Понятие "Бодипозитив" не зря ассоциируется прежде всего с принятием лишнего веса. Сам термин появился в США еще конце 1960-х годов, сменив неполиткорректное (то есть называющее вещи своими именами) выражение "the fat acceptance": принятие полноты. Почему так?
Да потому, что на людей с реальными ограничениями возможностей тогда старались ПРОСТО не обращать внимания, старательно игнорируя проблему. Слепые, глухие, немые - фу, нельзя таким быть! Уберите с глаз долой. Несмотря на то, что именно эти люди нуждаются в поддержке прежде всего. Или это не так? Первая официальная организация под флагом бодипозитива так и называлась - NAAFA, Национальная ассоциация помощи толстым американцам. Создал ее еще в 1969 году (ого! 57 лет назад) инженер Билл Фабри. На фоне этой цифры особенно странно смотрятся модные шоу, где бодипозитиву явно не место. Вот, недавно я писала о шоу Лореаль, прошедшем под девизом "Свобода, Равенство, Сестричество"... ...где на показе были АЖ ЦЕЛЫХ ТРИ женщины с явно лишним