? Если коротко — никак. Скорее всего, всё равно наложишь 😄 Но определённая техника безопасности существует. Кабан обычно не заинтересован в конфликте и чаще удаляется сам. Осторожным стоит быть рядом с самкой и поросятами. При встрече с кабаном не стоит: • бежать; • кричать и размахивать руками; • пытаться приблизиться для фото; • вставать между самкой и поросятами. Лучше спокойно остановиться, дать животному понять, что вы его заметили, и медленно отступить, сохраняя дистанцию. Когда встреча происходит, вариантов развития событий несколько: 1️⃣ Вы заметили зверя, а он вас нет. Так бывает, если вы идете тихо и находитесь с подветренной стороны. В этом случае можно спокойно понаблюдать за животным с безопасного расстояния. 2️⃣ Вы и зверь замечаете друг друга одновременно. Тут обычно пугаются обе стороны. В большинстве случаев животное стремится уйти, и человек тоже. 3️⃣ Зверь заметил вас раньше. Тогда вы, скорее всего, его даже не увидите.