Здравствуйте, дорогие друзья и гости канала! Мы продолжаем путешествовать по окрестностям поселка Псебай Мостовского района Краснодарского края. И сегодня отправимся к одному из самых высоких водопадов в этом краю - Капустинскому!
Погода с самого утра была солнечной и день обещал быть хорошим. А уезжая из Мостовского, где мы жили в эту поездку, встретили во дворе дома симпатичную вислоухую кошечку. Конечно же, не обошлось без портретов ))
По дороге из Мостовского в сторону Псебая справа открываются потрясающие виды на гору Большой Тхач и другие вершины!
Капустинский водопад находится в районе села Никитино на реке Капустинка. Поэтому едем в сторону Никитино. После поселка Перевалка асфальтированная дорога заканчивается и начинается утрамбованная гравийка. Есть неровности, ямки, но проехать можно на любом авто, даже по сырому. Крутых подъемов/спусков нет. Перед самым началом села Никитино, на развилке, нужно держаться правее, чтобы уйти на дорогу к началу тропы на Капустинский водопад.
Координаты развилки, где нужно держаться правее: 43.983864, 40.711586
До парковки у начала тропы на Капустинский водопад идет нормальная гравийная дорога, правда, местами она узковата. С одной стороны будет обрыв и внизу река Малая Лаба, а с другой - гора. Нам навстречу попалась колонна больших внедорожников, пришлось долго сдавать назад до небольшого расширения дороги, чтобы их пропустить. Будь у нас машина поменьше, скорее всего, смогли бы и так разъехаться.
Тут же по обочинам пышно цвели незабудки. В эту поездку мы вообще встречали их очень много, а в некоторых местах были целые ковры нежно-голубого цвета. Очень красивый и нежный цветочек! Точно незабываемый!
От развилки перед селом Никитино до тропы на водопад ехать 2,7 км. У начала тропы машину можно оставить на обочине, так как здесь дорога пошире и места проехать вполне хватит. Есть еще съезд к полянкам у реки, можно припарковаться где-нибудь там. Но сам спуск, хоть и не сильно крутой, а состоит из достаточно крупных, неприятных для колес, камней.
Прямо у начала тропы стоит яркий указатель. Тропа на водопад уходит вправо и сразу поднимается вверх. В прошлую поездку летом мы этот водопад не посещали, так как путь к нему не из простых, а от других туристов узнали, что воды в нем тогда почти не было.
Сразу от автомобильной дороги начинается затяжной подъем. Вообще тропа к Капустинскому водопаду, так или иначе, но все время идет в горку. Где-то уклон круче, а где-то положе. Тропа каменистая, хорошо натоптанная. Здесь отлично пригодятся треккинговые палки. Если они у вас есть, обязательно захватите их с собой! Также нужно взять воду, перекус и туристические сидения для отдыха.
Периодически на тропе можно встретить вот такие указатели.
В какой-то момент глаза выхватили быстрое движение в камнях на скальном склоне. Это была шустрая ящерица.
Расстояние от дороги до водопада по этой тропе составляет 1,2 км, набор высоты около 240 м. Тропа идет вдоль реки Капустинки, которая поначалу будет шуметь где-то далеко внизу, но постепенно тропа выходит к ней и пересекает, но об этом чуть позже.
Первый километр пути можно назвать обычной прогулкой в горах. Тропа проходит по красивому лесу, вокруг поют птички и цветут Кавказские пионы. Да, постоянный набор высоты может вызвать затруднения у неподготовленных туристов, но, если вовремя останавливаться для отдыха, то все вполне преодолимо. Хотя мы встретили туристов, которые не прошли и первых 100 метров, когда решили возвращаться.
Туристы здесь присутствовали, но не толпы. Хотя я рассчитывала, что все же их будет меньше, так как путь не совсем простой. Зато встретили веселого рыжего пёсика! Такой шустрик, еле поймала его в кадр! ))
Большую часть пути мы шли почти одни. Иногда встречались те, кто уже возвращался от водопада, либо решили не идти вовсе. Иногда нас догоняли попутные группы. Мы, как обычно, не спешили и шли, наслаждаясь каждым моментом.
Через 1 км тропа приведет к достаточно крутому спуску вниз к ручью. На первый взгляд кажется, что спуститься будет не просто, но очень помогают выступающие корни деревьев и небольшие уступы наподобие ступенек. Мы спустились без проблем, хотя, надо отметить, что в этом месте некоторые принимали решение разворачиваться, особенно после того, как подскользнулся и упал один из туристов. Хорошо, что все обошлось. Главное не спешить и фиксировать каждый свой шаг, так как присутствует небольшая сыпучка!
