Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Владелец бизнеса = хреновый управленец

Довольно часто получается так, что владелец бизнеса абсолютно ужасен как управленец в своём же бизнесе. Почему так происходит? 1. Владелец бизнеса слишком добрый и мягкий человек. Сотрудники всегда будут наглеть с таким управленцем. Примеров тьма: воровство, не выполнение поставленных задач, игнорирование качества, грубость клиентам и многое другое. При этом, владелец таких сотрудников терпит годами и не выгоняет. Мол, давно с ними работаю, я не могу их выгнать. 2. Владелец бизнеса слишком жёсткий. Это как раз фанаты «жёсткого менеджмента». Сотрудники выгорают, становятся профессиональнее и уходят в другие компании. Даже на более низкие зарплаты, но с адекватным руководством. 3. Владелец бизнеса не умеет управлять. У него просто нет опыта управления. Такие люди не умеют и боятся делегировать. Не умеют грамотно ставить задачи и следить за выполнением. Это, как правило, случается, когда бизнес из «микро» становится более крупным. То есть увеличивается штат, количество процессов. И тут уж

Довольно часто получается так, что владелец бизнеса абсолютно ужасен как управленец в своём же бизнесе.

Почему так происходит?

1. Владелец бизнеса слишком добрый и мягкий человек.

Сотрудники всегда будут наглеть с таким управленцем. Примеров тьма: воровство, не выполнение поставленных задач, игнорирование качества, грубость клиентам и многое другое. При этом, владелец таких сотрудников терпит годами и не выгоняет. Мол, давно с ними работаю, я не могу их выгнать.

2. Владелец бизнеса слишком жёсткий.

Это как раз фанаты «жёсткого менеджмента». Сотрудники выгорают, становятся профессиональнее и уходят в другие компании. Даже на более низкие зарплаты, но с адекватным руководством.

3. Владелец бизнеса не умеет управлять.

У него просто нет опыта управления. Такие люди не умеют и боятся делегировать. Не умеют грамотно ставить задачи и следить за выполнением. Это, как правило, случается, когда бизнес из «микро» становится более крупным. То есть увеличивается штат, количество процессов. И тут уже нет навыков этим всем адекватно управлять.

Что же делать?

Лучше всего – нанять управленца. А себе оставить только то, что приносит максимум результата, и то, чем нравится заниматься. Обычно – это стратегия, крупные сделки. Причём необязательно сразу нанимать дорогого исполнительного директора. Можно предложить эти функции одному из руководителей(если у вас подходящие кандидатуры внутри компании). Либо нанять бизнес-ассистента с потенциалом на исполнительного директора. Такие варианты будут в 2-3 раза дешевле.

Также очень важно, кто у вас занимается кадрами. Если ваш бизнес растёт, вы как собственник прогрессируете и обучаетесь(да и в целом считаете себя прогрессивистом), то крайне важно чтобы HR был с вами на одной волне. Так как все ваши классные идеи разобьются об HR. Ведь именно этот человек отвечает за то, какие кадры поступают к вам в компанию. И HR может нанимать просто не тех людей(по ценностям, по личностным и профессиональным качествам). Это всё приведёт к тому, что ваш бизнес будет как машина, которая едет с поднятым ручником. Поэтому крайне ответственно подходите именно к этой роли.

Как итог – владельцу бизнеса важно заниматься стратегическими задачами и развитием бизнеса. А операционку вовремя делегировать на управленца. Тогда развитие бизнеса будет проходить ещё быстрее! Развития вам! И не только в бизнесе)))