Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Паранормальные байки

Случай на Воттовааре. Хозяин мистической горы

Это канал "Паранормальные байки". Здесь вы найдёте интересные истории и невероятные случаи, которые произошли с самыми обычными людьми.
Мой приятель (а точнее, это друг моего первого, ныне покойного мужа, который перешёл ко мне в приятели по наследству) - бродяга!
Он - Человек дороги.
Про таких персонажей писал в своём романе Джек Керуак.
Оглавление

Добрый день, читатели и подписчики!

Это канал "Паранормальные байки". Здесь вы найдёте интересные истории и невероятные случаи, которые произошли с самыми обычными людьми.

Мой приятель (а точнее, это друг моего первого, ныне покойного мужа, который перешёл ко мне в приятели по наследству) - бродяга!

Он - Человек дороги.

Про таких персонажей писал в своём романе Джек Керуак.

Свою любовь к бродяжничеству он ловко маскирует под туризм. Больше всего он любит горы. Облазил наверное, все горы нашей страны, и стран СНГ.

Сам он парень не из робкого десятка, дерзкий, резкий, с таким пропасть не попадёшь, но горя тяпнешь.

Я не знаю точной даты происшедшего, он никогда её не называл, но могу предположить, что случилось это примерно лет десять назад.

Эту историю я слышала от него два раза.

Первый раз он мне её просто рассказал, а второй - под запись.

Попытаюсь пересказать эту историю максимально близко к тексту.

Хотелось бы, чтобы между строчек читатели смогли почувствовать характер главного героя.

Та самая нора
Та самая нора

"На Воттовааре я был два раза. Первый раз - в гордом одиночестве, а во второй раз взял твоего бывшего благоверного с собой в дорогу.

Он ведь историк, пусть посмотрит на скалы, которые кто-то нарезал как батон

Я не могу толком описать тебе эту местность, я не художник, не мастер по пейзажам.

Но выглядит она впечатляюще!

Везде разбросаны валуны, скалы как будто их кто-то срезал лазером, деревья изогнуты под разными углами, причудливо вывернуты.

Ты можешь посмотреть на фото, но они не передадут полностью той особой атмосферы, которая царит в горах.

Кстати, там есть что-то типа амфитеатра, местные ещё называют эту штуку "Воттоваарский Стоунхендж".

Я не верю в Древние высокотехнологические цивилизации, но ё-моё!

Это же по виду старый забытый карьер по добыче кварца!

  • Только кто этот кварц добывал и когда именно это было?

Эзотерики и разные чудаки со всех концов нашей страны собираются на эту гору, там (по их словам) на них сходит благодать.

Ну и я туда решил забраться, в надежде что на меня что-то снизойдёт.

Странности начались ещё по дороге на стоянку.

Я встретил одинокого персонажа, который посоветовал мне дальше не идти, и на ночь на горе не оставаться, мол, Хозяин Воттоваары сегодня не в духе.

Я мысленно у виска пальцем покрутил, какой ещё хозяин, и почему не в духе...дурь какая-то.

Короче, хоть Дух горы был не в духе, я продолжил своё путешествие.

На стоянке сразу же начались странности.

Вообще-то народ говорит о чудесной атмосфере которая царит на горе.

Не тут-то было!

Я почувствовал липкий ужас почти сразу.

И не я один.

Со мной вместе поднималась семейка, по виду староверы. Возрастные мать и отец и куча отпрысков разного возраста.

В диапазоне от молодых парней с редкими усиками до мелких шкетов в коротких штанишках.

Так вот. Эта семья как пришла, так и ушла. Только зря старались, палатки ставили.

На вопрос, чего, мол, уходите они ответили мне:

- А ты сам что, ничего не чувствуешь?

А я чувствовал!

Чувствовал, как будто в солнечном сплетении у меня ментальную мясорубку кто-то крутит.

Буквально душу свело от жутких предчувствий одно страшнее другого. Как будто я нахожусь в преддверии каких-то очень неприятных событий.

В ночь перед войной, кстати, так тоже было.

Ближе к вечеру (а я напоминаю, в тот момент я остался на стоянке один) к моему страху присоединилось чувство незримого присутствия.

Как будто чей-то холодный взгляд потихоньку сверлит мне затылок.

Я очень хорошо такое чувствую, с детства как-то интуитивно понимал, что на меня смотрят.

Только на горе это чувство чужого и пристального взгляда было в сто раз сильнее, как будто некто невидимый мне прямо в черепную коробку пытался заглянуть.

Я старался гнать от себя плохие мысли, не обращать внимание на этот нечеловеческий, невидимый взгляд, сделал ужин, посидел, да и завалился спать.

Проснулся я среди ночи от кошмара, который был настолько жуткий, что я его даже забыл.

Проснулся, и сразу же понял, что я не один.

Стояла ночь, но в палатке не было темно. Я сразу же узрел, что источник света, рядом с выходом.

