А любите ли вы фиалки так, как люблю их я?
Почему-то из всего изобилия комнатных цветов моя душа отдана именно фиалкам. Я буду постепенно знакомить вас со всей своей коллекцией.
Понимаю, что цветы мало относятся к тематике моего блога, но почему бы и нет. Это ведь мой блог, о чем хочу, о том и пишу:)
Сегодня я решила рассказать вам о сорте фиалки АВ-Мексиканский тушкан.
Этот сорт фиалки (сенполии), выведен в 2015 году селекционером Алексеем Тарасовым (проект «Фиалковод»).
Форма цветка: звезда
Край лепестка: волнистый
Размер цветка: крупноцветковые
Окраска цветка: пепельно-розовая с темно-малиновой фантазийной каймой по краю лепестков. Когда цветок только распускается, то складывается впечатление, что он покрыт блестками, которые очень мягко и эффектно переливаются на солнце.
Основная окраска цветка: розовые
Насыщенность цвета: темная. Но на солнце цветки выцветают, постепенно становятся блеклыми.
Тип окраски: двухцветная
Окраска каймы: фиолетовая.
Сорт не требует к себе особого ухода.
Это компактная розетка, обычного типа, не ампельная. Ее размер оценивается как стандартный.
Листва у фиалки АВ-Мексиканский тушкан темного зеленого цвета, однотонная, с волнистыми краями.
Обычно фиалки ценятся за цветы, которые формируются на кустах. У описываемого сорта они крупные, в форме звезды. Пепельно-розовый оттенок хорошо дополняется темно-малиновой каемкой, которая обрамляет волнистые края лепестков.
Если обеспечить качественный уход, то кустик порадует большими, яркими цветами, которые образуются группой.
В моей коллекции Мексиканский тушкан цветет с апреля по сентябрь, т.е. до тех пор пока ему хватает света. Едва группа цветков отцветает, сразу формируется следующая группа, которая вновь радует своим цветением.
Если переувлажнить грунт, и фиалка простоит в нем какое-то время, то она начнет болеть. За влажностью необходимо строго следить, а иначе корневая гниль не даст шансов спасти растение. Особое отношение у этого сорта и к свету: когда его недостаточно, цветы перестают появляться на кустах, а листва вытягивает вверх.
Единственный минус, который лично доя себя замечаю - цветы не аккумулируются в центре розетки, а расползаются по краям. В результате, цветок приобретает не слишком ухоженный вид, хотя сами по себе цветки очень красивые.
Буду благодарна, если кто-нибудь объяснит, в результате чего так происходит🤷♀️