Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Философия денег. Часть 2: мусор в голове и привычки бедных.

Я постоянно задаю себе вопрос: я всем плачу, но только не себе. За кофе — заплати, за сигареты — заплати, за ЖКХ — заплати, за автобус — заплати. А где в этой графе оплат строчка «заплати самому себе»?
Тут пришли на помощь книги. Всё уже давно написано. Известные инвесторы говорят простую вещь: заплати самому себе.
Я перестал покупать готовые обеды — стал брать еду с собой. Не потому, что жалко

Я постоянно задаю себе вопрос: я всем плачу, но только не себе. За кофе — заплати, за сигареты — заплати, за ЖКХ — заплати, за автобус — заплати. А где в этой графе оплат строчка «заплати самому себе»?

Тут пришли на помощь книги. Всё уже давно написано. Известные инвесторы говорят простую вещь: заплати самому себе.

Я перестал покупать готовые обеды — стал брать еду с собой. Не потому, что жалко денег, а потому, что посчитал: 300 ₽ в день × 20 рабочих дней = 6000 ₽ в месяц. Это 72 000 ₽ в год. На эти деньги можно купить не одну облигацию или акцию. И они будут работать на меня, а не на чужой бизнес!

Маленькие привычки — это большие деньги через 5 лет.

Однажды я взял пакетик и стал складывать туда весь физический мусор, который меня окружает. Задавал себе вопрос: если эта вещь лежит уже полгода и я ей не пользовался, зачем она мне?

Так потихонечку начал чистить себя внутри, раскладывать всё по полочкам. Раньше был бардак: машина, расходы на неё, развлечения, гаджеты. А потом это всё стоит как хлам. И никому не нужно.

И никакое устройство не заменит швабру, тряпку и ведро.

Мы захламились. Посмотрите на себя вокруг — это же всё деньги.

Я стал избавляться от установок: «не поднимай деньги с земли», «так нельзя — будешь бедным». Всю жизнь эти привычки выполняешь и потом детям навязываешь.

Это привычки, ведущие к бедности. Причём не только у тех, у кого денег нет. Но и у тех, у кого деньги есть.

Бедность — она в голове.

Почему копейка, лежащая на дороге, теряет свою ценность? Грязная или чистая — она остаётся копейкой.

Но самый главный вопрос я задал себе чуть позже: а что вообще такое деньги? Бумажки с цифрами или что-то большее? Ответ перевернул моё сознание.

👉 Продолжение в Части 3.