже так делаете? Нет? Делайте! Это очень удобно!
Потом рыбёшек разобрала, филе - в уху, отходы без костей - котам, кости - мусорке. Все довольны.
Вот и заканчивается воскресенье. А у вас оно продуктивно прошло?