Довольно часто получается так, что владелец бизнеса абсолютно ужасен как управленец в своём же бизнесе. Почему так происходит? 1. Владелец бизнеса слишком добрый и мягкий человек. Сотрудники всегда будут наглеть с таким управленцем. Примеров тьма: воровство, не выполнение поставленных задач, игнорирование качества, грубость клиентам и многое другое. При этом, владелец таких сотрудников терпит годами и не выгоняет. Мол, давно с ними работаю, я не могу их выгнать. 2. Владелец бизнеса слишком жёсткий. Это как раз фанаты «жёсткого менеджмента». Сотрудники выгорают, становятся профессиональнее и уходят в другие компании. Даже на более низкие зарплаты, но с адекватным руководством. 3. Владелец бизнеса не умеет управлять. У него просто нет опыта управления. Такие люди не умеют и боятся делегировать. Не умеют грамотно ставить задачи и следить за выполнением. Это, как правило, случается, когда бизнес из «микро» становится более крупным. То есть увеличивается штат, количество процессов. И тут уж