Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сам по себе

Думать вредно!

Не думать совсем ещё вреднее, но... Лет до двадцати удивляли ворчащие "старики", что всё- то не так, не эдак. Пришла пора и мне к ним? Тем более, есть масса поводов. Поехали! Несколько лет назад с удовольствием смотрел долгоиграющий сериал про работу следователей. Там период охвачен годов с середины сороковых по семидесятые. Следователи те докапывались до истины, казалось бы, в совсем безнадёжных делах, работе каждого из них посвящалось несколько серий, вот прям последовательное раскрытие характера каждого. А операторская работа- прелесть! Любил он визуально посмаковать детали, но оно того стоило! Если уж подстаканник- то тот, настоящий! Если письменный прибор у секретаря райкома на столе, то из яшмы, вешалка деревянная в коридоре- реквизитору респектище, просто песня! А хотите в эту сказку несколько ложек дёгтя? Их есть у меня! Ну вот не надо зрителя совсем тупым представлять! Поехали! Судмедэксперт на месте преступления вскидывает фотоаппарат типа "Фэд" (надо рассказывать, что такое

Не думать совсем ещё вреднее, но... Лет до двадцати удивляли ворчащие "старики", что всё- то не так, не эдак. Пришла пора и мне к ним? Тем более, есть масса поводов.

Поехали! Несколько лет назад с удовольствием смотрел долгоиграющий сериал про работу следователей. Там период охвачен годов с середины сороковых по семидесятые. Следователи те докапывались до истины, казалось бы, в совсем безнадёжных делах, работе каждого из них посвящалось несколько серий, вот прям последовательное раскрытие характера каждого. А операторская работа- прелесть! Любил он визуально посмаковать детали, но оно того стоило! Если уж подстаканник- то тот, настоящий! Если письменный прибор у секретаря райкома на столе, то из яшмы, вешалка деревянная в коридоре- реквизитору респектище, просто песня!

А хотите в эту сказку несколько ложек дёгтя? Их есть у меня!

Ну вот не надо зрителя совсем тупым представлять! Поехали!

Пока ещё командую лишь чехлом от "Зоркого 4". Потом он был со мной всегда (сам аппарат). В школе, институте, на работе. Пару раз чинился в Питере на Лиговке (проседала шторка), окончательно "устал" году в 2005. См. ниже.
Пока ещё командую лишь чехлом от "Зоркого 4". Потом он был со мной всегда (сам аппарат). В школе, институте, на работе. Пару раз чинился в Питере на Лиговке (проседала шторка), окончательно "устал" году в 2005. См. ниже.

Судмедэксперт на месте преступления вскидывает фотоаппарат типа "Фэд" (надо рассказывать, что такое дальномерная камера?) к глазу и запросто, не прикасаясь к объективу и рукояти перемотки/взвода делает несколько кадров. Завидую! Автофокусировка и механизм автоперемотки?! Аааабалдеть!

Дальше? Легко! Следственный эксперимент: милиционеры, подозреваемый, понятые. Разумеется, эксперт с кинокамерой типа "Красногорск" с "заводилкой". Другой техники нет. Выполняются действия, милиционер просит подозреваемого повторить в камеру те слова, которые тот произносил ранее, но громче. Опять завидую! Они б ещё сразу в "облако" хреначили с плёночной и немой камеры.

Ещё? Сложный сюжет, где следователю попадает негативная плёнка подозреваемого. Она (следователь) самостоятельно печатает фотографию: всё по- настоящему, экспонирование, бумагу достаёт из кадрирующей рамки, в кювету с проявителем... Достаточно же! Изображение проступило, фиксировать и промывать не надо- следователь в ужасе от увиденного. Вопрос: родная, когда ты кадрировала и фокусировалась ты этого не видела? Когда экспонировала, тоже нипанятнА? Да стоит пару негативных плёнок "на руках" посмотреть, как мозг включается и видит в позитиве!

Про фото (и профдеформацию) хватит? Ладно. Просто добью: представьте стол главы района. На нём представительный телефон с наборником и тогдашними буквенными символами. Глава набирает, важным голосом кому- то там... А вот не надо было показывать крупно наборник! Перевёрнут на стовосемьдесят и все буквоцифры вверх ногами. Думаю, будь так в самом деле, тот глава телефониста бы... вверх ногами и неоднократно.

Спустя 18 лет. Тот же "Зоркий". Не поверите, объектив от него до сих пор в строю, работает тилт- шифтом на современной беззеркалке.
Спустя 18 лет. Тот же "Зоркий". Не поверите, объектив от него до сих пор в строю, работает тилт- шифтом на современной беззеркалке.

С этими разобрались, давайте теперь про полицейских. Современных. Опер, расследует, бодро, интересно, современно. Но есть у него талисман: круглая советская крупная монета- дедушка Ленин с одной стороны и герб Союза с другой. Мило, ностальжи. До тех пор, пока крупно не показали надпись на ней: "...ять рублей"! Ну, ёперный же театр, вот никак нельзя было объяснить реквезитору?

Хватит, пожалуй. Всё же, лучше немного думать, чем «гуглить» и проглатывать красивые картинки. А ворчание, знаете ли, часто оказывается просто любовью к деталям. Тем, которые либо спасают сказку, либо...

Пы.Сы: Таки досмотрел тот сериал с полицейским и пятирублёвым Лениным. Хотите поржать? Таки сей рупь помог ему выбраться из закрытого хранилища, стоило только замкнуть денюжкой перебитый провод. Ничего не напоминает? Подсказочку? "Отроки во Вселенной" и правильно воткнутый в электроцепь гвоздь. Ну, не зря же его в чужой мир привезли!