Сделала еще фото спуска снизу, так более наглядно. Но, на мой взгляд, выглядит он страшнее, чем физически спускаться по нему. Подниматься вообще было легко.
В этом месте наблюдается скопление людей. Дальше дорога усложняется, поэтому кто-то стоит в раздумьях, а идти ли вообще, кто-то отдыхает перед сложным рывком, кто-то наблюдает за остальными и прокладывает свой маршрут. Я же любовалась каньоном реки.
И любоваться есть чем! Каньон реки очень живописен с завалами больших камней и множеством маленьких водопадиков и водоворотов.
До водопада отсюда остается около 200 метров, набор высоты 80 м. Здесь же нужно перейти реку. Оборудованной переправы нет, поэтому выбирайте тот маршрут который считаете удобным для себя. Мы перешли, не замочив ног.
Для понимания масштаба ситуации с переправой через реку сделала фото с людьми. Да простят они меня, что не спросила разрешения ))
Здесь же начинается самая сложная часть пути, но мы не сомневались! Решили идти до конца. После перехода реки предстоит карабкаться вверх по большим валунам и стволам поваленных деревьев. Опять приложу фото с другими людьми для наглядности.
На этом участке нужно будет поднапрячься. Пригодится умение поднимать ноги выше колена и четко координировать свои движения. Опять же главное - не спешить! Место здесь влажное, камни и деревья мокрые, а местами еще и очень скользкие. Возможно, придется немного запачкаться в грязи.
После этого тропа пойдет дальше по лесу вверх. Здесь грунт уже посуше, грязи нет. Много выступающих корней деревьев и камней - смотрите под ноги!
До водопада остается всего метров 50! Не сдаемся!
А также не забываем в моменты отдыха смотреть по сторонам. Вот, например, из-под сухой листвы пробилась и зацвела Лесная фиалка.
Если на этом подъеме идти по краю обрыва и посмотреть вправо, то можно увидеть каскадный водопад. Кстати, многие думают, что это и есть искомый Капустинский водопад и дальше не идут. Однако, дальше будет самое интересное! Остается последний рывок!
В эту поездку поснимала водопады с длинной выдержкой. Мне начинают нравится такие снимки, хотя раньше не видела в них ничего красивого. Однако, вкусы меняются ))
Отсюда сквозь деревья уже будет виден сам Капустинский водопад.
Если у каскадного водопада пойти также вдоль обрыва, то тропа будет спускаться вниз и приведет к чаше Капустинского водопада. Но мы решили сначала пойти наверх, чтобы оценить красоту и мощь Капустинского водопада сверху.
И вот, наконец-то, поднявшись наверх и подойдя к краю обрыва, мы увидели этого красавца во весь рост! Высота Капустинского водопада 40 метров! И он является самым высоким в этих краях. Его масштаб такой, что в кадр с этого расстояния поместился только при съемке на широкий угол! Каков красавец!!!
Капустинский водопад имеет один основной поток воды, который падает с постоянной пульсацией, как будто кто-то вверху постоянно то перекрывает поток, то дает ему свободу. На видео, которое я размещу ниже, это хорошо будет видно.
Полюбовавшись водопадом сверху, пошли вниз. Спуск достаточно крутой, но вполне преодолим.
Снизу Капустинский водопад впечатляет не меньше! Вы только посмотрите на каменную глыбу, с которой срывается вода!
Внизу у водопада было сыро и гораздо прохладнее. Долго сидеть мы там не стали. Чаша на вид не глубокая. Вода чистая, но не прозрачная. Вытекая из чаши водопада, река Капустинка продолжает свой путь вниз, где впадает в реку Малая Лаба.
Нас впечатлил Капустинский водопад! Не жалеем ни секунды, что проделали к нему такой нелегкий путь! Он однозначно стоит потраченных сил!
Здесь предлагаю посмотреть видео-ролик о Капустинском водопаде и тропе к нему. Фрагменты, где идем по тропе, сделала чуть быстрее, чтоб больше внимания уделить самому водопаду.
На всю дорогу к Капустинскому водопаду и обратно у нас ушло 3 часа. Обратный путь был быстрее. Мы остались очень довольны прогулкой!
Далее в этот день мы отправились на очень живописные Никитинские водопады, но об этом я расскажу в следующей статье!
А вы посещали Капустинский водопад? Знали про него? Делитесь впечатлениями.
Оставайтесь с нами! Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!
Еще больше интересных и красивых мест в этих краях: