Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кирилл Казарцев

Заметки про Японию + видео

Хоть поездка и была рабочей, в выходные дни удалось успеть съездить в пригород, на озеро Аси, покататься на кораблике, на канатной дороге, посмотреть на горы и увидеть только очертание горы Фудзи, ибо с погодой не повезло. Переночевать в местной деревне и попробовать лечебные ванны Исаны. В самом Токио базовый набор тоже выполнен частично. Вывод один: в Японию нужно приезжать минимум на неделю, а лучше хотя бы на две, если с передвижением между городами. Тут небольшие видео-заметки - ссылка Из основных, ломающих привычный быт и слегка переворачивающих сознание моментов выделю следующее: Мусор. Первые два дня я просто серьезно был возмущен отсутствием мусорок. Их просто нет, не найдете. Ходишь как дурак с бутылкой или фантиком – сначала в руках, потом в кармане или рюкзаке. На третий день я просто взял с собой отдельный пакетик для мусора и вообще перестал есть/пить в движении. В итоге я начал привыкать, и действительно – это несложно. Из-за отсутствия мусорок в городе, как следствие

Заметки про Японию + видео

Хоть поездка и была рабочей, в выходные дни удалось успеть съездить в пригород, на озеро Аси, покататься на кораблике, на канатной дороге, посмотреть на горы и увидеть только очертание горы Фудзи, ибо с погодой не повезло. Переночевать в местной деревне и попробовать лечебные ванны Исаны. В самом Токио базовый набор тоже выполнен частично. Вывод один: в Японию нужно приезжать минимум на неделю, а лучше хотя бы на две, если с передвижением между городами.

Тут небольшие видео-заметки - ссылка

Из основных, ломающих привычный быт и слегка переворачивающих сознание моментов выделю следующее:

Мусор. Первые два дня я просто серьезно был возмущен отсутствием мусорок. Их просто нет, не найдете. Ходишь как дурак с бутылкой или фантиком – сначала в руках, потом в кармане или рюкзаке. На третий день я просто взял с собой отдельный пакетик для мусора и вообще перестал есть/пить в движении. В итоге я начал привыкать, и действительно – это несложно. Из-за отсутствия мусорок в городе, как следствие, но не до конца логичное, мусора нет вообще. Прям вот не придеретесь.

Курение ограничивают местами для курения, иногда их просто не видно, но они есть. Вейперов не встречал, скорее всего, не в почете.

Такси – роскошь, и в два-три раза дороже, чем, например, в Москве, поэтому все ездят на метро. Метро – это целая культура: во-первых, по ощущениям, тут станций больше, чем в московском, раз так в пять, а также оно сравнительно доступное. Я только в последний день начал разбираться, как в нем навигировать, – самое сложное из всех, что я встречал.

В первый раз увидел, как в обществе работает сортировка мусора, даже в Икеа пришлось сортировать тарелки, вилки, стаканы и мусор после окончания обеда.

Курьеров тут вообще нет, если сравнивать с Москвой. Я сделал для себя вывод, что это точно не общество потребления: они скромны почти во всех аспектах, от поведения до действий. А еще их самый ценный ресурс – квадратные метры, поэтому все домики и здания маленькие, они строят не вширь, а ввысь, но тоже с ограничением. Например, Икеа, в которую я заходил, занимает 6 этажей, но площадь каждого этажа метров 300, не больше. Так же и Макдоналдс, и любые крупные магазины и БЦ.

Наличные деньги до сих пор интегрированы в любой магазин, причем с монетками, которые вполне являются значительной суммой в некоторых покупках.

Многие покупки, от еды и фармы до электроники, дешевле, чем в России, в некоторых моментах значительно.

В первые пару дней было много ассоциаций с Китаем – там я все-таки уже был достаточно, чтобы невольно начать сравнивать. Если короткий вывод – то просто разные темпы жизни. Япония мне больше напомнила Тайвань по своему вайбу, а Китай – все-таки супер активная страна, во всех смыслах, как и Россия: цифровизация – финансовая, транспортная и общественная – у нас гораздо удобнее, как раз для городской суеты, в которую я и возвращаюсь :)

Завтра сделаю пост с видео с кейсом XYZ Robotics со склада Nitori - там 45 минут интересных мелочей с реальных разгрузок :)

Кирилл Казарцев на складе