20-26 мая 2026 года.
Всё, надо с чего-нибудь начать, иначе я никогда не наверстаю записки. Так что по-быстрому, как говорится, «Галопом по Европе», пройдусь по пропущенным дням, описывая самые яркие воспоминания и буду стараться влиться в колею.
Итак, 20 мая…
В СНТ появился молодой кобель хаски. Судя по ошейнику и цепи — сбежал. Шалопай оказался ещё тот, добрый, игривый и бесцеремонный. Где покормили, там и оставался на ночлег. Причем не на коврике у порога, а в домике на мягком диванчике.
Жалко стало беднягу, напечатала объявления, развесила по близлежащим деревням и опубликовала пост в группе «Потеряшки».
Всю вторую половину дня возилась со старым кустом крыжовника. Всё ничего, большой, здоровый, хорошо плодоносит, но…
Меня жутко не устраивают его шипы, которых много при много и вкус ягод. Мне хоть и непринципиален их размер, но они какие-то безвкусные. Просто кожура, мякоть и иногда с кислинкой.
В общем, принялась вырубать его. Все руки поисцарапала и ещё неделю потом шипы-занозы вытаскивала. Хотя, как вырубила, супругу приспичило поехать домой, а чтобы по-быстрее отправиться в путь решил мне помочь — спилил оставшиеся ветки бензопилой. Вот раньше не мог так сделать: из-за него два часа мучалась с секатором и топором…
В четверг 21 мая непогода заперла нас дома. Намерзлись мы в квартире, конечно, очень хорошо, у супруга поднялась температура, а у дочери началась капель из носа. Но постаралась провести этот день с пользой — отмыла кухню после рыбы.
Вот умеет супруг хорошо готовить, и получается у него очень вкусно, и у меня головной боли нет, что приготовить, но есть один жирный минус — это когда он жарит рыбу. Вся кухня тут же покрывается не только чешуёй, но и каплями масла.
А ещё я в очередной раз попыталась поднять тему по поводу выпускного. Раз родителям всё дорого, предложила самые бюджетные варианты: обычный поход на природу, боулинг за 200 рублей с ребенка или просто поесть пиццы в пиццерии.
И что вы думаете? Опять тишина!
В пятницу 22 мая утром совесть совсем меня изгрызла. Ну как так-то: выпускной, а никому ничего не нужно. Пошарилась в интернете и нашла бюджетный вариант подарка для учителя — Шкатулка воспоминаний. Договорилась с учителем и вместо урока по русскому языку дети писали записки для учителя о самых ярких впечатлениях в начальной школе.
Дети настолько прониклись идеей, что не только записки написали, но ещё и оформили их в виде открыточек. И без маленьких сувенирчиков не обошлось, кто карандаш положил, кто ластик в виде сердечка, кто кофе «3в1».
А пока они были заняты творчеством, я беседовала с учителем. В общем, как бы мне ни было финансово трудно, но выпускной у детей всё-таки состоится. Ибо стыдно мне перед учителем за всех родителей, да и не могу я смотреть в детские глаза, полные ожидания праздника.
Опубликовала план праздничного мероприятия в мессенджере. Родители тут же оживились и опять недовольны. Оказывается, нужно было организовать праздник и для них. Радует, что, пока ворчали, совесть у них проснулась. Не все, конечно, но большая часть родителей скинула денег и на боулинг, и на подарок учителю, и на цветы.
А вечером, собственно, как и в субботу 23 мая, мы помогали друзьям с теплицами. В пятницу — варили каркас уже бывшему начальнику супруга. В субботу — зашивали торцы шифером уже в теплице моей подруги.
Намерзлись, промокли, устали, зато приятный бонус себе приобрела — лопатку. Супруг, похоже, до сих пор не понял, что я её купила. Вот и славненько, ворчать не будет.
В воскресенье 24 мая всей семьей активно восстанавливали организм. Уму непостижимо: сидя дома — заболели. Хотя чему я удивляюсь, отопление отключили ещё в начале мая, а термометры по ночам всё ещё опускаются ниже нуля, немудрено, что теплая и уютная квартира № 89 в ледяной склеп превратилась.
