Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мы уйдем и они наследуют Землю

Сижу в распространенном во всем мире ресторанчике быстрого питаньица. Ем бургер. Пью молочный коктейль. Как и положено, назревает желание посетить санитарное помещение. Туалет, по-простому. Краем глаза наблюдаю движение в данном направлении четырех подростков женского пола. Ну, думаю, мест всего два. Значит, еще минут 10 у меня пройдет в процессе ожидания. Сижу, допиваю коктейль. Проходит 15 минут. Движения обратно нет. Что за... Нарния??? Перемещаюсь в "кабинеты". Картина маслом!!! Все четверо стоят перед закрытыми дверями. За которыми ... Тадам!!! Барабанная дробь!!! НИКОГО НЕТ. То есть кабинки заперты снаружи. Внутри никакого движения. А, пардон, молодые леди ожидают пришествия чуда. Не иначе. Стеснительно переминаясь с ноги на ногу от естественных позывов. — Чего стоим? Кого ждём? — голосом мультяшного злодея вопрошаю я незадачливых посетительниц туалета. — Ну, закрыто же... Значит кто-то есть... — Никого нет. Там нет шорохов, нет движения и нет теней от человека. Монетка или тонк
Земля. В иллюминаторе
Земля. В иллюминаторе

Сижу в распространенном во всем мире ресторанчике быстрого питаньица. Ем бургер. Пью молочный коктейль. Как и положено, назревает желание посетить санитарное помещение. Туалет, по-простому. Краем глаза наблюдаю движение в данном направлении четырех подростков женского пола. Ну, думаю, мест всего два. Значит, еще минут 10 у меня пройдет в процессе ожидания. Сижу, допиваю коктейль. Проходит 15 минут. Движения обратно нет. Что за... Нарния??? Перемещаюсь в "кабинеты". Картина маслом!!! Все четверо стоят перед закрытыми дверями. За которыми ... Тадам!!! Барабанная дробь!!! НИКОГО НЕТ. То есть кабинки заперты снаружи. Внутри никакого движения. А, пардон, молодые леди ожидают пришествия чуда. Не иначе. Стеснительно переминаясь с ноги на ногу от естественных позывов.

— Чего стоим? Кого ждём? — голосом мультяшного злодея вопрошаю я незадачливых посетительниц туалета.

— Ну, закрыто же... Значит кто-то есть...

— Никого нет. Там нет шорохов, нет движения и нет теней от человека. Монетка или тонкий ключ есть у кого-нибудь?

— Может надо за персоналом сходить?

— Потом сходите. А я, лично, в туалет хочу.

С этими словами я обычной мелкой монеткой открываю обе кабинки (которые какая-то веселая шутница закрыла для прикола) и поворачиваюсь к "леди" и сообщаю зловеще:

— Когда наше поколение уйдет на радугу, вы все вымрете у закрытых дверей.

— Ой, спасибо вам!!!

Бедные дети быстро бегут справлять нужду.

И это еще не предел. Захожу на один из маркетов. А там... "Палочки в холщовом мешочке для розжига мангала". Уровень маркетинга, конечно, запредельный. Продавцу 1000 баллов в карму. Но сам факт. Мы воробьев жарили и могли разжечь костер из чего угодно, в любую погоду и даже без спичек, просто искали куски кварца и выбивали ими искры. А тут — ПАЛОЧКИ В ХОЛЩОВОМ МЕШОЧКЕ.

Всё, бинго. Они будут мамонтами. Нельзя выжить в лесу, если ты умеешь разжигать костер только с помощью палочек в холщовом мешочке.

Как мы их упустили? Это же наши потенциальные внуки!!!

А всё просто. Мы восторженно рванули в СВОБОДУ. Отреклись от правил. Научились жить для себя. Наши дети не дополучили образования, потому что забили на учебу и пахали на двух-трех работах, обеспечивая наших же внуков. И что в результате?

В результате люди вокруг нас не знают элементарных вещей. Они не приспособлены к жизни. Их удел работать грузчиками на складах. И они умудряются получать от этого удовольствие. "Смотри! Я сегодня напикал на 9000! Сейчас еще час и будет 10000!"

А искусственный интеллект, в это время, слагает вирши и занимается программированием. И что ИИ будет думать о человечестве? Правильно. Для ИИ люди будут обычной обслугой. Не умеешь думать мозгами, работай руками.

А между вакансиями и людьми встала еще одна преграда. И это, отнюдь не ИИ. Это молодые эйчары. Которых наделили полномочиями вершить судьбы людские. А так же тайными напутствиями не рассматривать кандидатов старше 45 лет. И очень тщательно читать резюме.

Только беда в том, что истинный специалист не продажник. И не умеет продать самого себя. И показать свои знания и правильно оформить свои умения в электронном варианте.

Вот мы и имеем по итогу набор функций, которые работают "через ... тернии": бесполезную поддержку на всех ресурсах (один из 10 "специалистов" знает ответ на вопрос), глупых ботов (не до программированных горе разработчиками), хамов за прилавком (которые уверены, что клиент всегда неправ).

Как говорится, что посадишь, то и пожнешь. Вырастили? Кушаем на здоровье.

Сейчас понесется. "Мои дети такие умницы! Они начальники! И вообще всё знают!"

Ага, двух таких начальников я могу описать очень кратко. Одна в начале каждой смены громким голосом вещает: "Компания РАЗРЕШИЛА вам зарабатывать! И вы ОБЯЗАНЫ работать, как вам приказывают!"

А второй орёт: "Вы подписали ДОГОВОР! (тоже мне, Ю-баба на минималках) Вы ДОЛЖНЫ делать всё, что вам говорят! Вот моя мама была уборщица в подъезде и потом стала старшей по подъезду. Так она всегда выполняла свои обязательства."

Вот и все ваши "хорошие, умные детки".