? Часто спрашивают: «Дом из бруса или бревна должен постоять год, чтобы сел. А каркаснику тоже нужно время на усадку?» Отвечаем коротко: нет, каркасный дом не требует простоя на усадку. Въезжать можно сразу после завершения отделки и подключения коммуникаций. Почему брусовой дом «усаживается» Брус (особенно естественной влажности) высыхает постепенно. Влага уходит, древесина сжимается, в стенах появляются щели, венцы проседают. Поэтому такие дома оставляют на год «отстаиваться» под крышей, потом конопатят, делают чистовую отделку. Почему каркасный дом не усаживается В каркасном доме нет массивных брусьев, которые сохнут и меняют объём. Основной материал — доска камерной сушки (влажность 12–18%). Она уже сухая и стабильная. Её геометрия не меняется со временем. Усадка если и есть, то настолько малая (1–2 мм на всю стену), что её можно игнорировать. Что это значит для вас · Чистовую отделку можно делать сразу после монтажа и защиты крыши. · Окна, двери, гипсокартон, плитку — став
Можно ли сразу въезжать в каркасный дом после строительства или нужно ждать усадку
31 мая31 мая
6
1 мин