Понедельник 25 мая. С утра съездила в банк и продлила свои полномочия председателя. Затем заскочила домой, собрала всю свою пародию на рассаду и рванула на дачу.
К вечеру все помидорки с перцами сидели на своих местах, а вот баклажанам не повезло — не успела высадить.
Дома встретила счастливая дочь. Наконец-то учебный год окончен и впереди ее ждут летние каникулы — целых три месяца.
А ещё дочь со школы пришла не с пустыми руками. Грамота, благодарность, многоцветная ручка с блокнотиком и большой деревянный пазл. Приятно и одновременно стыдно: учитель вновь потратила свою небольшую зарплату на наших детей…
Вторник 26 мая. Толком не продрав глаза, унеслась на рынок. Это был самый длинный и загруженный день. Хоть памятник самой себе ставь, что я его стойко выдержала…
На рынке первым делом купила сертификат в ювелирный магазин — это подарок для учителя. Номинал, конечно, не большой, всего 5 000 рублей, но лучше чем совсем ничего.
В зоомагазине купила большую пачку кириешек и упаковку вкусняшек для Гаврилы.
В цветочном букет из нежно-розовых кустовых роз.
На Озоне забрала деревянную шкатулку для записок от детей.
Быстро перекусили с дочерью, оделись и побежали в школу.
Пока мы бежали, у школы уже собрался весь класс и без взрослых носились как угорелые по территории. Позвонила учителю, велено её не ждать и отправляться в сторону боулинга.
Вот не зря я два раза педагогический университет бросила. Я и толпа детей — это несовместимые вещи. Пока шли то в магазин зашли, то всё поляну с одуванчиками ободрали, то детскую площадку окружили. Самыми сложными оказались пешеходные переходы. Собрать неугомонную толпу в шеренгу — тот ещё квест.
В боулинге нас уже ждали три дорожки. Цена вопроса на 17 детей - 4050 рублей. Ну и ещё 1000, купила детям воду.
Наигравшись, той же веселой и дружной толпой отправились в пиццерию. С родителями обговаривалось, что каждый ребенок берет с собой деньги и покупает что хочет, но на деле у половины детей их не оказалось. Пришлось вместо половинки пиццы для нас с дочерью купить три целых круга, не выгонять же детей.
Наевшись до отвала, решили с дочерью продлить праздник походом в парикмахерскую. Весь учебный год обещала дочери, что разрешу ей покрасить волосы в яркий цвет. Раз так, надо сдержать обещание. Да и сама заодно седину закрасила.
Из салона прямиком домой пошли. Собрали все вещи, Гаврилу с хомяком и наконец-то вырвались из городской суеты на дачу.
Хотя дачник с меня ещё тот. Пока нас не было, помидорки мои, полуживые, ещё пуще загрустили — сгорели! Зато теперь знаю, зачем нужно открывать двери и затенять).
Классно, конечно, на даче, но мне грустно. Завтра супруг уедет к свекровке и мы с дочерью останемся вдвоем. Будет городить ей забор, а то старый завалился. Да и как обычно ближе нас никого нет, ни старшего сына который проживает в этой же деревне, ни среднего который живет от неё в 30 км, только младшенький проживающий за 200 км…
Ну да ладно, не буду о грустном. Вон, зато у Гаврилы счастье. Выпили ему в двери проход и теперь он в любое время сможет выходить на улицу. И вкусняшки ему сразу не нужны стали)))
На этом, пожалуй, буду закругляться. 26 мая жизнь городских жителей квартиры № 89 плавно перетекла на дачу. Записки, пропущенные на даче, наверстаю в будущей статье.
Если опять исчезну, не теряйте! Это значит я опять погрязла в пучине председательских обязанностей).
***
Это был один день из жизни квартиры № 89. Остальные дни ищите на моём канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ни одного дня! Иногда жизнь здесь бывает слишком громкой, но и тихих вечеров с какао хватает…