Педагог-психолог школы № 2 Салехарда Ирина Седых рассказала, как выпускникам не попасть в состояние сильного стресса и справиться с тревогой во время сдачи итоговой аттестации. Специалист подчеркнула, что экзамен — это лишь очередной жизненный этап, и главная задача школьника — верить в собственные силы, не допуская перегрузки лишней тревогой. Психолог предложила отнестись к испытанию как к уровню в игре, который предстоит пройти. «Ваша задача во время сдачи экзамена — не угодить в зону дистресса, справиться с волнением, не допустить перевозбуждения и паники. Сдача ОГЭ — это всего лишь один из этапов жизни, не стоит придавать ему огромную важность. Помните — это не определяет всю вашу судьбу. Представьте, что ОГЭ — это как уровень в игре. Да, он сложный. Но вы уже прошли много других уровней, справитесь и с этим».Ирина Седыхпедагог-психолог Для запоминания материала при подготовке к ОГЭ педагог посоветовала использовать многократное повторение, «умные» карты для самых важных тем, визуа