Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Летящий над сакурой

Nakajima Ki-43 Hayabusa (1/72 Hasegawa)⁠ Часть 1

Ciao a tutti! Всем доброго времени суток! Давненько я ничего не публиковал: долгий переезд, ожидание коробок с инструментами и запасами обжористого хомяка. И вот наконец-то всё на месте, а значит время пришло! Год назад я впервые начал публиковаться на различных платформах, и первым моим набором был Ki-43 Hayabusa в масштабе 1/72 от фирмы Hasegawa. С тех пор с этим набором ничего не изменилось: коробка та же, детали и декали те же, та же самая низкая цена на рынке (можно найти до 1000 рублей, при этом ближайший конкурент выйдет 2000 и более; если знаете дешевле, скиньте, пожалуйста, обязательно приобрету). А значит те же проблемы с внешней расшивкой, которые я благополучно обошел при первом знакомстве с этой моделью. Nakajima Ki-43 II Hayabusa (Сапсан, или Oscar) в масштабе 1/72 от Hasegawa. Самый массовый японский самолет времен ВМВ, рабочая лошадка, которая старалась тянуть лямку… Маневренный, при этом слабо вооруженный, и неспособный противостоять новым образцам авиации Союзников уж

Ciao a tutti! Всем доброго времени суток! Давненько я ничего не публиковал: долгий переезд, ожидание коробок с инструментами и запасами обжористого хомяка. И вот наконец-то всё на месте, а значит время пришло!

Год назад я впервые начал публиковаться на различных платформах, и первым моим набором был Ki-43 Hayabusa в масштабе 1/72 от фирмы Hasegawa. С тех пор с этим набором ничего не изменилось: коробка та же, детали и декали те же, та же самая низкая цена на рынке (можно найти до 1000 рублей, при этом ближайший конкурент выйдет 2000 и более; если знаете дешевле, скиньте, пожалуйста, обязательно приобрету). А значит те же проблемы с внешней расшивкой, которые я благополучно обошел при первом знакомстве с этой моделью.

Nakajima Ki-43 II Hayabusa (Сапсан, или Oscar) в масштабе 1/72 от Hasegawa.

Самый массовый японский самолет времен ВМВ, рабочая лошадка, которая старалась тянуть лямку… Маневренный, при этом слабо вооруженный, и неспособный противостоять новым образцам авиации Союзников уже с начала 1943 года, если не раньше. На этом свою историческую справку закончу.

Набив немного руку в течение года на предыдущих "китах", я точно для себя решил, что вернусь к этому набору рано или поздно. Затем приобрел коробку, набор дополнений AMLA (72 018) и ремешки от "Микродизайна". Стройка началась в декабре 2025 года, а в январе этого года коробка начала свое путешествие через всю страну к новому месту.

Содержимое конверсионного набора деликатно размещено на этой картинке.
Содержимое конверсионного набора деликатно размещено на этой картинке.
Планируемый прототип - машина 50-го сентая, 1943 год.
Планируемый прототип - машина 50-го сентая, 1943 год.

Вооружившись скрайбером, ревитером, жестью, ПЭТВ, проволокой разных диаметров и небольшим количеством шпаклевки, я приступил к созданию чего-то более совершенного, чем получилось когда-то...

Отмечу неплохое качество конверисонного набора, а также сложность его использования для таких "рукастых" как я. Будьте осторожны со смоляными деталями! Лично у меня сломались ниши шасси (хотя толку от них я не увидел, штатные ничем не отличаются). Остальное использовалось в полном объеме.

Скрайбером кое-как сделал внутреннюю расшивку, ревитером накатал любимую клепку (нужна/не нужна - каждый сам для себя определяет; на мой взгляд она очень оживляет модель). Из жести сделал створки капота, немного полез в суслика с кабиной.

В итоге предлагаю Вашему вниманию промежуточный этап перед грунтовкой и дальнейшими лакокрасочными работами.

-4
-5
-6
-7
-8
-9

Надеюсь, что Вам было немножко полезно и интересно!

На этом пока что всё! Arrivederci! До новых встреч! Жду Ваших комментариев.

Продолжение, конечно же, следует…

В качестве саморекламы и дублирования ссылка на мой канал на других сервисах:

Профиль Selluv на Пикабу
ВКонтакте | ВКонтакте