Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Приветственное слово от Банника

Добрый день, почтеннейшие читатели! Говорит вам Банник – хранитель честной баньки, хозяин жаркого чада и строгий судия всякой банной вольности. Поведомлю вам нынче повесть о том, какова честь и правила у бани нашей русской, да что к чему ведать непременно. Сей дом – не просто сруб, а сущий храм парной исконной, где под чугунной печуркой небесный жар рождается, а пар да веник лечат тело, душу и сердце. Без дела в баньку не ходят, ходят с умом да душой чистою, почитая порядок и традицию стародавнюю. Ведь есть у меня, Банника, порядки строжайшие, кто пьян в баню зайдет, тот зря себе жар нагонит, да гостей духовных распугает. Коли без уваженья к огню и камням пришел, то сей дом покарает: ошпарит по рукам, или даст несподобную тютю, чтоб урок уяснил. Особо примечайте, родные мои, что после доброго паренья оставлять непременно надо чистую воду, веник молодой и мыло душистое – вот что Банника умиляет и на радость сердцу да душе примет. А то оставишь что попало, да грязь на камни швырнешь – та

Добрый день, почтеннейшие читатели! Говорит вам Банник – хранитель честной баньки, хозяин жаркого чада и строгий судия всякой банной вольности. Поведомлю вам нынче повесть о том, какова честь и правила у бани нашей русской, да что к чему ведать непременно.

Сей дом – не просто сруб, а сущий храм парной исконной, где под чугунной печуркой небесный жар рождается, а пар да веник лечат тело, душу и сердце. Без дела в баньку не ходят, ходят с умом да душой чистою, почитая порядок и традицию стародавнюю.

Ведь есть у меня, Банника, порядки строжайшие, кто пьян в баню зайдет, тот зря себе жар нагонит, да гостей духовных распугает. Коли без уваженья к огню и камням пришел, то сей дом покарает: ошпарит по рукам, или даст несподобную тютю, чтоб урок уяснил.

Особо примечайте, родные мои, что после доброго паренья оставлять непременно надо чистую воду, веник молодой и мыло душистое – вот что Банника умиляет и на радость сердцу да душе примет. А то оставишь что попало, да грязь на камни швырнешь – так и храни тебе Бог душу светлую, ибо в бане грязь не место.

Не пройдет зимой и без наказания тех, кто после полуночи в баню лезет, вредный это час для парения, а тем паче ночевки в баньке. Вот тут корень бед и беда: нечистые силы в разгар темени шалить начинают, да хоть и мы, духи, сторожим покой, а людскому разуму того не видать.

Про беременных и деток молвлю с особым шумом – в одиночку баню посещать им не сообещано, дабы не навредить ни тому, ни другому. Аккуратно с малечей надо обходиться, да в незадорство.

А как баню строить, тут вечерняя песня надобно. И нечисть задабривать – под порог петуха подложить, да монету под фундамент положить. Помогут злые силы не вползти в сруб и бани стража не будет сердит.

Если же разозлюсь, не стеснясь языка – ошпарю, толкну или прогощу страхами так, что и взгрустнется. Но не горюй, задабривать можно меня хлебом ржаным, мылом дегтярным, мёдом сладким и веником новеньким – и будем дружны.

Люди ко мне через живность общаются: коли пёс, али петух – они видят меня и напористо свищут, если баньку кто осквернить захочет. А хозяева порой только руками разводят да домыслам веруют – уморишься их просвещать.

Вот так и живем мы, духи бани, с людьми и зверьем, помогая хранить святость парной, да сторожа порядок, чтоб баня была милостива и полезна.

А ныне уходят ветры да морозы, время помянем традиции еженедельно обновлять. Я, Банник, из углов тёмных выгляну, гляну в окошко, вспомню и передам вам на добрую память – баня есть святое место, где тело трезвеет, мысли светлеют, а души обретут покой. Не затопчите очистительный путь к здоровью и душе, да творите с любовью и страхом благим.

Придите в баню – шепните «Будь здрава, баня!» и оставьте по-соседски таз воды чистой и веник свежий. Пусть жар и пар текут рекою теплой, да усталость с тела сходит, словно лед весенний.

Такова, милые, воля моя, и каждого с радостью встречу, кто с сердцем чистым и крепкой волей в мой дом придет.

Стойте крепко, берегите баню.

Ваш старый добрый Банник.