Юля сидела в очереди к врачу. Плановое посещение, беременность малых сроков. Людей было много в коридоре, и тут она заметила девушку, скромно сидящую в углу. Наташа Жаркова, одноклассница, дружили когда-то.
— Наташа, привет! Как жизнь, сто лет не виделись?
— О, Юля, привет! Рада тебя видеть! Ты тоже на приём? Давай потом в кафе сходим, кофе попьём и поболтаем?
Юле было интересно узнать, как сложилась жизнь у Наташи, они несколько лет не виделись.
— Ну, рассказывай, чем занимаешься, замужем или нет?
— Замужем, Юль, работаю юристом. А ты как?
— И я замужем, ребёночка вот ждём, живот только ещё не вырос. А у тебя детки есть?
— Пока нет, не получается, не могут причину понять, но очень хочется.
— Знаешь, у нас тоже сразу не получалось. Свекровь меня даже пустоцветом начала называть, а потом само как-то вышло.
— Моя свекровь всячески поддерживает и подбадривает, врачей помогает искать. Говорит, что всё получится, чтобы я не переживала, и даже если не сможем сами родить, можно что-нибудь придумать.
— Хорошая свекровь у тебя. А мы живём со своей. Она условие Пашке моему поставила, чтобы после свадьбы жили с ней только. Сама готовит, мне не даёт, говорит, она лучше знает, что моему мужу надо.
Как узнала, что я беременная, начала Пашке сомнения всякие высказывать. Типа, не от него может. У меня токсикоз, тошнит, а она будто специально жарит целыми днями что-нибудь.
Утром по выходным будит меня в 7 утра, говорит, вредно спать долго, иди уборку делать. Уже придумала имя нашему ребёнку, не спросив нас. Короче, весело живём.
— Не, моя жалеет меня, постоянно покупает фрукты, ягоды, витамины. Мы временно с ней живём, пока квартиру не выберем для покупки. Она наоборот заставляет меня больше отдыхать, в кафе можем поужинать спокойно, если готовить не хочется. Мы с ней придумываем меню вместе, что готовить дома.
— А я боюсь представить, что будет, когда я рожу. Она же на опыте, слова сказать мне не даст, я будто пустое место. Чувствую, долго не протяну так. Пашке тяжело тоже с ней, но уйти не сможет, наверное.
— Знаешь, такое чувство, что мать ревнует его к тебе. Обычно матери — одиночки себя так ведут. Привыкают контролировать дитятку.
— Наверное, это и есть такой случай. Она одна его воспитывала. От неё муж сбежал через год после свадьбы.
— А моя переживает за меня больше, чем родная мама. Та говорит, зачем вам дети, времена сейчас тяжёлые, столько денег надо, чтобы вырастить.
— Повезло тебе со свекровью, конечно. Ладно, пора идти уже. Рада была увидеться!
Через год они случайно встретились в магазине.
— Привет, Наташа! Как дела?
— Родила я недавно сыночка, всё хорошо. А ты как, Юля? Кто родился?
— Дочку родила, Машеньку. Выбралась вот гардероб пополнить, со своей мамой ребёнка оставила, свекровь с нами не общается совсем теперь.
— А что случилось? Вы же вместе жили?
— Да я как родила, она будто с ума сошла. Всё я делала не так и не то. И держу я неправильно, и кормлю не так, и мать я плохая оказалась. Достала, короче, поругалась с ней, сказала, не лезьте к нам, сами управимся.
Паше тоже надоело её претензии слушать, ушли мы на квартиру, так она не приходит, обиделась. А я вздохнула хоть без неё, мама помогает, когда нужно.
— Ну правильно, сами справитесь, нервы дороже. Мы тоже отдельно живём, купили квартиру, свекровь всегда говорила, что надо жить раздельно. Приходит, помогает, гулять меня часто одну отправляет, или с подругами.
— Золото, а не свекровь. Ну, удачи вам!
Юля шла домой и думала, ну вот почему одним везёт со свекровью, а другим нет? Почему одни женщины прислушиваются к детям, а другие требуют, чтобы всё было, как им нужно. Ну, хоть Наташе повезло, а то кого не послушаешь, то свекрови-вредители какие-то.
Что поделать, все люди разные, и невестки часто бывают неадекватные. Самое лучшее — жить отдельно от родителей, тогда контроля меньше и никто не лезет в их жизнь…
Автор — «Заметки оптимистки»
Кому повезло со свекровью, расскажите в комментариях о ней 😀
📱 Мой канал в Макс