Посетили на прошлых выходных чудесное место.
В выходной день, благополучно проспав до обеда и неторопливо позавтракав, точнее пообедав, мы с мужем решили прогуляться до усадьбы Быково.
Так как оба любим пешие прогулки, решили идти пешком. Специально посмотрела километраж. С учетом дороги туда и обратно, прогулки по парку и аллеям, нагуляли мы в тот день 12 км.
Можно было пройти по «верху», но мы решили выбрать более живописную дорогу, поэтому спустились по вот такой тропинке и пошли вдоль реки.
День был солнечный, но не жаркий. Пели птицы, трава шелестела. Лягушки, как им и полагается, квакали. Идиллия.
Дорога к главному дому усадьбы проходит через храм Владимирской иконы Божией Матери. И в принципе, можно было обогнуть его по правой стороне и зайти с центрального входа.
Но мы решили погружаться в историю усадьбы постепенно и обойдя храм по левой стороне, зашли в парковую часть.
Знакомство с усадьбой у нас началось с ротонды.
На территории усадьбы расположены два пруда. На одном из них и обосновалась та самая красавица ротонда, которую мне захотелось показать вам в первую очередь.
Ротонда, как и храм сохранилась от периода владения усадьбой Михаилом Михайловичем Измайловым.
Ротонда расположена на островке, посреди круглого пруда. В естественной изоляции.
Стоит немногословная и загадочная, храня свои тайны.
Деревья склоняют ветви к воде. Хочется замереть и безмолвствовать…
Предложила мужу закрыть глаза и послушать звуки леса и ручья, но выбрала совершенно неподходящий момент.
В это время мимо нас пронеслись два корги, довольно помахивая хвостиками, а с ними, согласитесь, сложно конкурировать. Им хозяева дали полную свободу действий в парке, поэтому они были больше похожи на извазюкавшихся свинок, чем на приличных собак. Но таких счастливых :))
К сожалению, фото этих улыбающихся коржиков я постеснялась сделать.
Но вернемся к парку.
Дальше нас встретил треугольный пруд и вот там царила уже совсем другая атмосфера. Много света, лучи солнца, утки, чайки и даже одна лысуха! Все дружно кормились в камышах. И шумно. Периодически взлетая и снова садясь на воду. Выглядело так, как будто нам показывают какое-то представление.
Вообще только сейчас поняла, что расклад в птицах был достаточно интересный
Было много уток, но только одна из них была с утенком. И с ними почему-то была еще лысуха и чайка. Вот такая разношерстная компания. Но дружная.
Лысуха на мои фото не попала, но она очень интересная птица. С утками не спутать, она от них разительно отличается.
Увидите, точно не спутаете. Во-первых, у нее белый беретик на голове и черное тело. Во-вторых, она своей черной головкой как будто постоянно кивает. Покажу фото из свободных источников.
И уж здесь то я оторвалась!
Слушала звуки природы, и с открытыми глазами и с закрытыми!
С таким удовольствием посидела на берегу реки. Потом даже разулась и посидела, опустив ступни в воду. В общем, ни в чем себе не отказывала. Птицы меня совершенно не боясь, тут же рядом активно ужинали.
Но время идти дальше. К сердцу усадьбы.
У усадьбы очень интересная и насыщенная история, которая берет начало в 1704 году.
На протяжении четырех столетий меняются владельцы, усадьбу достраивают, надстраивают, перестраивают.
Ее посещала императрица Екатерина II с царственным визитом, в память о котором была установлена стела. К сожалению, не сохранившаяся до наших дней.
В 1812 году усадьба сильно пострадала от войск Наполеона, под предводительством маршала Иоахима Мюрата. После чего, разрушенную и разоренную усадьбу масштабно реконструируют.
Главный дом усадьбы, в настоящее время является, одним из немногих в Подмосковье, примером стиля неоренессанс.
Добавляется обсерватория, башня с часами, зимний сад.
Появляется герб рода Воронцовых-Дашковых с девизом на латыни «Всегда непобедимая верность».
А после национализации, усадьба успела побывать и детским домом для беспризорников, в период ВОВ школой для разведчиков и подрывников, позже и вплоть до 2015 года здесь был санаторий для людей, перенесших туберкулез.
Но гуляя по аллее, мне так явственно виделась прежняя жизнь усадьбы. Как будто не дом стоит в настоящем 2026 году, а ты попадаешь в прошлое.
И сейчас увидишь подъезжающий к крыльцу экипаж, и вот уже по ступеням торопливо спускается навстречу мужу графиня.
Semper immota fides…