Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Шагающий экскаватор

Тоби Ллойд, «Жар»

Страниц: 300
Оценка: 8/10
Первое издание: 2024 г.
Увлекательность: 7/10
Оглавление

Страниц: 300

Оценка: 8/10

Первое издание: 2024 г.

Увлекательность: 7/10

Прописанность героев: 8/10

Сюжет: 8/10

Глубина: 8/10

Эмоции: 7/10

Идея: 8/10

Что-то мне начали попадаться довольно похожие по идее романы, и они немного сливаются у меня в голове. Роман «Жар» напомнил мне некоторыми моментами «Белые зубы».

«Жар» рассказывает о семье Розенталей: евреях, живущих в Британии. В центре семьи — дедушка Йосеф, переживший Треблинку.

Книга делится на три части. В первой части мы знакомимся с Розенталями: Ханна, невестка Йосефа, пишет книгу о прошлом свёкра, подробно обсуждая с ним опыт концлагерей. Это слышит Элси — дочь Ханны. Ей тринадцать, и подслушанные разговоры очень сильно на неё влияют. Она ударяется в религию, пугает учителей жестокими рассказами, которые оказываются переложением библейских историй, и считает себя хранительницей духа дедушки Йосефа.

Во второй части главным героем становится Кейт — студентка Оксфорда. Её глазами мы видим сына Розенталей Товию, а также начинаем понимать, почему Розентали считают Элси странной.

В третьей части проблемы семьи достигают пика. Кейт оказывается в их доме в шаббат и видит изнутри их проблемы. А сами конфликты достигают пика и выливаются в открытый скандал.

Основной идеей романа все называют передачу травмы от поколения к поколению, но я с этим не совсем согласна.

Три ребёнка Розенталей олицетворяют три разных реакции на происходящее в семье, но я бы не сказала, что это ответ на одну конкретную травму.

В центре истории, как источник всех бед семьи, выступает Йосеф. Хоть он и прошёл ужасы Треблинки, его боль заключается не в том, что с ним делали, а в том, что сделал он, и вина гложет его до самой смерти. Потому он и просит близких не похоронить его по обычаям, а кремировать, так как считает себя недостойным предания земле. Йосеф живёт на чердаке дома, в далёкой комнате, и это служит метафорой той секретной, запертой на ключ комнаты, в которой семья хранит свои самые тёмные секреты.

Однако, на мой взгляд, во всех бедах виноват не Йосеф, а его невестка Ханна. Она пишет книгу о прошлом свёкра, думая, что так, через переживание событий, придёт к принятию и исцелению. Но на деле она просто ковыряется в прошлом, делая из этого товар — книгу. И попутно рушит психику дочери, которая подслушивает истории дедушки и видит, насколько неуважительно с его пожеланиями о похоронах обошлись.

И это не просто совпадение, Ханна затем доказывает нам, что для неё любая семейная беда — повод показать себя мученицей, наклеить на себя ярлык «как же я с этим вообще справляюсь, пожалейте меня», потому что затем она выпускает книгу о своей дочери, подробно рассказывая общественности о том, какая же Элси странная.

И, как я уже говорила, дети с этой материнской травматизацией справляются совершенно по-разному.

Мне кажется, Элси потрясло больше не то, что услышала от дедушки, а обращение с ним и невыполненная предсмертная просьба. Её психика пошатнулась, но вместо тепла и помощи от матери она увидела лишь досаду с её стороны. Лечить её начали пытаться, только когда стало слишком поздно. И то со стороны Ханны это больше выглядело как «как же она мешается, надо её определить в клинику, чтобы выходки дочери не портили образ семьи». Сочувствия я тут не увидела.

Товия, младший сын, выбрал путь полного отрицания курса семьи. Он отказался от религии, не хочет общаться с семьёй. При этом глазами его подруги Кейт мы видим, что его отношение к матери не вырастает из ничего, его действия прямо пропорциональны действиям Ханны. И вот что интересно — никто её не называет матерью или мамой, всегда это Ханна. Как будто никто не видит в ней родительницу, скорее докучливую знакомую, которая вечно пытается показать, что она тут самая страдающая.

А старшего сына Гидеона мы почти не видим и не вспоминаем. Он в качестве бунта выбрал уехать от родителей как можно дальше, чтобы минимизировать их влияние.

И как я ни вертела, я вижу, что проблема не Йосефе и его прошлом. Главный источник всех бед — Ханна. Она как будто не испытывает никаких чувств к своей семье, никакой теплоты к детям. Они для неё — красивая обложка образцовой семьи, но при этом если что-то с ними случается, она не испытывает сострадания. Для неё они становятся докучливой помехой. При этом да, она выпускает две книги, где копается в грязном семейном белье, даже не спросив разрешения у детей: потому что так она может выставить себя мученицей, которая всё это переживает и несёт на себе.

А её контролирующее, тоталитарное поведение очень хорошо видим в сцене, когда она приехала в Оксфорд к Товии, прихватив Элси. На первый взгляд, всё по-семейному: проведать сына, соскучилась, наверное, переживает. Но быстро узнаём, что она приехала похвастаться выходом новой книги — об Элси. Мне всё о Ханне стало понятно в сцене, когда они пришли во французское бистро: «Ханна заказала вегетарианские блюда: рататуй, картофельную запеканку, салат с помидорами и (уточнив у официанта) пару порций супа дня – с обжаренным пастернаком. Потом заказала напитки.

«Мне бокал пино-нуар, а дети будут воду»». Она даже не поинтересовалась, что будут её дети и тем более не знакомая ранее ей девушка — Кейт. Всё это напоминает нарциссическое поведение.

Поэтому мне кажется, что роман посвящён не столько травмам концлагерей, сколько влиянию такого холодного воспитания и как по-разному люди могут с этим справляться — или, в случае Элси, — категорически не справляться.

Роман с психологической точки зрения интересный, но по увлекательности мне он не совсем понравился. Повествование довольно медленное, сосредоточенное вокруг характеров героев. Однако — признаюсь честно — пока я не начала его разбирать, мне он показался проходным и неглубоким.