Здравствуйте снова, люди добрые. Это опять я, Банник. Сидел я тут, в своём углу, под полком, да думу думал. И вспомнил про одну птицу, которую и я, дух банный, уважаю. Про петуха.
Вы, может, и не задумывались никогда – ну петух и петух, кукарекает по утрам, спать не даёт. А ведь птица эта непростая. Особенная птица. Для нас, духов, и для вас, людей, значит она много. Вот про это и расскажу. Заодно и про баню вспомню, куда ж без неё.
Петух – птица солнца
Перво-наперво знайте: петух у славян был птицей солнечной. Огненной.
Подумайте сами. Кто первым зарю встречает? Петух. Кто криком своим солнце из-за края земли выкликает? Петух. Вот потому и считали в старину, что петух с солнцем в родстве. Что криком своим он светило будит и на небо зовёт.
А гребень у него какой? Красный, будто язык пламени. И перья у иных, что жар горят, золотом да медью отливают. Недаром говорили: «Петух – птица огненная». В сказках-то Жар-птица откуда взялась? Думаете, с потолка? Нет. От петуха она пошла, от его огненного образа.
Солнце, огонь, заря – вот что есть петух для славянина. Свет, что тьму разгоняет.
Петух против нечисти
А теперь самое важное, чего вы про петуха, может, и не знали.
Петух – главный враг всякой нечисти.
Вот как оно устроено в мире-то нашем. Ночь — это время тёмных сил. В ночи бродит, шалит, лютует всякая нежить: упыри, ведьмы, черти, и прочая дрянь, которую и поминать-то на ночь не след. А мы, духи домашние да дворовые, в это время свои дела ведём, тихие.
А как петух прокричит первый раз, всё. Конец ночи. Конец власти тёмной. С первым криком петушиным вся нечисть прячется по щелям, по болотам, под землю уходит. Потому что петушиный крик – это голос зари. Голос света. А свету тьма противостоять не может.
«Запел петух – нечисть на покой» – так говорили. И верно говорили. Сколько раз я сам видел: бродит ночью по двору что-то худое, шастает, ищет, к кому прицепиться. А как петух с насеста голос подаст, вмиг сгинет. Будто и не было.
Потому-то петуха держали в каждом дворе. Не только ради яиц да мяса. А ради защиты. Петух – он сторож. Живой оберег от всякой беды ночной.
Петух в приметах и обрядах
Раз птица такая важная, то и примет с ней связано без счёту. Вот вам некоторые, что я за век свой запомнил.
Петух не вовремя кричит — к перемене. Коли запел не на заре, а среди ночи или к вечеру – жди вестей. Каких – это уж по другим приметам гляди. Но что-то да изменится.
Петух на пороге кричит – к гостям. Это уж примета верная. Старики на неё всегда полагались.
Чёрный петух – птица особая. Его и для защиты держали, и для обрядов разных. Считали, что чёрный петух сильнее против нечисти. Хотя, по мне, любой петух хорош, лишь бы голосистый был.
Красный, огненный петух – это к пожару. «Пустить красного петуха» так и говорили про поджог. Тут петух уже не защитник, а беда огненная. Двоякая птица, видите. И от огня бережёт, и огнём грозит.
А ещё петуха в старину при закладке дома приносили. Чтоб жертву духу места дать, чтоб дом стоял крепко да долго. Дело это древнее, тёмное даже. Но из песни слова не выкинешь, было такое.
Петух при свадьбе и в дому
Петух у славян и со свадьбой связан был, и с достатком семейным.
Птица-то плодовитая, бойкая, хозяйственная. Потому петуха считали символом мужской силы, продолжения рода. На свадьбах его иной раз и в обрядах поминали, и на караваях свадебных лепили, чтоб молодым деток побольше.
В дому петух – к достатку. Где петух голосистый, бойкий, там и хозяйство справное. «Без петуха двор сирота» – говорили. И правда. Двор без петушиного крика, будто и не двор вовсе. Тоскливо как-то.
А теперь про баню – куда ж без неё
Ну а вы небось думали, я про баню забуду? Не дождётесь. Я ж Банник всё-таки. Про баню мне положено рассказывать.
Так вот. Петух и баня – тоже дело связанное. И вот как.
В баню, как я вам уже сказывал, после полуночи ходить нельзя. Это время наше, моё да Обдерихи. Время духов. И вот пока петух не прокричал, баня во власти иной силы. А как петух голос подаст – всё, можно. С зарёй и нечисть из бани уходит, и мы притихаем.
Потому в старину так и мерили: «До первых петухов в баню не суйся». Услышал петуха – значит, заря близко, значит, ночные силы отступили. Тогда и баня снова людская.
А ещё была примета. Коли в бане завелось что недоброе: повадился туда дух злой, или место испортилось – приносили петуха. Лучше чёрного. И обходили с ним баню, а то и кровь петушиную проливали на пороге. Чтоб нечисть выгнать, чтоб баню очистить. Дело суровое, но действенное. Петушиной силы всякая дрянь боится, я вам уже про то говорил.
И вот что ещё скажу, по секрету. Меня-то, Банника, петух не трогает. Я ж не нечисть. Я хозяин законный. Петушиного крика мне бояться нечего, я при заре как при ночи живу, мне всё одно. А вот всякую пришлую погань, что в баню лезет без спросу, её петух гонит на раз. Так что я петуху даже благодарен. Помощник он мне, выходит. Сторож наш общий, и людской, и духовный.
Почему про это забыли
Нынче что? Нынче петуха редко где встретишь. В городах их и вовсе нету, на что они там? Будильник есть, свет электрический горит всю ночь, нечисти будто и бояться нечего.
А я вам так скажу. Свет-то электрический горит, да только души он не бережёт. Лампочка нечисть не прогонит. А петушиный крик – он живой. Он настоящий. В нём сила древняя, солнечная.
Раньше человек просыпался с петухами и день начинался правильно. С зарёй, с криком, с понятным порядком. А нынче встают по звонку железному, в темноте, злые. Оттого и день не задаётся.
Эх, да что говорить. Старый я ворчун, вы уж простите. Просто жаль мне, что забывают люди старое. А в старом-то мудрость была.
Напоследок
Вот такая она, птица петух. Не простая курятина, как иные думают. А вестник зари, страж от нечисти, символ солнца и огня, защитник дома и двора.
Уважайте петуха, люди добрые. Коли держите птицу – берегите голосистого. Он не зря кричит. Он порядок мира блюдёт, гонит тьму, кличет свет.
А я, Банник, ему за помощь в банном деле кланяюсь. Хоть и дух я, а добро помню. Петух нечисть из бани гонит – мне же легче.
Так что слушайте петухов по утрам. Не злитесь на них. Это не просто птица орёт. Это заря приходит. Это свет тьму побеждает. Каждое утро. Снова и снова.
Ваш Банник.
Хозяин жара и пара, страж банного порога, старый дух, что и петуха уважает за честную службу.