Милька и Соня, увлечённо обсуждая только что просмотренный фильм, зашли в среднюю дверь полупустого трамвая.
Удивительно, на весь вагон только два пассажира, не считая их самих!
— О, смотри, идеальное место! — воскликнула Милька и тут же встала на площадке, возле последнего в одиночном ряду кресла у окна.
- И места много, и двоим стоять здесь удобно!
Занимать сидячие места девушки не планировали, так как ехать - "всего ничего" по Казанским меркам, каких то три остановки.
Стояли они сами по себе, не громко переговаривались и вроде ни кому не мешали.
Соня, на секунду прервав воспоминания про коварную злодейку из фильма, огланулась в поисках кассы. Отлично и билетная касса рядом. Она сделала шаг что бы взять билеты.
И тут… БАЦ!
Трамвай резко дёрнулся , так что девушка, находившаяся в процессе выкручивания талона, не успела взяться за что-нибудь серьёзное.
Теряя равновесие она инстинктивно ухватилась за ближайшее кресло — упс... метал предательски лязгнул и скоба от спинки осталась у неё в руке.
— Такой трофей нам не нужен, — пробормотала Соня, разглядывая добычу.
Трамвай, ритмично покачиваясь, катил дальше.
Соня умело приставила дужку на место и слегка надавила на нее. Та села как влитая!
Соня девушка умелая, было бы чем, ещё и закрепила бы ручку кресла за считанные секунды...
Оторвав билеты, она вернулась к подруге и продолжила рассказ:
— …и вот заметь - она берёт ключ, открывает дверь, а там… — трамвай снова резко качнуло, Соня машинально схватилась за очень удобный вертикальный поручень, стоявший рядом с единственным в этой стороне занятым местом.
Не успела она договорить слово «…сюрприз!», как поручень отклонился, отсоединившись от верхнего горизонтального крепления и тут же с металлическим лязгом снова вернулся на место.
Подруги застыли от удивления:
"Опять ей не повезло!" - промелькнуло в голове у Мильки.
— Мне сегодня прямо везет! — рассмеялась Соня.
Пассажир на заднем сиденье, до этого спокойно читавший, хмыкнул и закрыв книгу уставился на девушек.
Даже водитель, услышав резкий посторонний звук, глянул в зеркало, проявил интерес к происходящему в салоне...
Только сидевшая перед девушками дама, продолжала безучастно смотреть в окно и держаться за сломанный поручень.
Подруги, не придав особого значения произошедшему, возобновили свой "самый важный разговор".
Пару раз Соня хваталась за поручень, он методично отходил от держателя и сново со стуком возвращался на место.
Девушка удивлённо на него смотрела, вспоминала что он неисправен, бралась за спинку кресла, и снова продолжала разговор. 😄
Перед остановкой, женщина молча сидевшая все это время возле сломанного поручня встала, сердито посмотрела на замолчавших разом девчонок и, взяв длинную железяку, вышла с ней из трамвая.
Мужчина с задней площадки давно уже заинтересованно наблюдавший за происходящим, громко хохотал уронив голову на руки.
Девушке в недоумении посмотрели на него, потом в окно, в след вышедшей гражданке, с металлической конструкцией в руках.
- Она что поручень украла? - удивилась Соня.
- Если так, ее бы водитель задержал....Слушай , а здесь вообще такие поручни предусмотрены? Он как то так странно стоял - на пол кресла? Вроде не бывает таких с этой стороны , по крайней мере я таких никогда не видела!
- Бли-и-ин, я поняла! Это не "держалка"! Это ее собственная металлическая штука какая - то!!! Наверное для штор, забыла как называется. А я ещё думаю - зачем человеку сидящему в кресле - держаться за поручень с боку?!
- Так это она, получается, его держала всю дорогу, пока ты за него хваталась! Поэтому он и дёргался все время туда - сюда! Вот это я понимаю - прямо трамвайный арм реслинг!"
Неудержимый смех настиг их в момент осмысления всего произошедшего, когда они уже вышли на своей остановке из злополучного трамвая.
Пустой вагон увозил дальше одинокого пассажира, который все ещё смеясь, помахал девчонкам рукой.
Не в силах сказать друг другу что то членораздельное они, присев на корточки от хохота, только давились смехом и вытирали ладошками слезы.
Стоило замолчать одной, как другая тут же всхлипывая от смеха напоминала:
- А ты то ... Хвать за держалку... А она "дыньс" - отходит от поручня , а тетка сидит и держит его...., а ты снова тянешь...., а она опять тебя держит!
- А я смотрю... Он вот так вот "дыньс"...отклоняется и снова на место встаёт!
- А когда она с этой штукой выходить собралась ....на нас так посмотрела... и гордо так.... пошла к выходу!!! Скажи кому, не поверят что такое может быть!
- Ты прикинь ....что она про меня теперь думает...что я конченная ....идиотка .... ха ха ха, а я даже ни сном ни духом, ....что это вообще ее личная штука, ....я то думала это в трамвае что то сломалось!"
P.S. Если вдруг увидите двух девушек с поручнем от трамвая — не удивляйтесь, это просто Милька и Соня едут с очередной кинопремьеры. 🍿🎟️