Там сидело нечто. Именно это нечто и источало странный, фосфорный свет.

Это нечто было чем-то похоже на человека.

Это была тень одетая,в длинную чёрную мантию с капюшоном.

От этого капюшона и шёл свет, как будто в его складках у существа был спрятан нимб.

У тени были длинные костлявые руки с когтями и не было лица...

А точнее вместо лица было что-то иное...

Сейчас я этого типчика попытаюсь описать, как смогу.

'Короче, вместо лица у него были гримасы ужаса.

Они как в фильме с бешеной скоростью сменяли друг друга.

Т.е такое Лицо Шрёдингера, и нет его, и есть, и одновременно этих лиц много.

Я почему-то сразу понял, что это какие-то предсмертные гримасы и существо занято коллекционированием этих гримас. Хобби у него такое.

Оно не только их собирает, как люди марки собирают, оно их ест, этим и питается.

Существо каким-то образом поняло, что я про него всё узнал, и начало болтать со мной мыслеобразами, которые появлялись в моей голове и исчезали с большой скоростью.

Грубо говоря, тень поведала мне то, что мне прямо сейчас придёт полный конец обеда.

Даже показало мне как именно я уйду, и в каком виде меня обнаружат утром.

Со стороны я увидел себя озябшим, жалким, скрюченным и совершенно неживым.

Далее, тень показала мне чем именно является, и я увидел, что её настоящий внешний вид почти невозможно описать.

Это был клубок из кровавого дыма, мелких змеиных глазок и щупалец-ног.

Вот тогда я понял, о чём пытался нам поведать Лавкрафт!

Существо было практически неописуемо.

Ведь даже субстанция была ещё одной маской для нас, смертных.

Кстати, существо было тоже смертным, просто прожило оно долго, а жить будет ещё дольше .

Эта штука была древнее гор, древнее этого каменного амфитеатра, и возможно, старше самой Земли.

Короче, сидел я и внимал, прямо как в Японском аниме, где злодей является к герою и долго рассказывает, почему именно он хочет героя погубить и как именно это сделает.

Существо рассказало мне про то, что описывать мою гибель для него/нее, эдакий ритуал.

Так человек поправляет скатерть перед трапезой и раскладывает на столе салфетки.

Вместо смирения и готовности принять гибель как дар, я внезапно почувствовал злость, даже ярость!

Вот сидит это оно, расписывает мне всё в красках, как я помру, а может я не хочу, не время мне ещё!

Есть у меня ещё дома дела!

Я разозлился, вспомнил всё, чему меня учили на секции дзюдо, подобрался к этому Нечту, да как влеплю ему с ноги!

Надо ли говорить, что моя нога врезалась в пустоту, я по инерции вылетел из палатки и упал на камни.

Существа больше нигде не было.

На горе стояла ночь, светили звезды и луна, но было светло как днём.

Никогда я такого феномена не видел, хотя уверен, в горах и не такое бывает.

Я больше не боялся!

Исчез и эффект Присутствия, и постоянный, липкий страх.

Осталось только желание унести отсюда ноги, пока этот мерзкий Хозяин Горы не передумал.

И не решил-таки меня доесть...

Утром я покидал "Гору смерти", поклявшись, никогда больше туда не возвращаться.

Но клятву я свою так и не выполнил, вернулся.

Взял твоего супруга, и опять разбил лагерь на стоянке. Хотел твоему экс-супругу показать Древние Руины

Во второй раз на небольшом участке было много народа.

И я ничего не почувствовал. Никаких страхов, но и никакой благодати.

Единственная аномалия, у меня и у Степана на время сломались часы и напрочь отключился телефон.

А в первое моё путешествие всё нормально работало.

Существо, кем бы оно там ни было, потеряло ко мне всякий интерес.

Почему оно тогда меня не сожрало, я не знаю, подозреваю, что я этого монстра либо удивил, либо обескуражил.

Мне сразу вспоминается цитата из "Игры Престолов":

Что мы говорим Богу смерти?»
ответ
— «Не сегодня».

Так что если хочешь паранормальщину ощутить прямо на своей шкуре, предлагаю тебе совершить восхождение на Воттоваару."

Гора
Гора

От автора:

Ну что тут скажешь!

Я бы с удовольствием посетила бы эту чудную гору, но жутко боюсь.

Можно, конечно, решить, что герою истории все это приснилось, но он калач тёртый, его никакими мистическими горами не напугать.

Да, и он не единственный, кто рассказал мне про ощущение страха и чувство Присутствия на горе.

Кстати, про благодать и умиротворение мне никто не рассказывал.

И да, я уверена, что Говард Лавкрафт что-то знал про этот мир...

Если вы там были, то я с удовольствием послушаю вашу историю.

И поставьте, пожалуйста, лайк, если вам понравилась тема публикации.