Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ВСЕ ЖДУТ СЧАСТЬЯ

Интересный разговор, подслушанный в маршрутке. Сидели и разговаривали две дамы преклонного возраста, пенсионерки. Рассказ одной меня очень заинтересовал. Вы скажете, что нехорошо подслушивать чужие разговоры, тем более ими делиться. Так как они разговаривали громко, совсем не стеснялись окружающих, так что моральной ответственности за мою публикации не несу. И это реалии нашей жизни. Если ктото

Интересный разговор, подслушанный в маршрутке. Сидели и разговаривали две дамы преклонного возраста, пенсионерки. Рассказ одной меня очень заинтересовал. Вы скажете, что нехорошо подслушивать чужие разговоры, тем более ими делиться. Так как они разговаривали громко, совсем не стеснялись окружающих, так что моральной ответственности за мою публикации не несу. И это реалии нашей жизни. Если ктото узнал себя , это чистая случайность. Да и разговра этого не было. Но все написанное ниже могло быть в нашей реалии.

Создано с помощью искусственного интеллекта
Создано с помощью искусственного интеллекта

В расцвет советской власти или так называемый застой. О чем многие пытаются очернить и облить грязью тот период жизни. Но многие, помнят и вспоминсют, как лучшие годы своей жизни. А многие до сих пор пользуются результатами того периода. Они и сами не замечают того. Попробую открыть глаза и показать, что не все так плохо было.

Я еще вспоминаю общение с ветеранами, которы помнили еще сталинский режим. И попробуй им скажи чтонибудь плохого про Сталина, как они сразу же обижались и доказывали, что тогда было хорошо и жили они, хоть и в строгости но в полном счастье. Им было интересно, весело. И самое главное существовала относительная справедливость. Ценились простые люди. Конечно много можно говорить о недостатках того периода и т.д.

Создано с помощью искусственного интелекта
Создано с помощью искусственного интелекта

Вернусь к своему рассказу. Две дамы делятся размером своей пенсии. И выясняется, что она не очень высока, и едва превышает прожиточный минимум пенсионера в регионе. Дама в синей вязаной кофточке рассказывает. У нее еще из советского прошлого имеется две квартиры. Одна двухкомнстная, и однокомнатная. Обе квартиры в хрущевке. И так же у не имеется сын.

Создано с помощью искусственного интелекта
Создано с помощью искусственного интелекта

Она сама живет в двухкомнатной квартире. Муж уже давно умер. Сын живет в своем, частном доме в пригороде. С ее слов этот дом требует реморта, крыша течет, стены покосились, при этом окна так же потеряли свою гиометрию. И в образовавшующие щели дует. Конечно же сын работает. Но денег на ремонт не хватает. Для вступления в ипотеку также нет достаточных средств. Так что приходится в прямом смысле затыкать только щели. Это дом достался в наследство от тещи.

Про однокомнатную квартиру. Там живет внучка, незамужняя. В общем выделили ей эту квартиру, чтобы она могла жить самостоятельно.

Создано с помощью искусственного интеллекта
Создано с помощью искусственного интеллекта

А обе квартиры пренадлежат бабушке. Еще раз оговариваюсь, происхождение указанной жилплощади мне неизвестно. Но все они предположительно выданы государством, за труд на предприятиях и организациях советского счастливого прошлого. В то время, труд простых людей ценился, поощрялся. И даже простой рабочий мог получить жилплощадь в порядке очереди. Конечно очереди были разные. Общая очередь при администрации. Общая очередь на предприятии. Были льготные очереди для отличившихся при защите государства, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла, ветеранам различных конфликтов, при защите интересов государства. Так же матерям одиночкам, многодетным семьям и т.д. Надо заметить, что доя руководителей и иных партийных органов, особых очередей не было. Так ценились простые рабочие, учителя, медики. А сколько было льгот на селе. Кто не имел своего дома, то ему представлялась квартира от колхоза, совхоза. А так же особо ценились учителя и медики в сельской местности.

Создано с помощью искусственного интелекта
Создано с помощью искусственного интелекта

Вернусь к сути моего рассказа. Другая дама в цветном платочке, своей попудчице поддакивала. С чувством сожаления и полного сочувствия, включалась в разговор. И они вспоминали свою веселую и малозаботную молодость. Вспоминали свою работу, совместные мероприятия на великих праздниках советов. А разговор всеравно возвращался к проблемам дамы в кофточке.

И тут неожиданно появилось мнение, что жилплощадь всеравно перейдет по наследству к семье сына. И как они поделят эту площадь. И бабушка заметно волнавалась. Будет ли их решение справедливо. А расставаться, как я понял, она ни с одной квартирой при жизни не спешила. Тоесть передать добровольно в дар не хочет. Как она пошутила, тогда они будут ждать моей(ее) смерти.

Создано с помощью искусственного интелекта
Создано с помощью искусственного интелекта

Конечно же ни кто невправе вмешиваться в их семейную жизнь. Но у каждого есть свое мнение, свой ответ. Поделитесь впечатлениями в комментариях.

Мои публикации возможно почитать на канале по ссылке.

*по секрету, КАЖДОМУ *✓✓✓* | Дзен