Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марк Ригофф

Почему я больше не торгую в американскую сессию и вам не советую

С начала разных войн, в Украине, а теперь еще и в Иране, рынок, а точнее график, стал просто непредсказуем, ну если говорить в сравнении как было раньше. Раньше теханализ работал куда лучше, логичнее чтоли. А было вот что. Обычно я торгую в Лондонскую сессиию. Там все спокойно. НО последнее время был такой дикий флэт, свечи по 4 пункта на 5ти знаке, это просто невыносимо, и так часами. Так вот, я и решил попробовать америку. Взял на пробу пробой диапазона открытия в 16:30 мск, и повезло в первые несколько дней, действительно все работало на ура. Я отмечаю диапазон первой 5ки то есть с 16:30 и до 16:35 мск и когда цена на тф М5 прошибает туда сюда этот диапазон, ну хай и лоу, то дальше наблюдаю то есть жду откат ретест обратно в эту зону и после уже отката жду паттерны и объемы, все вроде бы хорошо. Типа стратегии ОРБ. И вот, послденее время, я стал наблюдать, а точнее попадать в попадос, это как, у меня значит открыта позиция, не важно куда, стоит стоплосс, и самое главное новости учт
Оглавление

С начала разных войн, в Украине, а теперь еще и в Иране, рынок, а точнее график, стал просто непредсказуем, ну если говорить в сравнении как было раньше. Раньше теханализ работал куда лучше, логичнее чтоли.

импульс без новостей и возврат по фибо 50%
импульс без новостей и возврат по фибо 50%

Что было

А было вот что. Обычно я торгую в Лондонскую сессиию. Там все спокойно. НО последнее время был такой дикий флэт, свечи по 4 пункта на 5ти знаке, это просто невыносимо, и так часами. Так вот, я и решил попробовать америку. Взял на пробу пробой диапазона открытия в 16:30 мск, и повезло в первые несколько дней, действительно все работало на ура.

Стратегия

Я отмечаю диапазон первой 5ки то есть с 16:30 и до 16:35 мск и когда цена на тф М5 прошибает туда сюда этот диапазон, ну хай и лоу, то дальше наблюдаю то есть жду откат ретест обратно в эту зону и после уже отката жду паттерны и объемы, все вроде бы хорошо. Типа стратегии ОРБ.

Что стало

И вот, послденее время, я стал наблюдать, а точнее попадать в попадос, это как, у меня значит открыта позиция, не важно куда, стоит стоплосс, и самое главное новости учтены, то есть их не ожидается или уже были, то есть рынок устаканенный. И вдруг, внезапно, как говорят с воздухка или с пустого места, появляется свеча / свечи на М1 которые прошибают весь дневной! диапазон за 1-2 минуты на херову тучу пунктов, один раз я попал так что меня закрыло по тейку и сверху еще плюсом на проскальзывании, это хорошо, но как оказалось, это просто везение, потому в следующиее дни меня прокатило по стопам, да так что в 10 раз они оказалиь больше, например был стоп на -4 бакса, а получил я убыток на -40 долларов! Я такой, а что это было?

Что это было

А было вот что. Сначала я стал искать новости в календаре, хотя как искать, я же уже смотрел, но вдруг, короче там пусто, блин, ну ладно, смотрю новости в РФ, ничего, хотя и не должны РФ влиять, ну ок, думаю да как же найти причины черного микро лебедя, стал ИИ чаты прессовать, сначала они как всегда лажу стали писать, типа война, типа были новости вчера, типа нефть, я такой им и говорю, так мне конкретно скажи, найди причну сквиза пролива в это время, даю им точное время, в итоге искали искали и еле нашли. И знаете что нашли, эти сраные твиты или посты трампа, пару раз, потом заявления о перемирии, и еще раз что то там газета Аксиос написала про Иран, я такой потом проверил, и правда, короче как это работает. Пока идет война в заливе, любая новость, даже высосанная из пальца взрывает рынок, почти все валюты и индексы, нефть газ золото, все отреагировали, при чем еще раз говорю, это были сильные свечи прошибающие уровни херуровни и всякую остальную дичь, им все равно.

Вывод

Что не надо делать. Торговать в америку, торговать в войны, не торговать вообще. Почему, потому что из-за проскальзывания ваш стоп увеличится, иногда даже в разы. Далее, теханализ и уровни перестают работать, Стратегии, паттерны, закономерности все в топку. И что интересно, запрыгнуть руками в эти движения не реально, эти движения созданы алгоритмами и роботами, это они в частности виноваты, руками так никто не поступил бы, ну кроме Сороса (шутка).

у дакс возврат на более чем 100%
у дакс возврат на более чем 100%

Как покрыть убытки

Слава богу, эти движения импульсивные и не носят за собой никакой стратегии в длогосрок, поэтому очень часто, лично я покрыл почти все такие убытки следующим образом, я тупо ждал откат, например откат на индекс дакс произошел на более чем 100% то есть цена не только вернулась откуда стартанул импульс, но и ушла еще ниже, по евро стабильно по фибоначчи на 50% есть высокий шанс возврата таких движений, но новичкам сложно найти точку где войти на таком возврате / откате, потому что импульс иногда длится много минут в одну сторону, и даже создает микро тренд с волнами эллиота, или фракталами, то есть импульс - откат - импульс откат и так несколько раз. Я жду таких откатов, жду когда пойдет объем в обратку, жду в идеале 3 волны, или слом структуры и захожу что бы закрыть убыток, и у меня это срабатывает. Но это такое напряжение и нервы, что лучше просто не торговать в америку, вам такое испытать не желаю, не торгуйте в америку, не ловите твиты и посты трампа, или внезапных заголовков газет.